(2016)吉0422民初298号

原告于某某诉被告刷日某某离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
东辽县人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-08-23
所属地区
东辽县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
于某某,刷日某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

吉林省东辽县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0422民初298号

原告:于某某,男,户籍地:东辽县白泉镇西桥委*组,现居住地:东辽县共安村二组。

委托代理人:柳月利,系辽源市法律援助中心律师。

被告:刷日某某,女,户籍地:四川省凉山彝族自治州美姑县瓦西乡洪溪村*组,现居住地:东辽县共安村二组。

原告于某某诉被告刷日某某离婚纠纷一案,本院于2016年3月3日立案受理。依法由

审判长张巡,

人民陪审员解德兴、田亚芹组成合议庭,适用普通程序于2016年8月1日公开开庭进行了审理。原告于某某及委托代理人柳月利到庭参加诉讼,被告刷日某某经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。现本案已审理终结。

原告于某某诉称:原、被告经婚介中心介绍于2013年3月相识,同年8月21日登记结婚。婚后生育一孩于士泓,现年两周岁。由于婚前缺乏了解,婚后未建立起感情,经常因为家庭琐事发生纠纷。2014年2月被告借故回娘家,带着孩子离家出走,最初还能和原告进行电话联系,原告将每月打工的工资汇入被告指定的账户里,用于被告和孩子的生活费。后原告想看孩子并要求被告回家,被告切断和原告的联系方式,现在已经分居两年多,给原告造成了极大的伤害,夫妻感情已经破裂,请求判决原、被告离婚,婚生女孩于士泓归女方抚养,男方每月支付抚养费300元,诉讼费由被告承担。原告于某某在诉讼过程中,向本院提交如下证据;

一、结婚证复印件一份,证明原被告双方于2013年8月21日登记结婚事实。

二、户口本复印件一份,证明婚后生育一女孩于士泓,现年两周岁。

三、共安村委会介绍信一份,证明被告于2014年2月离家出走,至今去向不明的事实。被告刷日某某在诉讼过程中,未答辩亦未向本院提交证据;本案在庭审、质证过程中,因被告刷日某某未到庭,仅对原告于某某的陈述及提交的证据及进行质证、认证。本院对原告的当庭陈述所提交的证据与本案具有关联性,且来源合法,客观真实,应予以确认。

经审理查明:原告于某某与被告刷日某某经网络婚介中心介绍于2013年3月相识,同年8月21日双方登记结婚。婚后生一女孩于士泓,于2013年12月25日出生。后原、被告因家庭琐事经常发生纠纷,2014年2月被告带婚生女孩于士泓以回娘家出走,至今未归。现原、被告已经分居两年,双方现有家庭财产:电视及家具,无存款和外债。因被告下落不明,原告起诉至法院,请求判决原、被告离婚,婚生女孩于士泓归女方抚养,男方每月支付抚养费300元,诉讼费由原告负担。

本院认为:夫妻感情确已破裂是准予离婚的法定事由,原、被告结婚时间不长,虽然生育子女,但被告借故离家出走,下落不明,双方分居已达2年,有村委会介绍信予以佐证,原、被告感情确已破裂。由于被告出走时将婚生女孩于士泓带走,婚生女孩于士泓由被告抚养。原告的诉讼请求应予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,

判决如下:准予原告于某某与被告刷日某某离婚。

二、婚生女孩于士泓由被告抚养,原告于2016年3月开始每月给付抚养费300元,于每年12月28日前一次给付,至于士泓独立生活止。案件受理费300元及公告费由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省辽源市中级人民法院。

审 判 长  张 巡

人民陪审员  解德兴

人民陪审员  田亚芹

二〇一六年八月一日

书 记 员  呼延峰