(2016)宁0302民初873号

马志军与丁海兵合伙协议纠纷一审民事判决书

法院
吴忠市利通区人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2017-03-23
所属地区
吴忠市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合伙协议纠纷
当事人
马志军,丁海兵
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第三十条,第三十一条,第三十二条第一款,第三十五条第一款

裁判文书全文

.MsoNormal{margin-top:0cm;margin-bottom:0px}宁夏回族自治区吴忠市利通区人民法院p t ” > 民 事 判 决 书(2016)宁0302民初873号原告马志军,男,回族,1977年3月18日出生,初中文化,农民,住宁夏回族自治区吴忠市。被告丁海兵,男,回族,1973年12月23日出生,初中文化,农民,住宁夏回族自治区吴忠市。

原告马志军与被告丁海兵合伙协议纠纷一案,本院于2016年3月1日立案受理,本院依法组成合议庭适用普通程序于2016年7月1日公开开庭进行了审理。原告马志军、被告丁海兵到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告马志军诉称,2014年,原、被告双方达成口头合伙协议约定:合伙承包5.8亩土地,种植树苗,种植树苗费用一人一半,共同投入,共同劳作。2014年年底,双方由于承包土地的亩数和嫁接树苗的价格产生矛盾。后经双方协商一致散伙,2015年5月8日,被告给原告出具一份欠条,载明,”丁海兵欠到马志军树苗款壹万肆仟元(14000元)欠款人丁海兵2015.5.8还款日期春节过后以后树苗和马志军没有任何关系。”。后经原告催要,被告未付,原告诉至法院:1.依法判令被告偿付欠款14000元;2.本案受理费由被告负担原告马志军为支持其诉讼主张当庭提交以下书面证据:欠条一份(原件),证明被告欠原告散伙树苗款14000元的事实。被告丁海兵对原告提交的证据发表质证意见:认可,无异议。

被告丁海兵辩称,合伙承包土地种树苗是事实,后来由于种种原因,双方散伙了,我给原告出具了14000元的欠条。被告丁海兵未向法庭提交证据材料。本院对原告提交证据的真实性、合法性、关联性予以认定,证明效力予以确认。

经审理查明,2014年,原、被告双方达成口头合伙协议约定:合伙承包5.8亩土地,种植树苗,种植树苗费用一人一半,共同投入,共同劳作。2014年年底,双方由于承包土地的亩数和嫁接树苗的价格产生矛盾。后经双方协商一致解除合伙关系,2015年5月8日,被告给原告出具一份欠条,载明,”丁海兵欠到马志军树苗款壹万肆仟元(14000元)欠款人丁海兵2015.5.8还款日期春节过后以后树苗和马志军没有任何关系。”。后经原告催要,被告未付。上述事实,有本案庭审笔录及本院认定的证据在卷佐证。

本院认为,原、被告达成的合伙协议书系双方在平等、自愿、相互协商的基础上达成的,未违反相关法律的强制性规定,系合法有效的协议,依法应予以保护。原告要求被告支付合伙期间的树苗款14000元,有被告丁海兵出具的欠条予以证实,且被告丁海兵认可,本院予以支持。据此,根据《中华人民共和国民法通则》第三十条、第三十一条、第三十二条、第三十五条之规定

判决如下:由被告丁海兵支付原告马志军树苗款14000元,限于判决生效后十日内付清。如被告未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的利息。案件受理费150元,由被告丁海兵负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数或代表人人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区吴忠市中级人民法院。

审判长余海娟

人民陪审员任振淼

人民陪审员薛彩霞

二○一六年八月一日

书记员张爱玲