(2016)��0502民初129号

黄佳艳与黄远成民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
泉州市鲤城区人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2017-09-22
所属地区
泉州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
黄佳艳,黄远成
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百九十六条,第二百零五条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省泉州市鲤城区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0502民初129号原告黄佳艳,男,1970年10月30日出生,汉族,住福建省泉州市鲤城区,被告黄远成,男,1981年2月1日出生,汉族,住福建省泉州市丰泽区,本院于2016年1月13日立案受理了原告黄佳艳诉被告黄远成民间借贷纠纷一案,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告黄佳艳到庭参加诉讼,被告黄远成经本院传票传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼,��院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告黄佳艳诉称:2014年4月9日,被告向原告借款人民币50000元(下币种相同,略)。2015年10月,原告多次向被告催讨借款,但被告均未偿还。原告黄佳艳请求判令:1.被告归还原告借款50000元;2.本案诉讼费用由被告承担。被告黄远成未作答辩。

经审理查明:被告黄远成分别于2014年4月9日、2014年5月6日与原告黄佳艳签订《借款合同》,向原告黄佳艳各借款20000元、30000元。原、被告于借款合同中约定了借款利率为月利率2%等,但未书面约定借款期限。2016年1月13日,原告黄佳艳以被告黄远成经催讨未能偿还借款为由,提起本案诉讼。上述事实,有原告提供的原、被告身份证、《借款合同》两份及当事人的陈述等为证,本院予��确认。

本院认为:原告黄佳艳与被告黄远成之间的借贷关系,合法有效,受法律保护。当事人应当按约全面履行合同。被告黄远成经原告黄佳艳催讨未能及时返还借款,已构成违约,应承担违约责任。原告黄佳艳请求被告黄远成返还借款,依据充分,予以支持。被告黄远成经本院传票传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告黄远成应于本判决生效之日起十日内支付原告黄佳艳借款人民币50000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼���》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币1250元,由被告黄远成负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。

审 判 长  王清波

审 判 员  郑英好

人民陪审员  庄双艳

二〇一六年八月一日

书 记 员  庄 恺本判决所适用的相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;借款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。公告送达,应当在案卷中记明原因和经过。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,���以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。PAGE