(2016)渝0117民初5432号

陈正光与夏娟,周波民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
重庆市合川区人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-10-21
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈正光,周波,夏娟
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

重庆市合川区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0117民初5432号原告陈正光,男,汉族,1974年8月25日出生,住重庆市合川区。委托代理人李小松,重庆宸沛律师事务所律师。委托代理人孙波,重庆宸沛律师事务所律师。被告周波,男,汉族,1977年9月14日出生,住重庆市合川区。被告夏娟,女,汉族,1983年7月28日出生,住重庆市合川区。

原告陈正光与被告周波、夏娟民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告陈正光及其委托代理人孙波,被告周波到庭参加了诉讼,被告夏娟经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告陈正光诉称,二被告系夫妻关系,2013年7月29日二被告向原告借款30万元,并约定月息按2.5%计息,原告于当日将款转至被告周波账户。被告于2013年7月29日至2014年7月28日按约定向原告支付了利息。从2014年7月29日起被告未向原告支付利息,2015年7月5日经双方结算,被告欠付原告一年利息9万元,双方并约定将该9万元转化为本金,据此周波向原告出具借条一份,借条载明:我周波今借到陈正光人民币叁拾玖万元正,于2015年7月28日之前还清,如果未还则按银行同期贷款利息的四倍连本和利息一并返还。而被告至今未向原告偿还借款,也未支付利息,故起诉请求判令二被告偿还原告借款39万元,并从2015年7月29日起以30万元为基数按月息2%向原告支付利息至付清为止,诉讼费由被告承担。

被告周波辩称,原告所述属实,被告因工程款尚未收到,故没能按时偿还借款。该款系被告周波所借,应由周波负责偿还,不应由夏娟共同偿还。被告夏娟未作答辩。

经审理查明,2013年7月29日,被告周波向原告借款30万元,并约定月息按2.5%计息,原告于当日将款转至被告周波账户。2013年7月29日至2014年7月28日,周波按约定向原告支付了期间利息。从2014年7月29日起周波未再向原告支付利息。2015年7月5日,原告与周波经结算,周波欠付原告一年利息9万元,双方约定将该9万元转化为本金,当天周波向原告出具借条一张,借条载明:我周波今借到陈正光人民币叁拾玖万元正,于2015年7月28日之前还清,如果未还则按银行同期贷款利息的四倍连本和利息一并返还。借条出具后,被告周波未向原告偿还借款,也未支付利息。后原告经向被告催收借款本金及利息无果,遂诉至本院,诉请如前。审理过程中,原告请求对2014年7月29日至2015年7月28日期间的利息按照月利率2%计算,为此原告变更诉讼请求为要求二被告偿还借款本金372,000元并从2015年7月29日起以30万元为基数按月息2%向原告支付利息至付清为止。另查明,被告周波与夏娟于2004年2月3日登记结婚,2015年11月19日二人在重庆市合川区民政局协议离婚。上述事实,有原、被告的陈述,借条,转账凭条,婚姻登记查询信息等证据证实,并经庭审质证,足以认定。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案中陈正光与周波之间的借款借据是双方的真实意思表示,内容不违反法律规定,应受国家法律的保护,被告拒不履行还款义务的行为是错误的,原告请求被告偿还借款本金372,000元的诉讼请求,未超出双方当事人的约定及法律法规的强制性规定,本院予以支持。原告请求被告按月息2%支付30万元借款的利息,因双方在借条中约定的是按银行同期贷款利息的四倍计息,故原告主张的利息计付标准无合同依据,应当参照中国人民银行发布的同期同类贷款利率的四倍计付利息。原告另请求被告夏娟共同偿还借款本金372,000元及利息,根据《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款的规定“夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿”,以及《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条规定“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外”,本案中被告周波借款时间系在与夏娟夫妻关系存续期间,二被告未举证证明原告与被告有明确约定该借款为个人债务,也未举证证明属于《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款规定情形,故本案所涉欠款应按夫妻共同债务处理,原告要求被告夏娟对周波借款本金及利息共同清偿的请求,理由正当,本院依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条,《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十八条、第二十九条之规定,

判决如下:

一、由被告周波、夏娟在本判决生效后十日内归还原告陈正光的借款本金372,000万元及利息(利息以30万元为基数,按照中国人民银行发布的同期同类贷款利率的四倍从2015年7月29日计算至实际付清之日止,且该利息以不超过年利率24%为限)。

二、驳回原告陈正光的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7,150元,减半收取3,575元,由被告周波、夏娟负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力。在本判决发生法律效力后,当事人应当自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期限为2年。该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;逾期申请的,本院不予执行。

审判员  张霜

二〇一六年八月一日

书记员  尹维