(2016)内08民终853号

朱磊诉白小东买卖合同纠纷一案二审民事判决书

法院
内蒙古自治区巴彦淖尔市中级人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-09-07
所属地区
内蒙古自治区巴彦淖尔市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
买卖合同纠纷
当事人
朱磊,白小东
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

内蒙古自治区巴彦淖尔市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)内08民终853号上诉人(原审被告)朱磊,男,1982年10月12日出生,汉族,个体户。现住内蒙古自治区巴彦淖尔市杭锦后旗陕坝镇被上诉人(原审原告)白小东,男,1979年4月13日出生,汉族,个体户。现住内蒙古自治区巴彦淖尔市临河区上诉人朱磊因与被上诉人白小东买卖合同纠纷一案,不服巴彦淖尔临河区人民法院(2015)临民初字第6388号民事判决,向本院提出上诉,本院于2016年6月2日立案后,依法组成合议庭,于2016年7月21日公开开庭进行了审理,上诉人朱磊、被上诉人白小东到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院审理查明,2013年6月19日,原告白小东将自己所有的车牌号为蒙Lxxx**奥迪Q7越野车一辆以500000元的价格出售给被告朱磊,朱磊给付白小东现金100000元,用拉煤运费抵顶了130000元,下欠270000元,给白小东出具了借条。随后,白小东将车辆交付给朱磊,朱磊又将该车辆出售给案外人冀伟,白小东协助案外人办理了车辆过户手续。审理中,朱磊出具了2013年11月26日、2014年12月24日两次与案外人杨某签订的机动车买卖协议,欲证实将两辆机动车抵顶给白小东的事实,原告白小东否认与被告朱磊之间存在以车抵债的事实。被告白小东同时提出将60000元拉煤运费结算票交给了原告白小东,应从被告欠原告购车款中核减的抗辩。原告白小东对此否认,被告朱磊也未提供交付原告白小东拉煤运费结算票相关证据。另查明,2015年6月,原告白小东将被告朱磊购买的一辆皮卡车开走,至今未归还被告。原审法院认为,买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。原告将被告购买的车辆交付给被告,被告支付了原告部分购车款,双方买卖合同合法有效,被告为原告出具欠条,欠款事实清楚,证据充分。原告要求被告支付购车价款270000元的合理诉求,应予支持,被告虽然提供了与案外人杨某的两份购车协议,但该两份协并不能证实原、被告之间存在以车抵债的事实。被告提出的以拉煤运费结算票抵顶原告60000元欠款的抗辩,但被告未提供相关证据予以佐证,故其抗辩理由不能成立。原告虽将被告一辆皮卡车开走,但该行为不能证实被告将该车抵顶债务的事实,被告可另行主张自己的权利。依照《中华人民共和合同法》第八条、第一百零七条、第一百三十条、第一百五十九条的规定,判决:被告朱磊于本判决生效后十日内支付原告白小东购车价款27000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5350元,由被告朱磊负担。

上诉人朱磊上诉称,同被上诉人白小东进行奥迪Q7越野车交易以及已付原告230000元购车款是事实,剩余270000元购车款其用一辆长丰猎豹越野车抵顶了120000元,用拉煤运费结算票抵顶了60000元以及2014年12月24日还将一辆皮卡车抵顶了原告剩余欠款,双方之间的债务已清偿。原判认定事实错误,请求二审查明事实,撤销原判,依法驳回被上诉人白小东的诉讼请求。庭审中上诉人朱磊又称,其应当支付白小东的剩余购车款,但是白小东必须把奥迪Q7越野车过户在其名下。

被上诉人白小东辩称,原判认定事实正确,请求依法驳回上诉人朱磊的上诉请求,维持原判,尽快给付剩余27万车款。本院二审期间,双方当事人均未提交新的证据,

本院查明的案件事实与原审一致,本院予以确认。

本院认为,买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。本案双方当事人已达成买卖奥迪Q7越野车的合意,双方买卖车辆合同合法有效。被上诉人白小东已将车辆交付给上诉人朱磊,朱磊已支付了白小东部分购车款,下欠车款270000元朱磊为白小东出具欠条,欠款事实清楚,证据充分。

上诉人朱磊上诉称,剩余270000元购车款其用一辆长丰猎豹越野车抵顶了120000元,用拉煤运费结算票抵顶了60000元以及一辆皮卡车抵顶了原告剩余欠款,双方之间的债务已清偿。经审查在案证据,上诉人朱磊虽然在原审提供了与案外人杨某的两份购车协议,辩称用购买的长丰猎豹越野车抵债120000元;但白小东不认可收到长丰猎豹越野车抵债,朱磊再未提供其他相关证据予以佐证。白小东虽将朱磊一辆皮卡车开走,但二审庭审中双方均认可该车不能抵顶剩余车款债务,该两份购车协议并不能证实双方当事人之间存在以车抵债的事实。上诉人朱磊提出以拉煤运费结算票抵顶欠白小东60000元车款,但其未提供相关证据予以佐证,白小东亦不认可,故上诉人朱磊上诉理由均不能成立,应予驳回。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,依法应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费5350元,由上诉人朱磊负担。本判决为终审判决。

审判长  辛健伟

审判员  仲佳才

审判员  贾东升

二〇一六年八月一日

书记员  董缙威附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;