(2016)吉0381民初字第2078号

原告张文学与被告关洪正、中国太平洋财产保险股份有限公司哈尔滨中心支公司机动车交通事故纠纷一案一审民事判决书

法院
公主岭市人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2017-04-19
所属地区
公主岭市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张文学,关洪正,中国太平洋财产保险股份有限公司哈尔滨中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十九条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十五条

裁判文书全文

吉林省公主岭市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0381民初字第2078号

原告:张文学,男,现住吉林省榆树市,无职业。

被告:关洪正,男,现住黑龙江省双城市,系黑L138**车主。

被告:中国太平洋财产保险股份有限公司哈尔滨中心支公司。代表人:刘库,系总经理。

委托代理人:董壮,系吉林响铃律师事务所律师。

原告张文学与被告关洪正、中国太平洋财产保险股份有限公司哈尔滨中心支公司(以下简称太平洋保险公司)机动车交通事故纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员李洪涛独任审判,公开开庭进行了审理。原告张文学、被告太平洋保险公司委托代理人董壮到庭参加了诉讼,被告关洪正经本院合法传唤,没有正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。张文学诉称:2015年9月19日,被告张鹏举驾驶车牌号为的黑L138**(黑BU0**挂)重型半挂牵引车,车主为被告关洪正,该车在被告中国太平洋财产保险股份有限公司哈尔滨中心支公司承保的保险,该车沿京哈高速沈阳方向934公里处与原告张文学驾驶的车牌号为吉A543**(吉A5M**挂)重型半挂牵引车相撞,致使原告车辆损坏,后经公安厅交通警察总队高速公路支队长平大队道路交通责任认定书,认定被告张鹏举承担此次事故的全部责任,原告无责任。原告就倒运费赔偿事宜对此找被告协商未果,为此原告提起诉讼,1、要求被告赔偿原告倒运费1万元;2、请求被告中国太平洋财产保险股份有限公司哈尔滨中心支公司在合理范围内给予赔偿,不足部分由被告关洪正承担。3、诉讼费由被告负担。关洪正缺席未答辩。太平洋保险公司辩称:1.倒运费不属于三者险赔偿范围,且付款人不是原告,也无其他证据证明原告此主张,故我方不承担赔偿责任。2、根据道路交通事故责任认定书(简易程序)认定的事实,没有叙述原告有货物损失,那么原告因货物损失需要发生倒运的费用也就没有事实依据。3、本案诉讼费不应由我方承担。原告为证实自己的主张,提供了下列证据:1、原告身份证、驾驶证。经质证,被告太平洋保险公司无异议。2、道路交通责任认定书。经质证,被告太平洋保险公司无异议。3、关于张文学2015年9月19日交纳倒运费1万元的情况说明及发票。经质证,被告太平洋保险公司对真实性无异议,不在三者险范围内,我公司不承担。4、公主岭市法院吉03**民初242号民事判决书。经质证,被告太平洋保险公司无异议。5、保单复印件。经质证,被告太平洋保险公司无异议。6、出租车机动车营运手续协议书。经质证,被告太平洋保险公司无异议。7、情况说明。经质证,被告太平洋保险公司无异议。

被告:关洪正未提供证据。

被告:太平洋保险公司未提供证据。

经审理查明,2015年9月19日22时30分,被告张鹏举驾驶车牌号为的黑L138**(黑BU0**挂)重型半挂牵引车货车,沿京哈高速沈阳方向934公里处,在第四车道内与前方由原告张文学驾驶的车牌号为吉A543**(吉A5M**挂)重型半挂牵引车货车追尾相撞,造成两车不同程度损坏,黑L138**(黑BU0**挂)车上货物(瓜子)损失,无人员身亡的交通事故。后经公安厅交通警察总队高速公路支队长平大队作出第2209025201500357号简易程序道路交通责任认定书,认定被告张鹏举违反《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二第二条过度疲劳影响安全驾驶的,不得驾驶机动车的规定,负全部责任,原告无责任。被告张鹏举驾驶车的黑L138**(黑BU0**挂)重型半挂牵引车货车主车所有权登记在被告哈尔滨农垦顺源车队,挂车所有权登记在何淑娥名下,该车辆实际所有权人为被告关洪正,该车辆以被告关洪正名义在被告太平洋保险公司投保了交强险及第三者商业责任险(不计免赔),并且此次事故在保险期内发生。原告张文学驾驶的车牌号为吉A543**(吉A5M**挂)重型半挂牵引车货车主车所有权登记在榆树市鑫驰运输有限公司名下,挂车所有权登记在榆树市华能货物运输有限公司名下,原告为该车实际所有权人。事故发生后,原告因车辆损坏造成车上货物散落,原告请求吉林省高速公路管理局四平管理分局公主岭管理处处理车上散落货物(木材),并向吉林省高速公路管理局四平管理分局公主岭管理处加纳倒运费1万元,吉林省高速公路管理局四平管理分局公主岭管理处雇佣他人将车上所载木材倒运到另一辆车花倒运费1万元。认定上述事实的证据有:原告提供的:原告身份证、驾驶证、保险单、道路交通责任认定书、协议书及情况说明、公主岭市法院吉03**民初242号民事判决书、吉林省高速公路管理局四平管理分局公主岭管理处出具的关于张文学2015年9月19日交纳倒运费1万元的情况说明及倒运费收据。

本院认为,公安厅交通警察总队高速公路支队长平大队作出第2209025201500357号简易程序道路交通责任认定书,事实清楚、证据充分,并且原被告对该起事故的责任认定均未提出异议,本院予以确认。根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条“行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。”《中华人民共和国侵权责任法》第十九条“侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。”及《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条“因道路交通事故造成下列财产损失,当事人请求侵权人赔偿的,人民法院应予支持:(一)维修被损坏车辆所支出的费用、车辆所载物品的损失、车辆施救费用;(二)因车辆灭失或者无法修复,为购买交通事故发生时与被损坏车辆价值相当的车辆重置费用;(三)依法从事货物运输、旅客运输等经营性活动的车辆,因无法从事相应经营活动所产生的合理停运损失”及《中华人民共和国保险法》第六十五条条“保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金”的规定,结合本案,被告张鹏举驾驶的黑L138**(黑BU0**挂)重型半挂牵引车货车以被告关洪正名义在被告太平洋保险公司投保了交强险及第三者商业责任险(不计免赔),并且此次事故在保险期内发生,被告太平洋保险公司应在交强险已赔付车辆损失,故被告太平洋保险公司应在第三者商业责任险限额范围内赔偿原告的该项经济损失,原告所花倒运费1万元,是为处理此次交通事故的货物损失,符合上述法律规定,故对原告该项诉讼请求,本院予以支持。综上所述,根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十九条、《中华人民共和国保险法》第六十五条条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十五条的规定,

判决如下:被告中国太平洋财产保险股份有限公司哈尔滨中心支公司于本判决发生法律效力后15日内在第三者商业险责任限额内赔偿原告张文学车货物倒运费1万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告被告中国太平洋财产保险股份有限公司哈尔滨中心支公司25元,余款25元退还给原告。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省四平市中级人民法院。

审判员  李洪涛

二〇一六年八月一日

书记员  王怀婷