安徽省淮北市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)皖06刑终79号原公诉机关安徽省濉溪县人民检察院。上诉人(原审被告人)郭冲,曾用名鹤鹤,男,汉族,1983年6月15日出生于安徽省濉溪县,初中文化,农民。因涉嫌犯聚众斗殴罪于2015年4月23日被濉溪县公安局刑事拘留,同年5月29日经濉溪县人民检察院批准逮捕,同日由濉溪县公安局执行逮捕。现羁押于濉溪县看守所。辩护人赵志恒,安徽北方之光律师事务所律师。辩护人XX宇,安徽北方之光律师事务所律师。上诉人(原审被告人)郜言磊,男,1985年7月10日出生于安徽省濉溪县,汉族,初中文化,农民。因涉嫌犯聚众斗殴罪于2015年4月23日被濉溪县公安局刑事拘留,同年5月29日被该局取保候审,2016年1月12日被濉溪县人民法院决定逮捕,同日由濉溪县公安局执行逮捕。现羁押于濉溪县看守所。辩护人黄亮,安徽北方之光律师事务所律师。辩护人李祥,安徽北方之光律师事务所律师。安徽省濉溪县人民法院审理濉溪县人民检察院指控原审被告人郭冲、郜言磊犯聚众斗殴罪一案,于2016年4月29日作出(2016)皖0621刑初21号刑事附带民事判决。郭冲、郜言磊对刑事部分不服,提出上诉。本案附带民事部分已发生法律效力。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年7月22日公开开庭审理了本案。淮北市人民检察院指派代理检察员任雪红、刘冬梅出庭履行职务,上诉人郭冲及其辩护人赵志恒,上诉人郜言磊及其辩护人黄亮、李祥到庭参加诉讼。现已审理终结。原审法院查明:2015年2月23日16时许,在濉溪县孙疃镇郭集村郭集街经营家具店的被害人郭某,因隔壁母婴用品店内顾客的汽车挡住道路之事与店主郜某发生争执,继而郭某及家人与郜某发生厮打。郜某之子郭冲得知郜某被殴打后,电话纠集郜言磊及其舅舅郜某2、堂哥郭某1等人,郜言磊又电话纠集他人,持木棍等器械赶到现场与郭某、郭某某1等人械斗。在斗殴过程中郭某右脸部被打伤,郭某某1、郜言磊、郭某1三人的头部被打伤。经法医鉴定,郭某、郭某某1、郭某1三人的损伤程度均为轻微伤。另查明:2015年5月18日,郭某因殴打郜某的违法行为,被濉溪县公安局行政拘留十日,并处罚款一千元。郭某从事家具经营业务,属于批发和零售业从业人员。2015年2月23日至3月7日郭某因伤在淮北市人民医院住院治疗12日,支出医疗费2090.66元;2015年2月24日在濉溪县卫生院预防接种门诊注射破免疫苗,支出医疗费240元。2016年2月1日,郭冲之父郭某某5代为赔偿郭某3000元。上述事实,有下列证据证实:1、受案登记表、立案决定书:2015年2月23日16时24分,任某某报警称:在濉溪县孙疃镇郭集村郭集街皇家贝贝店门前有人打架。经查,2015年2月23日16时许,郭某因汽车挡路问题与郜某发生争执。后郭某、郭某某1等人与郜某、郭某1等人互殴,双方均不同程度受伤。2015年4月22日濉溪县公安局立案侦查。2、现场勘验笔录、现场图及照片:载明案发现场的位置及现场情况;后郭冲家人送至濉溪县公安局孙疃派出所方木一根。3、提取笔录:濉溪县公安局孙疃派出所民警在皇家贝贝店内提取木棍两根。4、到案经过:2015年4月23日,濉溪县公安局孙疃派出所民警将郭冲、郜言磊抓获归案。5、濉溪县公安局濉公(孙)行罚决字(2015)268号行政处罚决定书:2015年5月18日,郭某因殴打他人(郜某)被濉溪县公安局行政拘留十日,并处罚款一千元。6、通话记录:载明郭冲、郜言磊及其他涉案人员的手机通话情况。7、郜某的住院记录:载明郜某因伤住院治疗情况。8、郭某的住院病案及医疗费票据:郭某因伤于2015年2月23日至3月7日在淮北市人民医院住院治疗12天,支出医疗费2090.66元;2015年2月24日在濉溪县卫生院预防接种门诊注射破免疫苗,支出医疗费240元。9、现金缴款单:2016年2月1日,郭某某5代郭冲、郜言磊向濉溪县人民法院缴纳赔偿款3000元。10、濉溪县公安局(濉)公(法)鉴字(2015)54号法医学人体损伤程度鉴定书:经鉴定,郭某某1、郭某、郭某1的伤情程度均为轻微伤。11、户籍证明、前科情况核查证明:载明被告人郭冲、郜言磊的身份情况,二人均无犯罪前科。12、物证:作案工具木棍三根。13、讯问犯罪嫌疑人的视听资料及店内监控视频:案发时皇家贝贝店内情况及公安机关讯问犯罪嫌疑人,询问被害人、证人的过程。14、被害人郭某某1的陈述:其父与郭某系堂兄弟。案发时,其去帮郭某装家具,因车辆挡路的问题,郜某骂郭某。其在屋里搬家具,没看到郭某与郜某厮打的情况。后郜某之子郭冲带十余人,持木棍等器械把郭某打倒。其去拉郭某,被人打伤头部,围着其的人都持木棍,没看清是用什么东西打的,其抓住一人的木棍,朝其中的一人身上打了一棍。后其见郭某的脸部受伤。15、被害人郭某的陈述:其这方参与打架的有李某和郭某某1。因为车堵路的原因,郜某和其发生争执。约10分钟后,郭冲带着几个人赶到,打伤其脸部。郜言磊持刀,其他人持锨杠,没看清郭冲是否打其,但郭冲曾追赶其。郭某某4想和对方打,被其拦住。打其的有五六个人,有郭冲的两个舅和郭冲二舅的儿子及郭某1,是郜言磊先动手打的,他抓住其头发,接着就有人拿棍、刀一起打,其脸部是郜言磊打伤的。其没有打,其侄郭某某1打对方了。郜言磊被打伤,其感觉是郭某某1打的。打完架后,郭某5将半口袋木棍放在郭冲家门口,并和郭冲说话。郭某1头部受伤。16、证人郭某1的证言:其系郭冲的堂哥。案发时,郭冲打电话说家里人和别人发生争执。其到现场后,见郭某朝郜某腿上踢了两脚,后郭某之子郭某某4将郜某跺倒。郭冲及任某某到现场后,郭某和郭冲打起来,郭某某1和李某从郭某的家具店拿方木出来打郭冲。其夺李某的棍,郭某某4持锤将其砸倒,其即去医院包扎。郭某某4家参与打架的有郭某某4和他父母郭某、郭某4及郭某某1、还有郭某家一男一女两个亲戚,共六人。郭冲家参与打架的有郭冲夫妇和郜某。郭某的亲戚持方木,还有一人持木棍。其没有参与打架,是去拉架的。17、证人郜某2的证言:其系郭冲的舅。案发当日,郭冲给其打电话称郜某被郭某家的人打了,其告知其兄郜某某2,郜某被打。到现场后,郭某和郜某的脸被打伤,双方相互争吵,郭某用头顶郭冲,郭冲往后退并用手推郭某。这时从郭某屋里出来两个小伙子,各持一根方木,其中一人打郭冲,没打着,另一小伙子被人拉住,其即报警。第二次报警后,郭某3持铁锨欲和郭冲打,被人拉住。其未参与打架。18、证人郜某某2的证言:其系郭冲的舅。其弟郜某2打电话称郜某被打,即赶到现场。见郜某和郭某的脸部受伤,郭某1的头部受伤,看到郭某某3持方木,郭某3持铁锨,已被拦下,其未见郜某2。其去现场拉架,没参与打。19、证人郜某的证言:其系郭冲之母。其家开的奶粉店与郭某开的家具店相邻。2015年2月23日下午,因店内客户停车一事,其与郭某、郭某4及郭某4的妹妹互相吵骂,后其被一小伙子跺倒。郭某、郭某4、郭某4的妹妹和一名男子殴打其。后郭某之子郭某某4将其跺倒。其丈夫郭某某5赶到,不让其和他们闹。之后,其子郭冲和儿媳任某某赶到,郭冲要打郭某,被郭某某5制止。其又与对方互骂,郭某4和她妹妹又将其打倒。原先跺其的小伙子持一根方木站在郭某家门口,双方即打起来。郭某的脸受伤,没看到具体怎么打的。打架过程中,其只看到两根方木。20、证人郭某5的证言:其系郜言磊的朋友。案发当日,郜言磊打电话说他在郭冲家门口被打伤,让其带棍过去。后其用口袋背了四五根棍过去。赶到时,打架已经结束。其看到郜言磊头部受伤、郭某的脸部受伤,郭冲之母被别人往屋里拉。其带的木棍被郭冲家的人夺走。其没参与打架,郭某家有一人持方木。后其带郜言磊到郭集医院治疗。21、证人郭某6的证言:郜言磊是给其送桌椅的。案发时,郜言磊给其打电话,说他的头烂了,让其赶紧去。其到现场就不打了,郜言磊头部受伤、郭某脸部受伤,郜某脸部有些红肿,现场有两根断的方木。后带郜言磊到郭集医院治疗伤口。其没参与打架。22、证人李某的证言:其父与郭某系堂兄弟。案发当日下午,郭某喊其帮忙装家具。后郭某与郜某发生争吵。其出来后,见几个人围着郭某,一短发、个不高稍胖的人抓住郭某的头打。其去抱那人,被绊倒,有人用板凳、棍打其后背。郭某、郭某某1受伤了。后来双方吵着又想打,其就跑进屋内,拿一个木棍出来,但也没打起来。郭某某1被一名男子持砖头砸伤。23、证人郭某某4的证言:其系郭某之子。案发时,其听见郜某辱骂其父郭某,即去跺郜某,被郭某拽住,没跺着,被其母拉回屋里。后外面又吵起来,其出去看到郭某倒在地上,被六七个人持棍等器械围着打。郭某1持凳子欲打郭某,其上去猛地往后一拽,正好砸到郭某1头部。有人持木棍欲打其,其便跑回屋里。后其见郭某脸部受伤。24、证人郭某4的证言:其系郭某之妻。因为车堵路,郜某与郭某发生争执,其与郜某互骂。郜某抓郭某脖子,其妹王某出来,揣了郜某肩部一下,后郭某让其去找人送货,其便离开现场。其再回到现场时,看到郭冲持长木棍,边走边说:“照二十、三十万的给我打”。郭某5拿半口袋木棍放在郭冲门口,但郭某5没有参与打架。先去打的是郜言磊,后面跟几个高个子,砸其家门口的东西。郜言磊抓郭某头发将他按倒在地,六七个人一起持木棍朝郭某身上打。郭某起来后,满脸是血。郭某某1见一群人打郭某,就上去了,不知道他是否参与打架。对方参与打架的有郜言磊、郜某、郭冲、郭某1及其儿子等人。25、证人郭某4(非郭某之妻)的证言:案发时,其听见吵骂就到现场去看。郜某与郭某家的人对骂半小时后,从西边来七八个人,有一人持木棍,到郭某门前就打,有人持木棍夯,有人跺郭某,将郭某打倒。郭某的脸部受伤,他家门口桌子上的玻璃被砸碎。26、证人王某的证言:案发当日下午,其正在帮表姐夫郭某组装家具,门外有两个女的和郭某4吵架,其去拉架。后突然冲上来好多持棍等器械的人打郭某。穿红色睡衣的人持棍朝其头上夯一下,又将其推倒并拽头发,跺其。民警到场后,郭某的脸部受伤,满脸是血。27、证人郭某某6的证言:其系郭某之父。其到现场时已经不打了,只是吵架。后来郭某5说他是被别人打电话叫去的,发现是和郭某家打,就回去了。28、证人郭某某5的证言:其系郭冲之父。其没参与打架,只是拉架。对方有六人参与打架,分别是郭某、郭某4、郭某某4、郭某某1、郭某4的表妹和她丈夫。其到现场后,郜某正与郭某理论,郭某之子郭某某4朝郜某肚子跺一脚,郭某4的表妹去撕扯郜某,其上去挡,郭某4的表妹夫跺郜某腿一脚。这时,郭冲到场,其没拦住,郭某和郭冲打起来。郭某4的表妹夫持方木打郭冲,打在郭冲胳膊上断了,郭某某1亦持方木打郭冲。后郭某趴在地上,脸部受伤。郭某4的表妹夫又进屋拿东西时,郭某1去拉他,被郭某某4持小锤子砸伤头部。29、证人任某某的证言:其系郭冲之妻。其和郭冲赶到现场时,看到郜某正与郭某4对骂。后郭冲与对方言语不和,双方几人厮打在一起。对方一小伙子持方木朝郭冲肩部打,把木棍打断了。后郭某和郭冲都倒在地上,郭某脸部受伤,其便打电话报警。郭某1拉架时,被郭某的儿子郭某某4用铁锤打伤头部。30、证人郭某7的证言:其系郭冲之姐。案发时,其与父亲郭某某5在拉架,郭某之子郭某某4朝郜某腿跺一脚。后郭冲和任某某过来问是谁打郜某。这时郭某和郭某4的表妹夫持方木欲打郭冲,郭某1上去劝,没打起来。郭某某4到他家店里拿锤子将郭某1头部打伤。其到场时,看到郜某脸部受伤,郭某1头部受伤,郭某脸部受伤。31、证人任某某2的证言:其系任某某的姐。其与丈夫王某3去郭集街买奶粉,是因其家停车之事发生的打架。刚一开始,卖家具的老板郭某及郭某某4和一个胖小伙子每人跺郜某一脚。其打电话告诉郭冲郜某被打。后郭冲赶到,与郭某对打。胖小伙子和郭某某4从屋内拿棍出来打郭冲,现场就乱了。打架后,郜某的脸部受伤,郭某脸部受伤,拉架的矮个男子头部受伤。32、证人王某3的证言:案发当日,其与妻子任某某2去郭集街买奶粉,因其停车之事,郜某与郭某发生口角。对方一年轻女子、店老板、一小伙子先后跺郜某一脚,把郜某跺倒在地。后郭冲、任某某来到现场,对方一小伙子持方木打郭冲,被郭冲抓住顺势朝这人胸部打一拳。另一小伙子又持方木打郭冲,被郭冲躲过,夯地上折断了,几人便厮打在一起。跺郜某的小伙子手持铁锤,家具店老板的脸部受伤。33、证人邢某某的证言:案发当天,其到郜某店内买奶粉,因为停车之事,郜某与卖家具的夫妻吵。后郭某4的妹妹用手推郜某,踢郜某的腹部,二人厮打起来。一个较胖的男子也朝郜某腹部踢一下。其和任某某2去拉郜某,这时从西边跑来一年轻男子朝郜某背部踢一下,后双方互相对骂。约十分钟后,郭冲赶到与家具店老板、踢郜某的胖男子、家具店老板的儿子打在一起,周围有打架的也有拉架的。郭某4之妹和郜某打起来并把郜某脸部抓伤。后其看到郭某的脸部受伤,一男子的头部受伤。其没看到从郭集街西头过来打架的一群人。34、证人郭某某3的证言:案发当日,因堵车之事,郜某与郭某夫妻发生争执,后郭冲持两根木棍从西边赶到,木棍被郭某某5夺掉。又过了一两分钟,郜言磊、郜某某2等约二十人到现场,其中约十人持木棍等武器,郭某1持板凳,这些人来打郭某一方的人。郭冲没有动手,他在旁边站着说“给我使劲打,照十万、二十万的打”。当时,郜鹏辉打郭某某1,郜某10持刀,没看见砍了谁。郜某10和郜言磊持木棍朝郭某某1身上打。郜某10是从停在郭某1门口一辆白色面包车上拿的木棍,郭冲从王某2(小名)的店里拿了两根木棍。其拉架时,郜某某2持木棍误伤其右胳膊,他还道歉说打错了。打了几分钟就不打了,郭某1及郭某某1的头部受伤,郭某脸部受伤。这时郭某5拿一口袋木棍放在郭某某5门口就离开了。其中郜言磊、郜某10打得最狠,参与的最积极。郭冲的两个舅也持木棍参与打架。35、证人王某某3的证言:案发当日下午,郭冲从其店里买了两根木棍。36、证人田某某的证言:其到现场比较晚,看到郭冲和郭某打在一起。好像是郭某持木棍打郭冲,郭冲用拳头打郭某,旁边郭某某4与郭某1打在一起。其听说郭某某4用锤把郭某1头部打伤。37、证人郭某某8的证言:因为停车的事,郜某和郭某4互相打了几下。郭冲先骂郭某,后从西边来三名男子并持棍、砖到郭某家门口打郭某和郭某某1。郭某某1的头被砖头打伤,郭某的脸部受伤。当时围着的人很多,其没看见到郭冲打架。38、证人郭某某9的证言:案发时,其看到一辆白色小面包车从北面开过来,停在郭某1家门口,从车上下来至少四个郜某的亲戚,每人手里拿把锨杠,向郭某家门口跑去了。39、证人郭某8的证言:其在郭集街经营超市。刚开始,郜某与郭某发生争执,后郭冲带十几人过来,其中有几人持木棍。郭冲说打,他们就冲到郭某店门口与郭某一方打起来,有用拳头打的,有用脚踢的,还有用木棍夯的。郭某的脸部受伤,郭某某1的头部受伤。40、证人李某1的证言:案发当时,一个二十多岁的小伙子和一女子打郜某,后郭某某4跺郜某一脚。郭冲持棍从西边过来,棍被他爸和姐夺掉了。郭某某4和二十多岁的小伙子跑到郭某家里各拿一根棍和郭冲打在一起。郭冲的堂兄郭某1和郭某也参与打架了,郭某1的头被打伤,郭某的脸被打伤。41、证人郭某某10的证言:案发当日,郭某一方有郭某夫妻、郭某之子郭某某4、郭某的两个侄子、郭某妻妹夫妇。郜某一方有郜洪义、郭冲夫妻和其余十几个人,其都不认识,其中有二三个人持锨杠。一个身高约一米六穿白色上衣的人持铁头带尖的钎子要和郭某一方的人打,被拉住了,后这人从西边郭某1家拿半口袋木棍过来。42、证人张某的证言:其在郭集街上出摊做生意。案发当日,其看到从西面来十几人,有的持木棍、有的持刀。后其看见四五个人把郭某打倒在地,另几个持木棍的人就到郭某屋内打人。郭某从地上起来后,脸部受伤了。43、证人田某某2的证言:刚一开始是郜某与郭某夫妻发生争执,后有四五个持棍的人把郭某打倒在地,郭某起来后往家里跑,他们几个人就追。郭某和一个年轻人的脸部受伤。44、证人郭某某10的证言:刚一开始,郭某与郜某发生争执,但没打起来。十几分钟后,从西面来四五个人,其中有两个是郭冲的舅,他们往郭某家里冲,郭某某1和一个小伙子从屋内出来,在郭某家门口打起来。郭某这方参与打架的有郭某、郭某某1、郭某的男亲戚。其看到郭某的脸受伤、郭某某1及郭某1的头受伤。当时,只看到棍棒乱舞,是哪方人拿的棍,从什么地方拿的,不清楚。45、证人郜某某10的证言:其系郭冲的店员。其从店里看到郭某和郭冲用拳头互打,接着郭某家有两个小伙子从郭某店门口拿棍去打郭冲,后郭某和郭冲都倒在地上,郭某的脸受伤。郭某的儿子用锤将郭某1头部打伤。46、证人任某某4的证言:刚开始,郜某与对方四人发生争执,一女子拿玩具塑料朝郜某的脸打一下,两名男子跺郜某肚子。郭冲到后,家具店内有两名男子持木棍出来,其中一人持木棍打郭冲,被郭冲用手挡住。郭冲到店门口拿棍想打,被一个五六十岁的男子夺下来了。47、证人郭某某11的证言:案发时,双方有八九个人打在一起,有几人持木棍打。参与打架的人,其只认识郭某和郭冲,他俩没相互打,都没使用工具。48、证人齐某某1的证言:案发时,其在王某2家门口打牌。王某2家的木棍放在门口,其听见有人说“明天再给钱”,不知道买的什么,也不知道是谁买的。49、证人田某3的证言:案发时,有一男一女踢打郜某。接着郭某1赶到,郭某1头部受伤,郭某某4持铁锤站着。后郭冲夫妻赶到现场,郭某一方有两个持方木的人站在门口。后郭某和郭冲赤手空拳地打起来,两个持棍的上去,其中一人夯郭冲,郭冲用胳膊挡,棍断了。郭某的头部受伤。郭某的脸是打郭冲的人用棍子刮伤的。50、证人郭某某12的证言:案发时,郜某与郭某的妻子、妻妹争吵。郭冲赶到后,郭某和一小伙子拿木棍出来,郭某1也围在一起,两边打起来。郭冲来时持一根棍,被郭某某5夺下。后郭某1的头部受伤,郭某的脸部受伤。51、证人田某某4的证言:其系郭某1的儿媳妇。是其弟媳打电话说郭某1的头被打伤了,其到现场时,已经不打了,只有郜某和郭某4在吵骂。后其将郭冲门口的半口袋木棍送给王某2,骑车带郜某去医院。52、证人郭某3的证言:其父郭某某3与郭某、郭某某5是堂兄弟。案发时,其赶到现场时,双方已经不打了。其与郭冲吵了几句。其带的铁锨被人夺下。53、证人郭某9的证言:其住郭某、郭冲家对面。因为堵车的事,郭某家与郜某家发生争执,互骂。54、证人郭某10的证言:其爷爷与郭某某5是兄弟关系。其到现场就不打了,其父郭某1说他的头是被郭某的儿子郭某某4用锤打伤的。55、证人王某5的证言:其系郭冲的店员。其没看到打架的情况,两根棍是其从店门外拿回店里的。56、证人张某某3的证言:其和丈夫郭某5一起到的现场,到现场时郜言磊的头已经烂了。57、被告人郭冲的供述和辩解:案发时,郭某家有六个男的和两个女的参与打架,有郭某、郭某的儿子郭某某4、一个在郭集街卖太阳能的、郭某某1、郭某4和她妹妹。因为当时乱,其没看清他们怎么打的,只是看到这些人在门口站着,卖太阳能的人持棍。其听说郭某1的头被郭某某4用锤打烂了,他是否参与打架其不知道。其看到母亲被打,就和持棍的郭某某1打。郭某从旁边打其,其也用拳头打他,把他撵到西边,他倒了。其又朝他身上踢了两脚,看到他脸烂了,后其被父郭某某5抱住就不打了。其没看清其一方有其他人参与打架。其给郜某2打电话,是让他来拿奶粉的,不知他是否参与打架;没人给其打电话说其母郜某被打之事,任某某2给其打电话是说给她拿奶粉的事;其给郭某1打电话是想问他有关走亲戚的事;其给郜言磊打电话是说同学聚会的事;郭某5没有人叫他去,他和他妻子张某3一起去的,他当时手里没拿东西;当时打过架之后,其看到家门口有半口袋木棍,以为是对面王某2家的,就让田某某4给王某2送去。在打架之前,其见郭某家的人多,去王某2家拿过两根木棍,一根被其父夺掉,一根被其姐夺掉。店员王某5收起的两根木棍,其妻收起的叉子,不知道是谁拿的。打架时,其没持任何东西。郭某的脸是他自己拿的方木棍刮伤的。其和亲戚打电话不是说打架的事,不知道他们怎么到的。58、被告人郜言磊的供述和辩解:案发时,郭冲打电话说他母亲郜某正在和别人吵架,让其去看看,意思就是如果郜某打架,就上去帮忙。到现场后,对方至少四个人持方木追郭冲家的人,其抱住一人,不让他打郭冲家的人,也想打这个人,后其被其他人砸晕了。醒后,郭冲持一根断开的木棍追一人打,那人绊倒后,郭冲持方木打好几下,那人脸部受伤。其进了郜某家,拿一把铁锨准备打对方,出去一看都不打了。其曾给郭某6、郭某5打电话,称其被人打伤,让他们来帮忙。郭某6来时没拿东西,郭某5来时持一根木棍,后有人把郭某5手中木棍夺掉了。郜某10持一块砖。其想打人,但没来得及打就被打晕了。郭冲的父亲一直在拉架。对方有三人持方木,郭冲一方其不能确定有多少人参与打架。后来,郭冲在电话里给其说,那人脸部受伤就是他用方木打的。原审法院认为:被告人郭冲伙同被告人郜言磊等人持械聚众斗殴,破坏社会公共秩序,其行为均已构成聚众斗殴罪。郭冲在共同犯罪中起组织作用,系首要分子,系主犯;郜言磊积极参加聚众斗殴,亦系主犯,应当按其参与的全部犯罪处罚。郭某对纠纷的发生具有一定过错,可酌情对郭冲、郜言磊从轻处罚;同时酌情减轻郭冲、郜言磊的民事赔偿责任。附带民事诉讼原告人郭某因身体受到伤害造成的损失合计5799.38元,酌定由郭冲、郜言磊共同承担上述损失70%的责任,即4059.56元。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十二条第一款第(四)项、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第六十四条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第八条、第二十六条和《最高人民法院关于适用的解释》第一百五十一条、第一百五十五条之规定,
判决如下:1、被告人郭冲犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑三年六个月。2、被告人郜言磊犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑三年三个月。3、作案工具三根木棍予以没收。4、被告人郭冲、郜言磊连带赔偿附带民事诉讼原告人郭某各项损失4059.56元。5、驳回附带民事诉讼原告人郭某的其他诉讼请求。郭冲上诉提出:1、其案发前准备的木棍被其父和姐姐夺走,其在现场没有持任何物品,其没有同其他参与者具有共同持械斗殴的主观故意和意思联络,且打架现场的木棍系郭某一方所持,不能认定其系持械聚众斗殴。2、系郭某一方挑衅引发本案,其一方参与的人数较少,其犯罪情节轻微,且斗殴地点在农村的街道,持续时间短,双方人员受伤并不严重,没有造成恶劣社会影响。3、其于2015年2月24日尚未被公安机关讯问、采取强制措施时主动投案,如实供述自己的罪行,系自首,认罪态度较好,有悔罪表现,系初犯、偶犯,原判未予考虑。综上,原判对其量刑过重。其辩护人提出与其基本相同的辩护意见。郜言磊上诉提出:案发后,其主动投案,具有自首或坦白情节。其电话邀集的郭某5、郭某6未参与斗殴,其他人员不是其邀集的,其亦未持械,不应当认定为持械斗殴。其系从犯,原判认定其系主犯不当。原判对其量刑过重。本院
经审理查明的事实与原审法院查明的事实一致,原判证据均经一审庭审举证、质证,合法有效。二审中,上诉人及其辩护人均未提交新的证据,对原判认定的事实和证据,本院予以确认。
本院认为:上诉人郭冲、郜言磊伙同他人持械聚众斗殴,破坏社会公共秩序,其行为均已构成聚众斗殴罪。郭冲在聚众斗殴的共同犯罪中起组织作用,系首要分子,系主犯,应按其组织的全部犯罪处罚。郜言磊积极参加聚众斗殴,系积极参加者,亦系主犯,应按其参与的全部犯罪处罚。对上诉人郭冲及其辩护人关于郭冲不属于持械聚众斗殴的上诉理由、辩护意见,经查,被害人郭某某1、郭某的陈述、证人郭某4(非郭某之妻)、郭某某9、郭某某10、张某、田某某2等人的证言证实在案发时,郭冲一方有人持械参与斗殴,同案犯郜言磊的供述亦证实在现场郭冲持一根断开的方木追打对方,且郭冲系聚众斗殴的首要分子,应按其组织的全部犯罪处罚,故郭冲及其辩护人此节上诉理由,辩护意见与查明的事实不符,不能成立,不予采纳。对上诉人郜言磊及其辩护人关于原判认定郜言磊系主犯错误,认定郜言磊持械聚众斗殴不当的上诉理由、辩护意见,经查,郜言磊的供述证实其明知郭冲一方有人持械而参与斗殴,证人郭某5、郭某6的证言证实郜言磊到案发现场后,电话邀集郭某5带棍到现场,邀集郭某6到现场参与斗殴,故郜言磊系聚众斗殴的积极参加者,且系主犯,应按其参与的全部犯罪处罚,郜言磊及其辩护人此节辩护意见不能成立,不予采信。郭冲和郜言磊虽分别于2015年2月24日、3月8日主动到公安机关说明情况,但二人到案后均未如实供述主要犯罪事实,故二上诉人及其辩护人关于二人系自首的上诉理由、辩护意见不能成立,不予采纳。郭某对纠纷的发生有一定过错,可酌情对郭冲、郜言磊从轻处罚。原判定罪准确、量刑适当、适用法律正确。审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 郑海鸥
审 判 员 张 琦
代理
审判员 朱 磊
二〇一六年八月一日
书 记 员 王颖慧附相关法律条文:《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;