文书内容内蒙古自治区伊金霍洛旗人民法院民事判决书〔2016〕内0627民初590号原告包商银行股份有限公司鄂尔多斯分行。负责人张宪胜,系该分行行长。委托代理人张财进。委托代理人林奕辰。被告鄂尔多斯市金元德商贸有限公司。法定代表人班建国。被告班建国。被告闫巍花。被告王小军。被告班美丽。
原告包商银行股份有限公司鄂尔多斯分行(以下简称包商银行鄂尔多斯分行)与被告鄂尔多斯市金元德商贸有限公司(以下简称金元德商贸公司)、班建国、闫巍花、王小军、班美丽金融借款合同纠纷一案,于2016年1月19日向本院起诉,本院于当日立案受理。依法适用普通程序由
审判员孟令志担任
审判长,与
代理
审判员臧碧云,
人民陪审员刘宇组成合议庭,于2016年8月1日公开开庭进行了审理。原告包商银行鄂尔多斯分行委托代理人张财进到庭参加诉讼,原告包商银行鄂尔多斯分行委托代理人林奕辰,被告金元德商贸公司、班建国、闫巍花、王小军、班美丽经本院公告送达开庭传票,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告包商银行鄂尔多斯分行诉称,2013年1月21日,被告金元德商贸公司向原告申请贷款,双方并签订流动资金借款合同,合同约定:借款金额为267万元,借款期限为12个月,即从2013年1月23日至2014年1月22日,借款用途为购进酒;借款利率为年利率13.2%。同日,原告分别与被告闫巍花、班建国签订抵押合同两份,与被告王小军、班美丽签订抵押合同一份,抵押合同均约定被告闫巍花、班建国、王小军、班美丽用其所有的房屋为上述贷款提供抵押担保。同时,原告分别与被告闫巍花、班建国签订保证合同一份,与被告王小军、班美丽签订保证合同一份,保证合同均约定被告闫巍花、班建国、王小军、班美丽为上述贷款提供连带责任保证。2013年1月23日,原告依约向被告金元德商贸公司发放了此笔贷款。但被告金元德商贸公司并未依约履行还款义务,从2013年4月23日开始违约,截至2016年1月5日,已连续违约987天,尚欠原告借款本金267万元及利息288719.23元、罚息1058095.50元、复利135378.83元,本息合计4152193.56元。经原告工作人员多次催要,被告金元德商贸公司不配合还款,严重影响了原告的正常经营,故诉至法院,1.请求判令被告金元德商贸公司返还原告包商银行鄂尔多斯分行截至2016年1月5日借款本金267万元及支付利息288719.23元、罚息1058095.50元、复利135378.83元,本息合计4152193.56元,并支付从2016年1月6日起至借款本息实际给付之日止的罚息(罚息利率按年利率19.8%计算);2.请求对被告班建国、闫巍花所有的分别坐落于某处房屋、被告王小军、班美丽用其所有的座落于某处三套房屋拍卖、变卖价款在上述借款本息及原告实现债权费用的范围内享有优先受偿权;3.判令被告班建国、闫巍花、王小军、班美丽就贷款本金、逾期利息、逾期本金罚息承担连带给付责任;4.本案的诉讼费及原告实现债权产生的费用由五被告承担。被告金元德商贸公司、班建国、闫巍花、王小军、班美丽均未做答辩。原告包商银行鄂尔多斯分行提供证据及被告质证情况:1.金元德商贸公司营业执照、组织机构代码证,被告班建国、闫巍花及被告王小军、班美丽的身份证、户口本、结婚证复印件20页,证明被告金元德商贸公司、班建国、闫巍花、王小军、班美丽是本案的适格主体。2.流动资金借款合同复印件(与原件核对无异)11页,证明原告与被告金元德商贸公司于2013年1月21日签订流动资金借款合同,约定借款金额为267万元,借款期限为12个月,借款利率为年利率13.2%,贷款逾期罚息利率为本合同贷款利率的基础上加50%。3.抵押合同、房屋所有权证及房屋他项权证复印件(与原件核对无异)36页,证明原告于2013年1月21日分别与被告闫巍花、班建国签订的抵押合同两份、与被告王小军、班美丽签订的抵押合同,抵押合同均约定被告闫巍花、班建国用其所有的分别座落于某处房屋、被告王小军、班美丽用其所有的座落于某处三套房屋为被告金元德商贸公司向原告的贷款提供抵押担保的事实。4.保证合同复印件(与原件核对无异)8页,证明原告于2013年1月21日分别与被告班建国、闫巍花签订的保证合同、与被告王小军、班美丽签订的保证合同,保证合同均约定被告班建国、闫巍花、王小军、班美丽为被告金元德商贸公司向原告的借款提供连带责任保证,保证期间为自主合同债务履行期限届满之日起两年及保证范围的事实。5.借款凭证复印件(与原件核对无异)1页,证明原告于2013年1月23日按流动资金借款合同约定将267万元借款打入户名为鄂尔多斯市金元德商贸有限公司的账户。6.贷款逾期明细表、违约时间证明2页,证明被告金元德商贸公司从2013年4月23日开始违约,截至2016年1月5日,尚欠原告贷款本金267万元、利息288719.23元、罚息1058095.50元、复利135378.83元,本息合计4152193.56元。7.委托代理协议、律师费发票复印件(与原件核对无异)4页,证明原告为实现债权支付律师费49826元的事实。原告包商银行鄂尔多斯分行提供7组证据,被告金元德商贸公司、班建国、闫巍花、王小军、班美丽均未到庭质证。
本院认为,原告包商银行鄂尔多斯分行提供的第1、2、3、4、5、6、7组证据来源合法,反映内容真实可信,符合证据的真实性、合法性、关联性,故本院对原告包商银行鄂尔多斯分行提供的第1、2、3、4、5、6、7组证据予以采信。根据当事人的举证、质证及本院对上述证据的认证意见,本院确认事实如下,2013年1月21日,原告包商银行鄂尔多斯与被告金元德商贸公司签订号流动资金借款合同,合同约定:借款金额为267万元,借款期限为12个月即从2013年1月23日至2014年1月22日,借款用途为购进酒。借款利率为固定利率即年利率13.2%,合同期内借款利率不变,逾期罚息利率为本合同贷款利率的基础上加50%。还款方式以原、被告双方签订的还款计划表为准。合同约定的违约责任为:若借款人未按约定期限还款且未就展期事宜与贷款人达成协议,贷款人有权就贷款逾期部分从逾期之日起按贷款逾期罚息利率计收罚息直至借款本息清偿为止;如借款人未按期足额付息,贷款人有权就到期未付利息部分按与贷款本金相同的罚息利率按合同约定的结息日计收复利;要求借款人承担损害赔偿及其他法律责任。因借款人违约致使贷款人采取诉讼或仲裁、强制执行等方式实现债权的,贷款人为此支付的包括但不限于律师费、差旅费、执行费、评估费及其他实现债权的必要费用由借款人承担。同日,原告包商银行鄂尔多斯分别与被告闫巍花、班建国签订的抵押合同两份、与被告王小军、班美丽签订抵押合同,抵押合同均约定:抵押人闫巍花、班建国用其所有的分别座落于某处、被告王小军、班美丽用其所有的座落于某处三套房屋为债务人金元德商贸公司向抵押权人的贷款提供抵押担保。债务人金元德商贸公司未按主合同约定履行到期(含合同到期和提前到期)债务的,抵押权人有权与抵押人协商以抵押财产折价或拍卖、变卖,并以所得价款优先受偿。抵押人同意:主合同同时受其他担保合同担保的,抵押权人有权自行决定行使权力的顺序,抵押权人有权直接行使抵押权而无需先行向其他担保人主张权利;抵押权人放弃在其他担保合同下的担保物权或其权利顺位或变更担保物权的,抵押人仍按本合同承担担保责任而不免除任何责任。同日,原告包商银行鄂尔多斯分别与被告班建国、闫巍花签订、与被告王小军、班美丽签订的保证合同两份,保证合同均约定:为确保债务人金元德商贸公司与债权人于2013年1月21日签订的流动资金借款合同项下债务人义务得到切实履行,保证人班建国、闫巍花、王小军、班美丽愿意向债权人提供保证担保。保证方式为连带责任保证,保证期间为自主合同债务履行期限届满之日起两年。主合同中约定债务人可分期履行还款义务的,保证期间按各期还款义务分别计算,自每期债务履行届满之日起,计至最后一期债务履行期限届满之日后两年止;债权人宣布主合同项下债务全部提前到期的,以其宣布的提前到期日为债务履行期限届满日。保证范围为主合同项下本金、利息、复利及罚息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用,其中实现债权的费用包括但不限于催收费用、公证费用、诉讼费(或仲裁费)、保全费、公告费、执行费、拍卖费用、律师费、差旅费及其它因实现债权所发生的合理费用。保证人同意:主合同同时有债务人或第三方提供的抵押的,债权人有权自行决定行使权力的顺序,债权人有权要求保证人立即支付债务人的全部到期应付款项而无需先行行使担保物权,债权人放弃担保物权或其权利顺位或变更担保物权的,保证人仍按本合同承担保证责任而不免除。上述流动资金借款合同、抵押合同及保证合同签订后,原告包商银行鄂尔多斯分行于2013年1月23日将267万元借款一次性划入户名为鄂尔多斯市金元德商贸有限公司的账户,被告金元德商贸公司并在借据上借款人处加盖公章。另查明,被告金元德商贸公司从2013年4月23日开始违约,截至2016年1月5日,尚欠原告包商银行鄂尔多斯分行借款本金267万元及利息288719.23元、罚息1058095.50元、复利135378.83元,本息合计4152193.56元。又查明,原告包商银行鄂尔多斯分行为实现本案债权,与内蒙古德方律师事务所签订委托代理协议,并支付律师费49826元。
本院认为,金融借款合同是借款人向金融机构借款,到期返还借款并支付利息的合同。本案中,原告包商银行鄂尔多斯分行于2013年1月21日分别与被告金元德商贸公司签订的流动资金借款合同,与被告闫巍花、班建国签订的抵押合同两份,与被告王小军、班美丽签订的抵押合同,与被告班建国、闫巍花签订的保证合同均是各方的真实意思表示,故上述流动资金借款合同、抵押合同、保证合同均合法有效,各方应当按照合同约定行使权利、履行义务。原告包商银行鄂尔多斯分行已经按照合同约定向被告金元德商贸公司发放了267万元贷款,被告金元德商贸公司应按合同约定履行还本付息的义务。被告金元德商贸公司从2013年4月23日开始未按合同约定支付利息,属违约行为,故对原告包商银行鄂尔多斯分行请求被告金元德商贸公司返还借款本金267万元的诉讼请求,本院予以支持。原、被告双方在合同中关于利息、罚息、复利的约定,符合《人民币利率管理规定》、《中国人民银行关于人民币贷款利率有关问题的通知》的相关规定,故对原告包商银行鄂尔多斯分行请求被告金元德商贸公司支付利息、罚息、复利的诉讼请求,本院予以支持。在原告包商银行鄂尔多斯分行与被告闫巍花、班建国签订的抵押合同两份、与被告王小军、班美丽签订的抵押合同中均约定:“闫巍花、班建国同意以其所有的分别坐落于某处,王小军、班美丽同意以其所有的坐落于某处三套房屋作为抵押物对金元德商贸公司向原告包商银行鄂尔多斯分行的借款提供抵押担保,并办理了房屋抵押登记。若被告金元德商贸公司未按主合同约定履行到期(含合同到期和提前到期)债务的,抵押权人包商银行鄂尔多斯分行有权处分抵押财产,并以所得价款优先受偿。”本案中,因被告金元德商贸公司从2013年4月23日开始未按合同约定支付利息,已构成违约,应承担相应的违约责任,故对原告包商银行鄂尔多斯分行请求依照合同的约定以拍卖、变卖或折价抵押物后所得价款优先受偿的诉讼请求,本院予以支持。根据《中华人民共和国担保法》第十八条规定:“当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任”,第二十一条第一款规定:“保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。”本案中,原告包商银行鄂尔多斯分行于2013年1月21日分别与被告班建国、闫巍花签订的两份保证合同中均约定,“保证人向贷款人提供连带责任保证。保证范围为主合同项下本金、利息、复利及罚息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用,其中实现债权的费用包括但不限于催收费用、公证费用、诉讼费(或仲裁费)、保全费、公告费、执行费、拍卖费用、律师费、差旅费及其它因实现债权所发生的合理费用。保证期间为自主合同债务履行期限届满之日起两年。主合同中约定债务人可分期履行还款义务的,保证期间按各期还款义务分别计算,自每期债务履行届满之日起,计至最后一期债务履行期限届满之日后两年止;债权人宣布主合同项下债务全部提前到期的,以其宣布的提前到期日为债务履行期限届满日。”故原告包商银行鄂尔多斯分行请求被告班建国、闫巍花、王小军、班美丽在本案中对被告金元德商贸公司的债务承担连带责任保证,符合法律规定,本院予以支持。根据《中华人民共和国担保法》第三十一条规定:“保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿”,故被告班建国、闫巍花、王小军、班美丽承担保证责任后,有权向被告金元德商贸公司追偿。因被告违约导致本案诉讼,故被告应根据合同的约定承担原告为实现本案债权支出的合理的律师费,且原告支出的律师费,其收费标准符合相关规定,故本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国物权法》第一百七十六条、第一百七十九条、第一百九十五条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告鄂尔多斯市金元德商贸有限公司(债务人)自本判决生效之日起十日内返还原告包商银行股份有限公司鄂尔多斯分行(债权人)截至2016年1月5日借款本金2670000元及支付利息288719.23元、罚息1058095.50元、复利135378.83元,本息合计4152193.56元,并支付从2016年1月6日起至借款本息实际给付之日止的罚息(罚息利率按年利率19.8%计算);
二、被告鄂尔多斯市金元德商贸有限公司自本判决生效之日起十日内给付原告包商银行股份有限公司鄂尔多斯分行律师费49826元;
三、若被告鄂尔多斯市金元德商贸有限公司未在本判决第一、二项确定的期限内偿还上述第一、二项判决确定的款项,原告包商银行股份有限公司鄂尔多斯分行有权依法折价或拍卖、变卖被告闫巍花、班建国提供的抵押物即分别坐落于某处三套房屋,并就所得价款优先受偿;
四、被告班建国、闫巍花、王小军、班美丽(连带保证人)对上述第一、二项债务承担连带清偿责任;
五、被告班建国、闫巍花、王小军、班美丽承担本判决第三项、第四项清偿责任后,有权向被告鄂尔多斯市金元德商贸有限公司追偿,被告鄂尔多斯市金元德商贸有限公司应于被告班建国、闫巍花、王小军、班美丽履行上述债务后十日内,向被告班建国、闫巍花、王小军、班美丽清偿其已实际履行的债务。案件受理费40018元,公告费600元,由被告鄂尔多斯市金元德商贸有限公司、班建国、闫巍花、王小军、班美丽负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。本判决书生效后,负有给付义务的一方当事人如不履行判决确定的给付义务,另一方当事人应当在判决书确定的给付义务履行之日起两年内,向本院申请执行。
审 判 长 孟令志
代理
审判员 臧碧云
人民陪审员 刘 宇
二〇一六年八月一日
书 记 员 杨 林法条链接:
一、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。
二、《中华人民共和国物权法》第一百七十六条被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。提供担保的第三人承担担保责任后,有权向债务人追偿。第一百七十九条为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押财产。第一百九十五条债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人可以与抵押人协议以抵押财产折价或者以拍卖、变卖该抵押财产所得的价款优先受偿。协议损害其他债权人利益的,其他债权人可以在知道或者应当知道撤销事由之日起一年内请求人民法院撤销该协议。抵押权人与抵押人未就抵押权实现方式达成协议的,抵押权人可以请求人民法院拍卖、变卖抵押财产。抵押财产折价或者变卖的,应当参照市场价格。
三、《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。
四、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
五、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。