广东省中山市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)粤20民特170号
申请人:潘冬娣,女,1968年11月3日出生,汉族,住广东省新丰县。
被
申请人:申友明,男,1962年7月25日出生,汉族,住四川省兴文县。
委托代理人:李彦彬、陈海欣,广东丰邦律师事务所律师、律师助理。
申请人潘冬娣不服广东省中山市劳动人事争议仲裁委员会中劳人仲案字﹝2015﹞6089号仲裁裁决,向本院申请撤销上述裁决。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。经审查:申友明与潘冬娣就工伤待遇纠纷,申友明向广东省中山市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,2016年4月11日,广东省中山市劳动人事争议仲裁委员会作出中劳人仲案字﹝2015﹞6089号仲裁裁决,终局裁决:
一、潘冬娣须于本裁决生效后即支付申友明:(一)一次性伤残补助金26915元;(二)一次性工伤医疗补助金3845元;(三)一次性伤残就业补助金15380元;(四)停工留薪期工资差额2690元;(五)护理费3348元;
二、驳回申友明其余的仲裁请求。潘冬娣不服上述仲裁裁决,向本院申请撤销,主要理由有:
一、申友明只是在潘冬娣业务较多的时候不定期承揽潘冬娣的一些业务,收取相应的报酬,双方不存在劳动关系,仅仅是承揽关系。因此,所谓的入职时间是申友明为了本次工伤索赔虚构的。
二、仲裁中申友明提交的工作证明是虚假的。为此,潘冬娣曾到中山市公安局出具了关于印章刻制情况调查结果的通知,证明了潘冬娣没有刻章备案记录。
三、潘冬娣认为与申友明不存在劳动关系,因此也就没有相应的工资台账。仲裁委员会无理由参照《中山市2013年度部分职位(工种)人力资源市场工资指导价位的通知》手工木工的月薪高价位3845元作为申友明受伤前的月平均工资。应该按照该通知手工木工的月薪低价位1691元认定申友明受伤前的月平均工资。
本院认为:《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十九条规定:“用人单位有证据证明本法第四十七条规定的仲裁裁决有下列情形之一,可以自收到仲裁裁决书之日起30日内向劳动争议仲裁委员会所在地的中级人民法院申请撤销裁决:(一)适用法律、法规确有错误的;(二)劳动争议仲裁委员会无管辖权的;(三)违反法定程序的;(四)裁决所根据的证据是伪造的;(五)对方当事人隐瞒了足以影响公正裁决的证据的;(六)仲裁员在仲裁该案时有索贿受贿、徇私舞弊、枉法裁决行为的。人民法院经组成合议庭审查核实裁决有前款规定情形之一的,应当裁定撤销。仲裁裁决被人民法院裁定撤销的,当事人可以自收到裁定书之日起15日内就该劳动争议事项向人民法院提起诉讼。”本案中,潘冬娣对申友明是否是其员工以及受伤前的月平均工资数额提出异议,该主张属于事实认定的范畴,不符合法律规定的应撤销裁决的情形,故潘冬娣申请撤销的理由不成立。且潘冬娣又未能提供证据证明中劳人仲案字〔2015〕6089号仲裁裁决存在上述条文规定的其它应予撤销的情形,故其申请撤销的理由不成立。综上,应驳回潘冬娣要求撤销仲裁裁决的申请。依照《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十九条之规定,
裁定如下:驳回申请人潘冬娣要求撤销广东省中山市劳动人事争议仲裁委员会中劳人仲案字﹝2015﹞6089号仲裁裁决的申请。申请费400元,由申请人潘冬娣负担。本裁定为终审裁定。
审 判 长 刘 莉
审 判 员 梁艳凤
代理
审判员 卢俊辉
二〇一六年八月一日
书 记 员 梁华乔