山东省鱼台县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0827民初1353号
原告:田从玉,男,1965年8月6日生,汉族,住微山县南阳。
委托代理人:韩树修(特别授权)。
被告:李鸿真,女,1983年4月6日生,汉族,住鱼台县。
委托代理人:马旭(特别授权)。
原告田从玉与被告李鸿真房屋租赁合同纠纷一案,于2016年5月30日向本院起诉。本院受理后,依法由
审判员李某独任审判,于2016年6月27日公开开庭进行了审理。原告田从玉及其委托代理人韩树修、被告李鸿真的委托代理人马旭到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告田从玉诉称:原被告于2013年12月23日签订了一份房屋租赁合同,约定了租赁期限、年租金、付款期限及违约责任,截止到起诉之日被告共欠租金110000余元。原告多次索要至今未果,被告现仍占用所租原告的房屋,请求判令被告支付租金110000元并终止合同。诉讼中,原告放弃终止合同和支付2016年租金的诉讼请求,只要求支付2015年租金80000元。
被告李鸿真辩称:被告确实欠原告2015年租金,具体数额以向原告出具的欠条为准,双方约定的是2015年租金先出具欠条最后再说,2016年房租尚未到期,被告支付了一部分。
经审理查明:2013年12月23日,甲方田从玉与乙方李鸿真签订了租赁合同书,载明“经甲乙双方协商同意,甲方将湖凌三路陈丙路段西六间门面(含6层,面积约2000平方米)租赁给乙方使用,特定以下条款,双方共同遵守。
一、租赁期限,暂定陆年,从2014年1月1日起至2020年1月1日止,根据市场行情,房租每三年浮动一次。
二、前三年乙方每年向甲方交租金壹拾捌万元,乙方应在每年10月1日前交清当年度房租,逾期每日加收总租金的千分之五,逾期十五日,甲方有权收回房屋,并补偿甲方损失(计算方式:每日租金×实际占用天数×2),其余年度房租另议”。2015年12月1日,被告向原告出具欠条一张,载明“今欠2015年房租80000元,从2015年12月1日起,月息1分,金尊娱乐会所,李鸿真”。原告多次催要该款,被告至今未予给付。以上事实,由原告的陈述以及欠条、租赁合同书相互印证,足以认定。
本院认为:原告田从玉与被告李鸿真签订的租赁合同书,系双方当事人的真实意思表示,且不违反法律行政法规的强制性规定,合法有效,各方均应依照约定的内容履行合同。原告按照约定将租赁房屋交付给被告使用,被告也应按照约定每年10月1日前交清当年度房租。被告欠原告2015年租金80000元,并书写欠条予以认可,应当承担支付拖欠租金的民事责任。原告的诉请合法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款,《中华人民共和国合同法》第二百一十二条、第二百二十六条之规定,
判决如下:被告李鸿真于本判决生效后三日内支付原告田从玉2015年租金80000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1250元,由原告田从玉负担350元,由被告李鸿真负担900元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。
审判员 李晓艳
二〇一六年八月一日
书记员 马 蕊