广西壮族自治区合浦县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0521民初661号
原告:苏平远,农民。
委托代理人:邓明武,广西珠浦律师事务所律师。
被告:肖振毅,居民。
被告:黄丽珍,居民。
原告苏平远诉被告肖振毅、黄丽珍机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月9日立案受理。依法由
审判员黄以富适用简易程序公开开庭进行了审理。原告苏平远的委托代理人邓明武,被告肖振毅到庭参加了诉讼。被告黄丽珍经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理了本案。本案现已审理终结。
原告苏平远诉称:2015年4月24日9时25分,其驾驶无牌轻便摩托车在325国道合浦廉州镇泮塘派出所路段由道路西侧往东北方向横过道路时,与从该道路东侧往西北侧方向横过道路的由被告肖振毅驾驶的桂E×××××号普通二轮摩托车发生对向碰撞,造成其受伤的交通事故。其被撞倒倒地后即被送合浦县人民医院住院治疗19天,于2015年5月13日出院。经医院诊断其损伤为:1、右侧胫腓骨近端粉碎性骨折,2、右膝关节半脱位,3、右小腿筋膜室综合征,4、右胫前肌、拇长伸肌断裂,5、右膝部内外侧副韧带断裂。2015年11月19日,交警部门作出事故认定书确认:其与被告肖振毅负事故同等责任。因本次事故,造成其如下经济损失:医疗费32183.1元、误工费3634.9元、护理费2016.7元、住院伙食补助费1900元。因被告黄丽珍是肇事车辆桂E×××××号普通二轮摩托车的所有人,未为该车购买任何的保险,又因被告肖振毅负事故的同等责任,且两被告至今未赔偿其经济损失,故起诉请求法院判决:1、被告肖振毅、黄丽珍在交强险责任限额范围内承担连带责任赔偿原告医药费10000元、误工费3634.9元、护理费2016.7元、交通费500元,共16154.6元;2、被告肖振毅赔偿原告医药费11091.55元、住院伙食补助费950元,共12041.55元。原告苏平远对其陈述事实在举证期限内提交的证据有:1、原告苏平远的身份证复印件,证实原告的诉讼主体资格;2、合浦县公安局交通管理大队公交认字(2015)第0061号道路交通事故责任认定书,证实原告苏平远与被告肖振毅发生事故的经过及涉案车辆是被告黄丽珍所有,且该车辆没有购买交强险的事实,同时证实原告苏平远和被告肖振毅应分别承担事故同等责任;3、合浦县人民医院入院、出院记录、手术记录、检查报告单,证实原告因交通事故入院治疗的情况,且出院医嘱全休30天;4、××诊断证明书,证实原告因本次交通事故受伤到合浦县人民医院治疗的诊断情况;5、合浦县人民医院住院受收款收据,证实原告因交通事故治疗的花费医疗费用32183.1元。
被告肖振毅辩称:其不认同交警部门作出的事故责任书中认定其与原告负事故同等责任,其只应承担30%的赔偿责任,其他不赔。且事故起因是原告先撞到其,案发当天其已经赔偿原告1200元,后经交警部门调解,原告要求赔偿30000元,但其不同意。综上,其不应赔偿原告起诉请求的那么多金额。被告肖振毅为其辩解提交的证据有:1、交通事故车辆碰撞痕迹检验意见书,证实是原告先撞到其,而不是其主动撞上原告的;2、事故车辆技术检验意见书,证实是原告先撞的其,而不是其主动撞上原告的。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利。本案被告黄丽珍经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其已放弃答辩及质证的权利。经开庭质证,被告肖振毅对原告苏平远提交的证据1的三性没有异议;对证据2的三性没有异议,但认为其和原告不应负事故同等责任,其只应承担事故的30%的责任,原告应自负70%的事故责任;对证据3、4、5、的真实性有异议,因为当时其不在现场。原告苏平远对被告肖振毅提交的证据1、2真实性和合法性没有异议,但不能证实被告主张的证明目的,即不能证实原告开车先撞的被告。本院综合原、被告各方的举证与质证,认证如下:对原、被告均无异议的证据予以确认;原告提交的证据2系公安机关交通管理部门行使职权依法所作出的事故认定书,该事故认定书认定事实清楚,程序合法,适用法律正确,本院采信为本案证据使用;原告提交的证据3、4、5符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条的规定,证据3、4、5相互印证佐证,能够证明原告受伤治疗和花费医疗费用的经过,能够证明其主张,本院予以确认;被告提交的证据1、2符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条的规定,与本案有关联性,院采信为本案证据使用。综合全案证据,本院确认以下法律事实:2015年4月24日9时25分,原告苏平远驾驶无牌轻便摩托车在325国道合浦廉州镇泮塘派出所路段由道路西侧往东北方向横过道路时,与从该道路东侧往西北侧方向横过道路的由被告肖振毅驾驶的桂E×××××号普通二轮摩托车发生对向碰撞,造成原告受伤的交通事故。事故发生后,双方当事人将车辆撤离现场,未现场报案,原告于当天17时报案请求处理。原告受伤后于当日被送往合浦县人民医院住院治疗,经诊断为:经医院诊断其损伤为:1、右侧胫腓骨近端粉碎性骨折,2、右膝关节半脱位,3、右小腿筋膜室综合征,4、右胫前肌、拇长伸肌断裂,5、右膝部内外侧副韧带断裂。同年5月13日出院,共住院治疗19天,支付住院治疗费用32183.10元。出院医嘱:全休一个月,三个月内禁负重。2015年6月3日,合浦县公安局交通管理大队作出公交认字(2015)第0061号道路交通事故认定书,认定:苏平远未取得机动车驾驶证驾驶未经登记入户的机动车上道路行驶,横过道路时不注意观察路况,未能按照操作规范安全、文明驾驶,其交通行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第八条、第十九条第一款的规定,负事故同等责任;肖振毅未取得机动车驾驶证驾驶未参加安全技术检验的机动车,横过道路时不注意观察路况,未能按照操作规范安全、文明驾驶,其交通行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第十三条第一款、第十九条第一款的规定,负事故同等责任,桂E×××××号普通二轮摩托车所有人是被告黄丽珍,该车未购买保险。事故发生后,被告肖振毅已赔偿原告苏平远500元。原告属农村居民人口,住院期间由其儿子苏渊沛护理。本案经本院主持调解,因双方当事人各持己见,致调解不成立。
本院认为:公民的生命健康权受法律保护,原告因交通事故受伤依法有权获得赔偿。本次交通事故经交通管理部门依法处理作出事故认定书,认定原告苏平远与被告肖振毅负事故同等责任,该认定事实清楚、程序合法、适用法律正确,本院采信为本案证据使用。由于被告肖振毅驾驶的桂E×××××号普通二轮摩托车在发生交通事故时未投保机动车交强险,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条第一款的规定,被告肖振毅应在交强险责任限额范围内赔偿原告合理的经济损失。超出交强险责任限额的损失,本院根据原、被告对本次交通事故的过错作用大小,依法确定由被告肖振毅承担50%的赔偿责任,原告苏平远自负50%的民事责任。被告黄丽珍作为肇事车辆桂E×××××号普通二轮摩托车的所有者,对车辆管理不善,又未购买机动车强制保险,致使无机动车驾驶证的肖振毅驾驶未参加安全技术检验的肇事车辆上路行驶并造成交通事故致苏平远受伤,根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条和《中华人民共和国侵权责任法》第四十九条的规定,本院依法确定由被告黄丽珍与被告肖振毅在交强险责任限额范围内对原告的经济损失承担赔偿责任。关于原告合理的经济损失,医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费,应当根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条的规定,参照2015年度《广西壮族自治区道路交通事故损害赔偿项目计算标准》计算。其中医疗费用32183.××诊断证明、住院收费收据及其他证据证实,本院予以认定;原告属农村户口,住院误工天数为19天,出院医嘱全休一个月,其误工天数应为49天(19天+30天),误工费为7565元/年÷365天×49天=1015.57元,原告主张误工费3634.9元,已经超出法定计算标准,超出部分本院不予支持;护理费参照当地护理行业每天90元计算为90元/天×19天=1710元,原告主张护理费2016.7元,已经超出法定计算标准,超出部分本院不予支持;住院伙食补助费为1900元(100元/天×19天),原告主张护理费1900元,没有超出法定计算标准,本院予以支持。原告主张交通费500元过高,交通费本院酌情支持200元。综上,原告因本次交通事故造成的合理损失为医疗费32183.10元、误工费1015.57元、护理费1710元、住院伙食补助费1900元、交通费200元,合计37008.62元,由被告肖振毅、黄丽珍在交强险责任限额内连带赔偿给原告医疗费、住院伙食补助费损失、误工费、护理费1710元、交通费合计12925.57元,余下医疗费、住院伙食补助费损失合计24083.10元(32183.10元+1900元-10000元),由被告肖振毅承担50%的赔偿责任为12041.55元(2483.10元×50%),原告苏平远自行负担50%即12041.55元。扣减被告肖振毅已赔偿给原告的500元,被告肖振毅还应向原告赔偿11541.55元。根据上述事实及理由,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十六条、第四十八条、第四十九条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条第一款、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条第二款、第二十二条、第二十三条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告黄丽珍、肖振毅在交强险责任限额范围内赔偿给原告苏平远医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、交通费,合计12925.57元;
二、被告肖振毅赔偿给原告医疗费、住院伙食补助费等经济损失合计11541.55元。本案受理费504元,适用简易程序减半收取252元,由被告黄丽珍、肖振毅负担。受理费原告已预交,属被告负担部分由被告在履行本判决规定的赔偿义务时一并支付给原告。上述赔偿款,义务人应于本案判决发生法律效力之日起十日内履行完毕,逾期则应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请强制执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广西壮族自治区北海市中级人民法院,并于递交上诉状之日起至上诉期限届满后7日内预交上诉案件受理费504元(收款单位:广西壮族自治区北海市中级人民法院,帐号:455060600018120098416,开户银行:交通银行北海分行北部湾东路支行)。逾期不交也不提出缓交、减交、免交案件受理费申请的,按自动撤回上诉处理。
审判员 黄以富
二〇一六年八月一日
书记员 陈泰美附本判决书所引用的法律条文:1、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。2、《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。第四十九条因租赁、借用等情形机动车所有人与使用人不是同一人时,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由机动车使用人承担赔偿责任;机动车所有人对损害的发生有过错的,承担相应的赔偿责任。3、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条第一款未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持。投保义务人和侵权人不是同一人,当事人请求投保义务人和侵权人在交强险责任限额范围内承担连带责任的,人民法院应予支持。4、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条第二款护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。5、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。