四川省自贡市沿滩区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0311民初725号原告自贡思源贸易有限公司,住所地四川省自贡市自流井区。法定代表人徐海,经理。委托代理人张嘉骊,四川川盈律师事务所律师。委托代理人刘家伦,四川川盈律师事务所律师。被告四川四方通达公司,住所地自贡市沿滩区。法定代表人李超,经理。
原告自贡思源贸易有限公司(以下简称自贡思源公司)诉被告四川四方通达节电科技有限公司(以下简称四川四方通达公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月5日受理后,依法适用简易程序,由
审判员郑毅独任审理,于2016年8月1日公开开庭进行了审理。原告自贡思源公司的委托代理人刘家伦到庭参加了诉讼,被告四川四方通达公司经传票合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。该案现已审理终结。
原告自贡思源公司诉称:被告四川四方通达公司自2014年起向原告自贡思源公司购买稀释剂、铁红防锈漆等产品,原告自贡思源公司将产品交付给被告四川四方通达公司后,被告四川四方通达公司没有付清款项,到2016年5月23日止,拖欠原告自贡思源公司货款191772.2元,经原告自贡思源公司多次催收无果,故诉致法院,请求法院判决:1.被告四川四方通达公司支付原告自贡思源公司货款191772.2元,并自2016年5月24日起按银行同期贷款利率计付逾期付款利息;2.全部诉讼费用由被告四川四方通达公司承担。原告自贡思源公司为证明其主张,举示了以下证据:1.原告自贡思源公司营业执照复印件、组织机构代码证复印件、法定代表人身份证明、法定代表人身份证复印件、被告四川四方通达公司工商登记信息,拟证明双方的主体资格;2.欠款情况说明1份,拟证明被告四川四方通达公司欠款191772.2元的事实,其中有19575元原告自贡思源公司没有开票的;3.增值税发票5张,拟证明原告自贡思源公司在2016年31日前开具给被告四川四方通达公司的增值税发票385518.2元;4.送货单4张,拟证明2016年1月31日之后交货金额为19575元。被告四川四方通达公司未提出书面答辩意见,未提供证据。原告自贡思源公司举示的上述证据,经本院审查认为来源合法,客观真实的反映了被告四川四方通达公司所欠货款的事实,符合证据规定,本院予以确认,作为本案定案依据。
经审理查明:被告四川四方通达公司与原告自贡思源公司达成口头协议,自2014年起向原告自贡思源公司购买稀释剂、铁红防锈漆等产品,采取滚动付款方式。原告自贡思源公司按约定将产品交付被告四川四方通达公司,最后一次供货时间2016年4月12日,被告四川四方通达公司未按约定支付货款。2016年5月23日,被告四川四方通达公司向原告自贡思源公司出具欠款情况说明,截止2016年5月23日欠原告自贡思源公司货款191772.2元,被告四川四方通达公司在欠款情况说明上加盖了公司印章和财务专用章。之后经原告自贡思源公司多次催收,被告四川四方通达公司未支付原告自贡思源公司货款191772.2元。
本院认为:双方虽未签订书面合同,但双方已形成事实上买卖合同关系,其买卖合同关系合法有效。原告自贡思源公司按约定向被告四川四方通达公司供给产品,已履行合同义务,被告四川四方通达公司约定按约定支付货款。现原告自贡思源公司要求被告四川四方通达公司支付货款191772.2元,有被告四川四方通达公司出具的欠款情况说明予以证实,故本院对其诉请依法予以支持。原告自贡思源公司主张利息之请求,2016年5月23日被告四川四方通达公司出具欠款情况说明后至今未支付货款,故本院对原告自贡思源公司主张自2016年5月24日起按中国人民银行同期贷款利率支付利息之诉请,予以认可。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第一百六十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告四川四方通达公司在本判决生效后十日内支付原告自贡思源公司货款191772.2元及占用资金利息(利息以191772.2元为基数,自2016年5月24日起按中国人民银行同期贷款基准利率计算至付清货款之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2068元,由被告四川四方通达公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省自贡市中级人民法院。并向四川省自贡市中级人民法院预交上诉案件受理费4136元,对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后7日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理(收款单位:四川省共享非税收入户,开户行:建行自贡分行营业部,账号:10151061860824103500900003)。
审判员 郑毅
二〇一六年八月一日
书记员 赵玥