(2016)黔0402民初1533号

原告贵州凯龙盛建材有限公司诉被告贵州天寿建设工程有限公司买卖合同纠纷一案民事判决书

法院
安顺市西秀区人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-09-30
所属地区
安顺市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
贵州凯龙盛建材有限公司,贵州天寿建设工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第四十三条;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条,第一百五十九条,第一百六十一条

裁判文书全文

贵州省安顺市西秀区人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0402民初1533号原告贵州凯龙盛建材有限公司。住所地:贵州省安顺市西秀区七眼桥镇虾坝村大地组。法定代表人欧兴华,系该公司董事长。委托代理人吴勇,男,1971年4月12日生,汉族,系该公司工作人员,住贵州省贵阳市云岩区相宝巷1号。代理权限:特别授权。委托代理人倪再辉,男,1988年9月12日生,汉族,系该公司工作人员,住贵州省余庆县小腮镇哨溪村街上组5号。代理权限:特别授权。被告贵州天寿建设工程有限公司。住所地:贵州省黔西南布依族苗族自治州兴义市瑞金大道铭都公寓A栋第19层03房。法定代表人杨天寿,该公司总经理。委托代理人杨夏有,男,该公司办公室主任。代理权限:特别授权。

原告贵州凯龙盛建材有限公司诉被告贵州天寿建设工程有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月23日立案受理后,依法由

审判员李净适用简易程序公开开庭进行了审理。原告贵州凯龙盛建材有限公司的委托代理人吴勇、倪再辉,被告贵州天寿建设工程有限公司的委托代理人杨夏有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告贵州凯龙盛建材有限公司诉称:2013年12月29日原、被告签订混凝土购销合同,合同约定:被告承建的位于安顺市西秀区王庄的“驷源汽贸4S店”项目所需混凝土由原告提供,混凝土货款在混凝土工程完工一个月以内全部付清。截止2014年6月5日,原告已履行合同义务完毕,但被告未按照合同约定在混凝土浇筑完毕之日起一个月以内履行支付全部货款的义务。介于此,被告向原告承诺:2014年8月22日前支付30万元,余款在2014年9月10日之前支付完毕。此款经原告多次索要,至今未付。现请求法院:

一、请求被告支付混凝土货款702770元及违约金(从2014年9月10日起,每日按照上述金额的3‰计算至全部货款支付完毕之日止)。

二、诉讼费用由被告承担。

被告贵州天寿建设工程有限公司辩称:我公司与原告没有签订过合同,不是合同相对人。我公司从未设置过贵州天寿建设工程有限公司驷源汽贸4S店项目部,也从未刻制和使用过贵州天寿建设工程有限公司驷源汽贸4S店项目部的印章。我公司从没有支付过任何款项给原告,原告的诉请没有事实基础及法律依据,请求驳回原告的诉讼请求。经本院审理查明:2013年11月18日贵州天寿建设工程有限公司与安顺驷源汽车贸易有限公司签订建设工程施工合同,约定贵州天寿建设工程有限公司承建安顺驷源汽车贸易有限公司奔驰、宝马、奥迪4S店建设工程。贵州天寿建设工程有限公司的授权权益人是汪育龙、郭钿亨。2013年12月29日原告与贵州天寿建设工程有限公司驷源汽贸4S店项目部签订《混凝土购销合同》,约定贵州天寿建设工程有限公司驷源汽贸4S店项目部向原告购买预拌混凝土用于被告承建的“奔驰、宝马、奥迪”工程建设。合同约定贵州天寿建设工程有限公司驷源汽贸4S店项目部于2014年4月30日之前支付供货量的80%货款给原告,以后每月支付当月供货量的80%货款给原告,剩余的砼款在每栋混凝土工程完工一个月以内付清。合同还约定:任何一方擅自解除合同或违反合同的,每天应按合同总标额的千分之五偿付对方违约金。合同签订后,原告即按合同约定向贵州天寿建设工程有限公司驷源汽贸4S店项目部的工程供应了价值2602770元的预拌混凝土,其间贵州天寿建设工程有限公司驷源汽贸4S店项目部向原告支付过货款。2014年贵州天寿建设工程有限公司驷源汽贸4S店项目部向原告出具一份内容为:“贵州天寿建设工程有限公司承建的驷源汽贸4S店项目项向贵州凯龙盛建材有限公司作以下承诺:1、在2014年8月22日前支付贵州凯龙盛建材有限公司混凝土款大写:叁拾万元整(300000)人民币。2、剩余的捌拾万零贰仟柒佰柒拾元整(802770.00)人民币在2014年9月10日之前付清。3、若没有按时间支付,每天按总欠款的千分之三利息计算,贵州凯龙盛建材有限公司有权对驷源汽贸4S店项目部进行堵工、干涉、对贵州天寿建设工程有限公司进行起诉,走司法程序。承诺人:贵州天寿建设工程有限公司驷源汽贸4S店项目部(印章)黄祥贵汪育龙(签名)”的承诺书给原告。此后,贵州天寿建设工程有限公司驷源汽贸4S店项目部又向原告支付了部分货款,现尚欠原告货款为702770元。此款经原告多次索要未果,遂诉来本院。上述事实,有原、被告陈述,原、被告的营业执照、组织机构代码证及法定代表人证明、身份证复印件,原告与贵州天寿建设工程有限公司驷源汽贸4S店项目部签订的混凝土购销合同及结算清单,承诺书,贵州省安顺市中级人民法院(2015)安市民初字第92号民事判决书,被告公司的印章及管理制度等证据材料在卷佐证,并经庭审质证认证,足以采信。

本院认为:当事人对自己主张的事实有责任提供证据加以证明。本案中被告作为安顺驷源汽车贸易有限公司奔驰、宝马、奥迪4S店建设工程的施工承包单位,其授权的权益人是汪育龙、郭钿亨。后贵州天寿建设工程有限公司驷源汽贸4S店项目部与原告签订《预拌混凝土购销合同》,原告亦依照该合同向该工程提供了混凝土并与合同约定的收货人进行了结算,汪育龙亦在贵州天寿建设工程有限公司驷源汽贸4S店项目部出具给原告的承诺书上签字认可。故汪育龙与贵州天寿建设工程有限公司驷源汽贸4S店项目部的上述行为应认定为是代表被告公司的行为,可确认原、被告之间存在买卖合同关系,原告据此要求被告公司承担相应法律后果,具有事实和法律依据。故原告要求被告支付货款并承担逾期付款的违约责任有理,本院予以支持。双方在虽在合同上约定了违约责任,但此后贵州天寿建设工程有限公司驷源汽贸4S店项目部向原告出具有承诺书,且支付过部分款项,故只能从原告起诉之日起按照中国人民银行同期同类贷款利率计算逾期付款利息。

被告辩称其从未与原告签订过合同,也未设置过贵州天寿建设工程有限公司驷源汽贸4S店项目部,并提供公司的印章管理制度等进行佐证,因安顺驷源汽车贸易有限公司奔驰、宝马、奥迪4S店建设工程的施工承包单位是被告,其如何设置机构是公司内部管理问题,故被告的辩称理由不能成立,本院不予采纳。依照《中华人民共和国民法通则》第四十三条,《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条的规定,

判决如下:由被告贵州天寿建设工程有限公司在本判决生效后十五日内偿还原告贵州凯龙盛建材有限公司货款人民币702770元及违约金(违约金以本金人民币702770元从2016年5月23日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算至货款付清之日止)。被告如果未按判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,按照中国人民银行同期同类贷款利率,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币10828元,减半收取5414元,由被告贵州天寿建设工程有限公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于贵州省安顺市中级人民法院。逾期不提出上诉,则本判决发生法律效力,原告可在履行期限届满之日起二年内,向本院申请执行。

审判员  李净

二〇一六年八月一日

书记员  李霞