(2014)遂法民一初字第386号

朱华文、陈权梅等与伍荣树、伍育生命权、健康权、身体权纠纷一审民事裁定书

法院
遂溪县人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-08-12
所属地区
遂溪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
朱华文,陈权梅,伍荣树,伍育,伍文飞,伍顺聪,伍军照,伍华通,伍华广,伍珍原,伍党,伍景友,伍景昌,伍何星,伍洪生
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十五条,第一百五十四条

裁判文书全文

广东省遂溪县人民法院民 事 裁 定 书(2014)遂法民一初字第386号原告朱华文,男,1971年8月24日出生,身份证号码440823197108240332,汉族,广东省遂溪县人,住遂溪县遂城镇站南路。原告陈权梅,女,身份证号码×××0387,汉族,广东省遂溪县人,住遂溪县。被告伍荣树,身份证号码×××1012,汉族,广东省遂溪县人,原住遂溪县。被告伍育,男,身份证号码×××1033,汉族,广东省遂溪县人,住遂溪县。被告伍文飞,男,身份证号码×××1110,汉族,广东省遂溪县人,住遂溪县。被告伍顺聪,男,身份证号码×××1114,汉族,广东省遂溪县人,住遂溪县。被告伍军照,男,身份证号码×××1119,汉族,广东省遂溪县人,住遂溪县。被告伍华通,男,身份证号码×××1131,汉族,广东省遂溪县人,住遂溪县。被告伍华广,男,身份证号码×××1112,汉族,广东省遂溪县人,住遂溪县。被告伍珍原,男,身份证号码×××1137,汉族,广东省遂溪县人,住遂溪县。被告伍党,男,身份证号码×××1018,汉族,广东省遂溪县人,住遂溪县。被告伍景友,男,身份证号码×××111X,汉族,广东省遂溪县人,住遂溪县。被告伍景昌,男,身份证号码×××1114,汉族,广东省遂溪县人,住遂溪县。被告伍何星,男,身份证号码×××1110,汉族,广东省遂溪县人,住遂溪县。被告伍洪生,男,身份证号码×××1111,汉族,广东省遂溪县人,住遂溪县。上述被告的共同委托代理人钟钦,广东飞鸣律师事务所律师。本院在审理原告朱华文、陈权梅诉被告伍荣树、伍育、伍文飞、伍顺聪、伍军照、伍华通、伍华广、伍珍原、伍党、伍景友、伍景昌、伍何星、伍洪生生命权纠纷一案中,原告于2016年8月1日以原、被告已达成庭外协议为由,向本院申请撤回起诉。

本院认为,原告申请撤诉的理由成立,其撤诉申请符合法律规定,本院应予准许。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十五条第一款、第一百五十四条第一款第(五)项的规定,

裁定如下:准许原告朱华文、陈权梅撤回起诉。案件受理费5057.36元减半收取即2528.68元,由原告朱华文、陈权梅负担。

审 判 长  莫伟勤

审 判 员  王 芬

人民陪审员  苏 平

二〇一六年八月一日

书 记 员  黄狄宇附:相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十五条第一款宣判前,原告申请撤诉的,是否准许,由人民法院裁定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(五)项裁定适用于下列范围:(五)准许或者不准许撤诉;