(2016)冀0822民初362号

门晓林与吕兴、白音、刘通、高振旭民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
兴隆县人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-12-29
所属地区
兴隆县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
门晓林,吕兴,白音,刘通,高振旭
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百一十一条

裁判文书全文

河北省兴隆县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0822民初362号原告门晓林,市民,住河北省兴隆县,电话:139XX****XX。被告吕兴,住河北省兴隆县,电话:189XX****XX。被告白音,公务员,住河北省兴隆县,电话:137XX****XX。被告刘通,住河北省兴隆县,电话:189XX****XX。被告高振旭,住河北省兴隆县,电话:182XX****XX。

原告门晓林与被告吕兴、白音、刘通、高振旭民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月13日受理后,依法组成合议庭,于2016年7月15日公开开庭进行了审理。原告门晓林、被告白音、刘通、高振旭到庭参加诉讼,被告吕兴经本院合法传唤无正当理由没有出庭。本案现已审理终结。

原告门晓林诉称,要求被告吕兴偿还借款本金200,000.00元及利息,被告白音、刘通、高振旭承担连带偿还责任。

被告白音辩称,借款、担保属实。

被告高振旭辩称,借款、担保属实,借款时吕兴用林业家园的房屋作抵押。

被告刘通辩称,借款、担保属实,借款时吕兴用林业家园的房屋作抵押,我才给担保。被告吕兴未答辩。原告为支持自己的诉讼请求,向本院提供2013年11月5日借款合同一份。证明被告吕兴向原告门晓林借款人民币200,000.00元,约定按年息30%支付利息,同时证明被告白音、刘通、高振旭对吕兴借款200000.00元承担连带清偿责任。被告白音、刘通、高振旭对原告提供的证据及证明目的无异议。被告吕兴未质证。经庭审质证,

本院认为原告门晓林提供的借款合同具有客观性、合法性且与本案有关联性,本院予以认定。

经审理查明,被告吕兴于2013年11月5日向原告门晓林借款200,000.00元,当天原告门晓林与被告吕兴、白音、刘通、高振旭签订了借款(担保)合同。原告门晓林为甲方,被告吕兴为乙方,“1、乙方自愿向甲方借用现金贰拾万元(人民币200000.00元整),甲方同意给乙方使用”。“3、借用期限为24个月(自本合同签订之日起至2015年11月14日止),如乙方不能按时还款视为乙方违约需向甲方承担违约责任”。乙方可以提前还款,按实际使用时间计息”。“借款利率按月息二分五厘计算,借款到期利随本清”。“5、本合同签订之日甲方将现金20万元交给乙方,乙方在本合同上签字即视为收到甲方出借现金”。“6、兴隆县环保局职工白音(身份证号码×××)、兴隆县环保局职工刘通(身份证号码×××)、兴隆县寿王坟林场职工高振旭(身份证号码×××)自愿为乙方作保证担保,承担连带保证责任”。合同在被告吕兴、白音、刘通、高振旭签字后,原告门小林将人民币200000.00元交给被告吕兴。被告吕兴借款后每月按2.5%支付原告利息至2015年8月,9月份没有支付。原告门晓林多次催要、被告吕兴没有偿还借款及利息,原告门晓林要求被告吕兴偿还借款200,000.00元及利息、被告白音、刘通、高振旭承担连带清偿责任诉至本院。

本院认为,被告吕兴向原告门晓林借款200,000.00元、被告白音、刘通、高振旭承担连带保证责任的事实清楚、证据充分。被告吕兴应当偿还借款并支付2015年9月份以后的利息。

原告门晓林与被告吕兴借款合同中约定利息按月利率按2.5%计算,不符合法律规定,本院认定月利率为2%,其利息按月息2%自2015年9月5日计算至本判决指定给付之日。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条第二款、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款之规定,

判决如下:

一、被告吕兴于本判决生效后十日内偿还原告门晓林借款本金200,000.00元及利息,利息按月利率2%从2015年9月5日至本判决指定给付之日止计算。

二、被告白音、刘通、高振旭对以上款项承担连带保证责任。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5,800.00元,保全费2,020.00元,合计7,820.00元,由被告吕兴、白音、刘通、高振旭负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省承德市中级人民法院。

审 判 长  伊站君

审 判 员  周秋杰

人民陪审员  周建军

二〇一六年八月一日

书 记 员  苏 航附页一、判决的相关依据。《中华人民共和国合同法》、第二百零五条:借款人应当按照约定期限支付利息。第二百零六条:借款人应当按照约定期限返还借款。第二百一十一条第二款:自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款:借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。

二、上诉期限及上诉费用。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉费7,300.00元,上诉于承德市中级人民法院,逾期未交上诉状或者提交上诉状后未预交上诉费用的,视为不上诉或撤回上诉,本判决即发生法律效力。如不上诉,本判决在判决书送达的次日起十五日后发生法律效力。

三、申请执行的期限及逾期不执行的法律后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百一十五条规定,申请执行的期限为二年。本案原告自判决生效后,自动履行期限届满之日起两年内应向本院申请立案执行。逾期不申请的,人民法院不再强制执行。