(2016)鲁0102民初3307号

中海物业管理有限公司济南分公司与张晓芹等物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
济南市历下区人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-11-11
所属地区
济南市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
中海物业管理有限公司济南分公司,张晓芹,杨少帅
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

济南市历下区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0102民初3307号原告中海物业管理有限公司济南分公司,住所地济南市。法定代表人潘立峰,总经理。委托代理人高然然,北京市盈科(济南)律师事务所律师。被告张晓芹,女,1982年7月26日出生,汉族,职业不详,住济南市。被告杨少帅,男,1987年3月28日出生,汉族,职业不详,住济南市。

原告中海物业管理有限公司济南分公司与被告张晓芹、杨少帅物业服务合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员董浩独任审判,于2016年7月29日公开开庭进行了审理。原告中海物业管理有限公司济南分公司的委托代理人高然然到庭参加诉讼。被告张晓芹、杨少帅经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告中海物业管理有限公司济南分公司诉称,原告中海物业管理有限公司济南分公司系中海紫御东郡的物业服务公司,被告张晓芹、杨少帅系该小区12号楼2单元204室的业主,房屋建筑面积为97.46平方米。2009年6月21日,原、被告双方签订了前期物业管理服务协议,约定原告为被告提供物业服务,被告每月每平方米交纳物业费1.7元,物业费首次一次性交纳半年,以后每季度首月的1-15日交纳当季物业管理费及相关费用。房屋交付后,被告一直享受了原告提供的物业服务,但并未按时支付物业服务费用。自2015年1月1日至2016年6月30日期间,累计欠费2988元,滞纳金另计。原告中海物业管理有限公司济南分公司为维护其合法权益,特诉至法院,请求法院依法判令:1、被告张晓芹、杨少帅支付拖欠的物业费2988元并自拖欠之日起每日按欠费金额的3‰支付滞纳金。2、诉讼费由被告张晓芹、杨少帅承担。原告中海物业管理有限公司济南分公司为证明其主张成立,提交房屋权属信息、商品房买卖合同及2009年6月21日原、被告之间签订的《前期物业服务协议》各1份,证明被告是该小区业主,合同约定建筑面积97.46平方米,被告依据该协议应当依法缴纳物业费,不缴纳物业费根据违约责任自不缴纳日起按日千分之三缴纳滞纳金。被告张晓芹、杨少帅经合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,提交答辩状称,被告2010年上半年入住,小区物业服务一直不好,小区很多业主因物业服务、失窃等多次将原告上告至相关部门,电视媒体也多次采访。2014年被告家中下水道堵塞,多次联系物业进行维修,但一直没有解决。2015年厕所顶子漏水问题也多次给物业管家反映,没有解决,被告自行解决。二楼公共区域到处有垃圾废品,各类电线没有做任何保护处理,多次给物业反映,没有结果。原告存在大厅玻璃、门把手断裂等问题没有解决。原告提供的服务达不到其收取物业费的标准,原告应先解决问题,问题解决了,物业费会交。被告张晓芹、杨少帅为证明其主张成立,提交照片一宗。

经审理查明,张晓芹、杨少帅系中海紫御东郡12号楼2单元204室的业主,2009年6月21日,张晓芹、杨少帅与中海物业管理有限公司济南分公司签订《前期物业服务协议》,约定中海物业管理有限公司济南分公司为张晓芹、杨少帅从事物业服务,协议约定房屋建筑面积97.46平方米,物业费为每月每平方米1.7元。物业费首次一次性交纳半年,以后每季度首月的1-15日交纳当季物业管理及相关费用,张晓芹、杨少帅若不按照约定交纳费用,中海物业管理有限公司济南分公司有权要求张晓芹、杨少帅补缴并从逾期之日起每日按照欠费总额的3‰交纳滞纳金。中海物业管理有限公司济南分公司诉至法院,要求张晓芹、杨少帅支付自2015年1月1日至2016年6月30日的物业费及滞纳金,由此形成诉讼。另,涉案房屋实际面积97.37平方米。

本院认为,张晓芹、杨少帅经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为其自动放弃答辩、质证等诉讼权利。2009年6月21日,张晓芹、杨少帅与中海物业管理有限公司济南分公司签订《前期物业服务协议》,系双方真实意思的表示,双方均应按照协议约定履行各自的义务。现张晓芹、杨少帅未按约定支付物业费,已构成违约。中海物业管理有限公司济南分公司要求张晓芹、杨少帅支付物业费,于法有据,本院予以支持。张晓芹、杨少帅2015年1月1日至2016年6月30日未支付物业费,欠费合计18个月,结合物业费标准、涉案房屋的实际面积以及欠费时间,物业费应为1.7×97.37×18=2979.52元,中海物业管理有限公司济南分公司要求张晓芹、杨少帅支付物业费2988元,超过张晓芹、杨少帅所欠金额,本院予以支持2979.52元。对于滞纳金,考虑到中海物业管理有限公司济南分公司在涉案小区内提供的物业服务存有一定瑕疵,亦有违约行为,应承担相应责任。故张晓芹、杨少帅并非无故不交物业费,中海物业管理有限公司济南分公司要求张晓芹、杨少帅支付滞纳金,本院不予支持。综上所述,根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告张晓芹、杨少帅于本判决书生效之日起十日内向原告中海物业管理有限公司济南分公司支付拖欠的物业管理费人民币2979.52元;

二、驳回原告中海物业管理有限公司济南分公司的其他诉讼请求。如未能按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币50元,减半收取25元,由被告张晓芹、杨少帅承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,同时按照不服本判决部分的上诉请求数额,交纳上诉案件受理费,上诉于山东省济南市中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审判员 董 浩

二〇一六年八月一日

书记员 冉珍丽