福建省永泰县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0125民初1030号
原告:谢夏运,男,1977年出生,汉族,连江县人,住连江县。
委托代理人:陈捷渊,福建大佳律师事务所律师。
委托代理人:颜世锦,福建大佳律师事务所律师。
被告:蒋大明,男,1974年出生,汉族,永泰县人,住永泰县。
原告谢夏运诉被告蒋大明民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月16日立案受理后,依法由
审判员林光华适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人陈捷渊到庭参加诉讼,被告蒋大明经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法予以缺席审理。本案现已审理终结。
原告谢夏运诉称:2014年1月18日,被告向原告借款270000元,双方约定于2015年6月底还清借款。次日,原告向被告提供的建设银行转账270000元。借款期限届满后,被告未按约定履行还款义务。为了维护原告的合法权益,请求法院依法判令被告蒋大明归还原告借款270000元及利息(利息按月利率0.5%,自2015年7月1日起计付至还清借款之日止),并判令被告承担本案诉讼费用。原告谢夏运为支持其主张,向本院递交了被告身份证、借条及银行转账流水各一份,用以证明被告向原告借款270000元的事实。被告蒋大明未向本院递交相关证据,也未向本院递交书面答辩意见,视为放弃举证和抗辩的权利。本院听取了原告代理人的庭审陈述,并审核上述证据后,认为上述证据与本案事实有关,可以作为认定本案事实的依据。
经审理查明:2014年1月18日,被告蒋大明向原告谢夏运借款270000元。该借条的主要内容为:“兹向谢夏运同志借款人民币共计贰拾柒万元整,借款汇入借款人蒋大明个人帐户,借款人在2013年6月之前还清。此据借款人:蒋大明借款汇入帐户:帐号:建行XXXX户名:蒋大明2014.1.18”。2014年1月19日,原告谢夏运向被告蒋大明银行帐号转账270000元。嗣后,被告蒋大明未按约定履行还款义务。2016年6月16日,原告谢夏运以诉称理由诉至本院。
本院认为:原告谢夏运与被告蒋大明之间的借贷行为,为双方当事人的真实意思表示,双方借贷关系本院予以认可。现双方约定的借款期限已经届满,被告未履行还款义务显属违约,被告应归还原告借款270000元。对于原告要求被告按月利率0.5%,自逾期之日(2015年7月1日)起支付利息至还清借款之日止的诉请,依据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项之规定,原告诉请符合法律规定,本院予以支持。被告蒋大明经本院依法传唤未到庭参加诉讼,视为放弃抗辩权利,本院依法缺席审理和判决。为保护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告蒋大明应在本判决生效之日起归还原告谢夏运借款270000元及利息(利息按月利率0.5%,自2015年7月1日起计付至借款还清之日止)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费5350元,减半收取2675元,由被告蒋大明负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。
审判员 林光华
二〇一六年八月一日
书记员 张丽杭