(2016)皖1122民初670号

李素珍与闵祥忠机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
来安县人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-09-27
所属地区
来安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李素珍,闵祥忠
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十八条,第一百零六条第一款,第一百一十九条;《中华人民共和国侵权责任法》:第三条,第六条第一款,第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十一条第一款,第二十三条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十一条第一款,第二十三条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款,第十条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条

裁判文书全文

安徽省来安县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1122民初670号

原告:李素珍,女,农民,住安徽省来安县。

委托代理人:陈其文,农民。

被告:闵祥忠,男,农民,户籍地安徽省来安县,经常居住地安徽省来安县。

原告李素珍与被告闵祥忠机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月15日立案受理,依法组成合议庭于2016年7月29日公开开庭进行了审理。原告李素珍及其委托代理人陈其文到庭参加诉讼,被告闵祥忠经本院公告送达传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。李素珍诉称:2016年2月22日,闵祥忠驾驶无牌照三轮摩托车由舜山方向往来城方向行驶至舜镇路段撞到其,致其尾1椎体骨折伴脱位,经多次调解无果,故起诉要求赔偿:医疗费3595.35元、住院伙食补助费240元(30元/天8天)、营养费240元(30元/天8天)、护理费8300元(100元/天83天)、误工费6225元(75元/天83天)、精神损害抚慰金5000元、交通费300元,合计23900.35元,诉讼费由被告承担。闵祥忠未作答辩。

经审理查明:2016年2月22日18时30分许,闵祥忠驾驶三轮摩托车沿来屯路由舜山方向往来城方向行驶,至舜镇路段,撞到同向行人李素珍,造成李素珍受伤。事故经来安县公安局交通管理大队认定,闵祥忠负事故的全部责任,李素珍无责任。李素珍受伤当天被送往来安县人民医院住院治疗,住院8天,于2016年3月1日出院,诊断为:尾1椎体骨折伴脱位,支付医疗费3595.35元,出院医嘱:休息2个月,加强护理及营养;定期复查;不适我科随诊。另查明,闵祥忠驾驶的三轮摩托车没有购买交强险及相关商业险。上述事实,有李素珍提交的身份证、户口簿、交通事故责任认定书,来安县人民医院的出院记录、诊断证明书、用药清单、医疗费票据三份及原告陈述等证据材料在卷佐证。

本院认为:根据李素珍提交的医院病历及医疗费发票、用药清单,对其主张的医疗费损失3595.35元予以支持。李素珍住院天数为8天,李素珍的出院医嘱要求休息2个月,加强护理及营养,故对其误工期、护理期均为83天的主张予以支持。参照本地国家机关一般公务员的出差伙食补助标准,本院对李素珍住院伙食补助费、营养费均为每天30元的主张予以支持。结合李素珍的伤情并参照本地上一年度居民服务和其他服务业平均工资标准,本院对李素珍护理费按每天100元/天计算的主张予以支持。李素珍以农业生产为主要收入来源,参照本地上一年度农林牧副渔行业平均工资,对其误工费按75元/天计算的主张予以支持。李素珍的伤虽未构成伤残,但事故造成其尾1椎体骨折伴脱位,其因身体受伤而遭受精神损害,应给予适当的经济补偿予以抚慰,根据其伤情、过错程度及本地居民的平均生活水平等因素,本院酌定其精神损害抚慰金为3000元。李素珍虽未能提供交通费票据,但因其受伤治疗必然发生交通费用,本院根据其伤情、治疗地点、次数等因素,对其交通费为300元的主张予以支持。据此,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》规定的范围、项目、标准计算,李素珍本次诉讼的合理损失为:医疗费3595.35元、住院伙食补助费240元(30元/天8天)、营养费240元(30元/天8天)、护理费8300元(100元/天83天)、误工费6225元(75元/天83天)、精神损害抚慰金3000元、交通费300元,合计21900.35元。公民享有生命健康权,赔偿权利人因生命、健康、身体遭受侵害的,可以要求赔偿义务人进行赔偿。依《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第一项规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡的,由保险公司在机动车交强险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。本案中,闵祥忠负事故的全部责任,李素珍无责任,闵祥忠驾驶的机动车没有投保交强险,李素珍的损失未超出交强险的各分项赔偿限额,故李素珍的损失应由闵祥忠赔偿。闵祥忠经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,应视为放弃了自己的相关诉讼权利,由此造成对其不利的法律后果由其自负。综上所述,根据《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百零六条第二款、第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条第一款、第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第二项,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款,第二十三条第一款,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款、第十条第一款,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十八条第一款、第十九条第一款、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条第一款,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条的规定,

判决如下:

一、被告闵祥忠于判决生效后十日内赔偿原告李素珍因交通事故造成的各项损失21900.35元;

二、驳回原告李素珍的其他诉讼请求。上述款项汇至,收款单位来安县人民法院,账号20000350242210300000018,开户行来安农村商业银行新河支行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,由原告李素珍负担15元,被告闵祥忠负担285元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。

审 判 员  林如江

代理

审判员  付春燕

人民陪审员  徐雪玲

二〇一六年八月一日代理

书记员  童绪琼附:本案适用的主要法律条文《中华人民共和国民法通则》第九十八条公民享有生命健康权。第一百零六条第二款公民、法人、由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的应当承担民事责任。第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残疾者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前抚养的人必要的生活费等费用。《中华人民共和国侵权责任法》第三条被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。第四条第一款侵权人因同一行为应当承担行政责任或者刑事责任的,不影响依法承担侵权责任。第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款被保险机动车发生交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额内予以赔偿。第二十三条第一款机动车交通事故责任强制保险在全国范围内实行统一的责任限额。责任限额分为死亡伤残赔偿限额、医疗费用赔偿限额、财产损失赔偿限额以及被保险人在道路交通事故中无责任的赔偿限额。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金。第十条第一款精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第十八条第一款受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。第十九条第一款医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条第一款未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。