(2016)皖08民终1015号

安庆市城北房地产开发有限责任公司与杨兆海民间借贷纠纷二审民事判决书

法院
安庆市大观区人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-09-29
所属地区
安庆市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
民间借贷纠纷
当事人
安庆市城北房地产开发有限责任公司,杨兆海
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百七十条,第一百七十四条,第一百七十五条

裁判文书全文

安徽省安庆市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)皖08民终1015号

上诉人(原审原告):安庆市城北房地产开发有限责任公司,住所地安徽省安庆市集贤北路72号。

法定代表人:程淑华,总经理。

委托诉讼代理人:王宏武,安徽文法律师事务所律师。

被

上诉人(原审被告):杨兆海,男,住湖南省岳阳市岳阳楼区。

上诉人安庆市城北房地产开发有限责任公司(以下简称安庆城北房地产公司)因与被上诉人杨兆海民间借贷纠纷一案,不服安徽省安庆市大观区人民法院(2015)观民一初字第01432号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年6月12日立案后,依法组成合议庭,开庭进行了审理。上诉人安庆市城北房地产开发有限责任公司的法定代表人程淑华及其委托诉讼代理人王宏武到庭参加诉讼,被上诉人杨兆海经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。安庆城北房地产公司上诉请求:1、请求撤销原审判决第一项和第二项,并依法改判为杨兆海在一审判决的借款本金及利息的基础上增加偿还借款本金95083.33元及利息32320.17元(截至2015年11月19日),合计127403.50元且由杨兆海支付借款本金392583.33元自2015年11月20日起至借款本金还清之日的利息(按年利率24%计算)。即判决杨兆海偿还安庆城北房地产公司借款本金392583.33元及截至2015年11月19日的利息134263.50元,合计本息为526846.83元,并由杨兆海支付借款本金392583.33元自2015年11月20日起至借款本金还清之日的利息(按年利率24%计算)。2、本案一、二审诉讼费用由杨兆海承担。事实和理由:

一、根据相关规定,借贷双方对本金、利息的偿还顺序有约定的从其约定,没有约定的按照先息后本的顺序认定。超过应付利息数额的部分,应当抵扣本金。根据该计算方法,安庆城北房地产公司认为杨兆海应偿还借款本金392583.33元,原审判决杨兆海偿还安庆城北房地产公司借款本金297500元错误,少判决借款本金95083.33元。

二、原审判决杨兆海自2013年12月28日至2014年6月15日的利息按年利率的24%计算,显系错误。其一,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(二)项之规定,杨兆海应自逾期还款之日起按照借期内利率即月利率2.5%支付资金占用期间的利息。其二,根据上述司法解释第二十六条之规定,安庆城北房地产公司与杨兆海之间约定的利率未超过年利率36%,且杨兆海分别于2014年1月28和2014年6月16日的还款,系自愿给付前期利息,故杨兆海自2013年12月28日至2014年6月16日的利息应按月利率2.5%计算。其三,根据上述司法解释规定,杨兆海应自2014年6月17日起按年利率24%支付逾期利息。

三、原审法院认定的下欠借款本金错误,从而导致判决的利息错误。

四、截至2015年11月19日,杨兆海欠安庆城北房地产公司借款本金392583.33元,利息134263.50元,合计本息为526846.83元,且杨兆海应支付借款本金392583.33元自2015年11月20日起至借款本金还清之日的利息(按年利率24%计算)。杨兆海未到庭发表答辩意见。安庆城北房地产公司向一审法院起诉请求:1、依法判决被告杨兆海偿还原告借款本金人民币396666.60元及截至2015年11月19日的利息135659.97元,合计为532326.57元(其之后的利息按年利率24%计算至借款本金还清之日);2、由被告承担本案的诉讼费用。一审法院认定事实:2013年11月27日,杨兆海向安庆城北房地产公司出具借条一张,载明:“今借到城北房地产公司人民币大写柒拾万元整¥700000,借期壹个月,利息贰分伍厘2.5%”。同日,安庆城北房地产公司向杨兆海支付了借款70万元。2014年1月28日,杨兆海还款7万元。2014年6月16日,杨兆海还款35万元。一审法院认为:本案债权债务关系明确。杨兆海出具的借条以及银行转账凭证足以证实其向安庆城北房地产公司借款70万元的事实;杨兆海辩称借期内的利息已支付,但未提供证据予以证明,故对该项意见不予支持;由于双方对本息的还款顺序及逾期利息未作约定,按一般债权的偿还顺序,杨兆海已还款42万元先抵充借期内利息17500元,剩余402500元抵充本金;由于双方约定借期内利率但未约定逾期利率,按年利率24%支持安庆城北房地产公司的利息主张。判决:

一、被告杨兆海于本判决生效后十五日内偿还原告安庆市城北房地产开发有限责任公司借款本金297500元及利息(其中自2013年12月28日至2014年1月27日的利息:本金700000元,按年利率24%计算;自2014年1月28日至2014年6月15日的利息:本金647500元,按年利率24%计算;自2014年6月16日至实际还款之日的利息:本金297500元,按年利率24%计算)。

二、驳回原告安庆市城北房地产开发有限责任公司的其他诉讼请求。案件受理费9120元,由原告安庆市城北房地产开发有限责任公司负担1000元,被告杨兆海负担8120元。二审中,当事人没有提交新证据。二审查明的事实与一审查明的事实一致,对一审查明的事实予以确认。

本院认为,根据双方当事人举证、质证及诉辩意见,本案二审争议焦点为:原判对本案借款本金及利息的计算是否正确。本案中,根据已经查明的事实,2013年11月27日安庆城北房地产公司出借的借款本金为700000元。杨兆海向安庆城北房地产公司支付款项的时间及金额为2014年1月28日支付70000元,2014年6月16日支付350000元,杨兆海支付给安庆城北房地产公司的该两笔款项并未明确为是还本还是付息,故按照民间借贷先息后本的偿付原则,因该两笔款项的支付时间不一致,应分别计算。关于两笔还款中支付利息的应按何利率计算的问题,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六第二款“借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效”及第二十九条第二款第二项“约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”之规定,本案中,安庆城北房地产公司与杨兆海约定的借款利率为月利率2.5%,年化利率为30%,未超过年利率36%,且该部分利息按照先息后本的偿付原则,杨兆海已经支付,故对该两笔已付款部分涉及的借期内利息及逾期利息的利率均应按双方约定的月利率2.5%计算。根据杨兆海两笔款项的还款时间、还款金额及计算的利率,截至2014年1月28日,杨兆海偿还的借款期内利息及逾期利息为35000元,偿还的借款本金为35000元,2014年1月28日下剩借款本金为665000元;截至2014年6月16日,杨兆海偿还的逾期利息为77583.33元,偿还本金为272416.67元,下剩借款本金为392583.33元。2014年6月17日后的逾期利息,由于杨兆海尚未支付且安庆城北房地产公司主张按照月利率2%的标准支付,未超出法律规定,依法应当予以准许。综上,安庆城北房地产公司的上诉请求成立。本院依照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百七十条第一款第二项、第一百七十四条、第一百七十五条之规定,

判决如下:

一、撤销安徽省安庆市大观区人民法院(2015)观民一初字第01432号民事判决;

二、被上诉人杨兆海于本判决生效后十日内偿还上诉人安庆市城北房地产开发有限责任公司剩余借款本金392583.33元及相应的逾期利息(自2014年6月17日起至实际还清借款之日止按月利率2%的标准计算);

三、驳回上诉人安庆市城北房地产开发有限责任公司其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。一审案件受理费9120元,由上诉人安庆市城北房地产开发有限责任公司负担1000元,被上诉人杨兆海负担8120元;二审案件受理费2848元,由被上诉人杨兆海负担。本判决为终审判决。

审 判 长  章伏虎

代理

审判员  许德智

代理

审判员  严 正

二〇一六年八月一日

书 记 员  吴学军附相关法条:《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;第一百七十四条第二审人民法院审理上诉案件,除依照本章规定外,适用第一审普通程序。第一百七十五条第二审人民法院的判决、裁定,是终审的判决、裁定。