(2016)鄂0691刑初61号

[2016]鄂0691刑初61号杨某某危险驾驶罪判决书

法院
襄阳高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-08-15
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
杨某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

襄阳高新技术产业开发区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0691刑初61号公诉机关襄阳高新技术产业开发区人民检察院。被告人杨某某,男,因涉嫌危险驾驶罪,于2016年4月8日被襄阳市公安局高新技术产业开发区分局取保候审,因被告人杨某某违反取保候审规定,本院于同年7月14日决定予以逮捕,同月16日被执行逮捕。现羁押于襄阳市第二看守所。襄阳高新技术产业开发区人民检察院以高新检刑诉(2016)47号起诉书指控被告人杨某某涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年6月14日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。襄阳高新技术产业开发区人民检察院指派夏治军出庭支持公诉。被告人杨某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。襄阳高新技术产业开发区人民检察院指控,2016年4月4日22时50分许,襄阳市公安局高新技术产业开发区分局紫贞移动平台民警在本市高新区中原路航天花园小区门前路段临检时发现被告人杨某某饮酒后驾驶机动车辆,经抽血检验,在被告人杨某某血液中检测出酒精成分,含量为145.51mg/100ml,属醉酒驾驶。为证明上述事实,公诉机关当庭宣读并出示了物证、书证、鉴定意见、视频资料、被告人供述与辩解等证据材料。公诉机关认为,被告人杨某某醉酒后驾驶机动车上路行驶,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。

被告人杨某某当庭认罪、悔罪,对公诉机关指控其犯危险驾驶罪的犯罪事实及罪名均不持异议,请求法庭对其从轻判处刑罚。

经审理查明,2016年4月4日晚,襄阳市公安局高新技术产业开发区分局紫贞移动平台民警在襄阳市高新区中原路航天花园小区门前路段临检时发现被告人杨某某有醉酒驾驶机动车的嫌疑,经抽血检验,在被告人杨某某的血液中检测出“酒精”成分,含量为145.51mg/100ml,属醉酒驾驶。上述事实,有经庭审举证、质证,本院予以确认的下列证据证实:1.受案登记表、刑事案件登记表证实案件立案情况。2.抓获经过证实,2016年4月4日晚,襄阳市公安局高新技术产业开发区分局紫贞移动警务平台大队302巡逻车在巡逻时发现停放在航天花园小区背面新修马路上的面包车(鄂FH7E**)形迹可疑,遂对驾驶员杨某某进行了酒精检测,发现其有醉酒嫌疑,又将其带到五洲医院进行血检。3.襄阳汇驰司法鉴定所襄阳汇驰(2016)(法医毒物)鉴字第0405-879号司法鉴定意见书证实,被告人杨某某案发时的血液中检测出“酒精”成分,其含量为145.51mg/100ml,为醉酒驾车。4.返还物品凭证及照片证实被扣留的鄂FH7E**机动车返还给被告人杨某某的情况。5.视频资料光盘证实被告人杨某某被现场查获情况及在公安机关被讯问的情况。6.机动车驾驶证、行驶证及身份证复印件、人员基本信息表证实被告人杨某某有驾驶证,所驾驶的鄂FH7E**小型面包车属苗某某所有以及被告人杨某某的身份情况。7.被告人杨某某对上述事实供认不讳。

本院认为,被告人杨某某违反道路交通管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控被告人杨某某犯危险驾驶罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。被告人杨某某当庭自愿认罪、悔罪,本院可酌情对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人杨某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币2000元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省襄阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  马洪斌

审 判 员  王 旻

代理

审判员  刘 丹

二〇一六年八月一日

书 记 员  张 骞