石家庄市长安区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0102民初3187号原告高丽梅,女,1971年4月1日出生,汉族,现住石家庄市桥西区。委托代理人贾振良,男,1971年1月24日出生,汉族,现住石家庄市桥西区,系原告丈夫。被告赵世强,男,1971年10月6日出生,汉族,现住石家庄市长安区。委托代理人刘旭伟,薛一慧,河北侯凤梅律师事务所律师。
原告高丽梅诉被告赵世强民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员刘玉峰适用简易程序公开开庭进行了审理。原告高丽梅及其委托代理人贾振良和被告赵世强委托代理人刘旭伟、薛一慧到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,我与被告系大学校友关系。2015年6月被告赵世强以做建筑项目周转资金为由向我借款,我于2015年6月1日向被告出借10万元,约定借期3个月,利息为月息3%;9月1日到期后被告没能偿还本金,但已支付利息到2016年1月份。2016年2月开始我多次向被告索要本金及利息,但被告均以种种理由拖延,故要求依法判决被告偿还我借款10万元及利息0.9万元(利息按月利率3%计算)。
被告辩称,我是向原告借款,但借款时原告预扣了3000元利息,我实际借款本金为97000元。我与原告约定的利率过高,利息应按年利率24%计算,自2015年6月1日至2016年1月1日已经按月利率3%、本金10万元向原告支付了利息,现我方要求对超过年利率36%的部分,由被告方返还。
经审理查明,2015年6月1日原告高丽梅与被告赵世强签订借款协议一份,约定被告赵世强向原告高丽梅借款10万元,借款期限自2015年6月1日至2015年8月31日,月利率为3%。协议签订当天,原告以银行转账的方式向被告赵世强转款97000元,自2015年6月开始被告赵世强每月按本金10万元,月利率3%向原告支付借款利息。2016年2月之后被告不再偿还本息。庭审中,被告认可借款本金为97000元,不认可原告以现金形式另给付了借款本金3000元。以上事实有借款协议、银行对账单及庭审笔录予以佐证。
本院认为,债务应当清偿。被告赵世强向原告借款,并书写欠条确认借款本金10万元,后其又以10万元为基数偿还利息,对原告要求被告偿还借款本金10万元的诉讼请求,本院予以支持。原、被告约定的借款利率已超国家强制性规定,应以年利率24%计算给付利息,被告之前自愿高于此利率给付利息,但给付标准未超过年利率36%,此给付没有损害国家、集体和第三人利益,对被告赵世强要求原告返还超出年利率24%部分的诉讼请求,本院不予支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二一十一条之规定,
判决如下:被告赵世强于本判决生效后十日内偿还原告高丽梅借款本金10万元和利息(自2016年2月1日起至实际履行日止,以10万元为基数,年利率24%计算利息)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2480元减半收取1240元,由被告赵世强负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。
审判员 刘玉峰
二〇一六年八月一日
书记员 王世央