山西省万荣县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0822民初455号原告万荣县农村信用合作联社。地址:万荣县城。法定代表人兰占峰,该社理事长。委托代理人张永峰,男,该社工作人员。被告杨百权,男,1960年3月20日出生,汉族,万荣县居民。被告杨春英,女,1963年3月4日出生,汉族,万荣县居民。被告陈旭光,男,1979年4月19日出生,汉族,万荣县居民。
原告万荣县农村信用合作联社与被告杨百权、杨春英、陈旭光金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告委托代理人张永峰到庭参加了诉讼。三被告经合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,2014年2月15日,被告杨百权、杨春英借原告款20000元,约定2016年2月14日还款,同时约定了利率、逾期利率等,按季结息。借款到期后,被告杨百权未按期还本付息。请求判令被告杨百权归还原告借款本金20000元、利息及逾期罚息,被告陈旭光作为保证人对上述债务承担连带还款责任。三被告均未到庭参加诉讼,亦未提出答辩意见。
经审理查明,被告杨百权与被告杨春英系夫妻关系。2014年2月15日被告杨百权向原告递交了自然人借款申请书并签订了贷款合同,被告杨春英向原告提交了财产共有人承诺函;同日,被告陈旭光与原告签订了保证合同,同意为被告杨百权借款担保,负连带责任。2014年2月15日被告杨百权借原告款20000元,约定借款期限为2014年2月15日至2016年2月14日,月利率为10.29‰,同时约定从逾期之日起按约定利率加收50%计算逾期利息即月利率为15.435‰,按季结息。被告借款后本金及利息至今未还。上述事实有原告陈述、自然人借款申请、财产共有人承诺函、借款借据、原被告签订的贷款合同和保证合同、合同签订影像资料单、被告身份证明等证据证实。
本院认为,原告与被告杨百权签订的借款合同是双方的真实意思表示,符合有关法律规定,为有效合同。原告依约提供了借款,被告杨百权亦应按约还本付息,其至今未能清偿借款的行为,系违约行为,应承担继续清偿的责任。被告杨百权、杨春英系夫妻关系,被告杨春英作为家庭共同成员,在财产共有人承诺函上签字承诺归还借款,应承担共同归还的责任。被告陈旭光作为连带责任保证人,在被告杨百权未还清借款的情况下,应承担连带清偿责任。原告的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条之规定,
判决如下:被告杨百权、杨春英在本判决生效后十日内归还原告万荣县农村信用合作联社借款20000元及利息(利息按月利率10.29‰从2014年2月15日起计至2016年2月14日,逾期罚息按月利率15.435‰从2016年2月15日起计算至本判决确定之日);被告陈旭光承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,由被告杨百权、杨春英负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省运城市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状次日起七日内,向山西省运城市中级人民法院预交上诉费。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 杨益平
审 判 员 薛晓莉
代理
审判员 李 婷
二〇一六年八月一日
书 记 员 杜亚蕊