温州市鹿城区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0302民初3418号
原告:张金夫。
委托代理人:邵见娣,浙江嘉瑞成律师事务所律师。
被告:颜厥排。
被告:陈露霞。
原告张金夫为与被告颜厥排、陈露霞民间借贷纠纷一案,于2016年3月29日向本院提起诉讼,本院于同日受理后,依法组成合议庭,于2016年7月29日公开开庭进行了审理,原告张金夫及其委托代理人邵见娣到庭参加诉讼,被告颜厥排、陈露霞经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张金夫诉称:原告与被告颜厥排系同事关系。被告颜厥排、陈露霞系夫妻关系。2013年12月13日被告颜厥排以需资金周转为由向原告借款10万元(由原告名下账户转至被告颜厥排名下账户),并由被告颜厥排出具借条一份。2014年6月9日被告颜厥排再次向原告借款20万元(由原告名下账户转至被告颜厥排名下账户),但被告颜厥排未向原告出具借条。借款时双方口头约定月利率1.2%。现原告要求二被告立即偿还借款30万元及利息(从2014年6月10日起至履行完毕之日止,月利率按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率计算)。为支持其诉讼的主张,在举证期限内原告向本院提供以下有关证据:1、借条一份,证明被告颜厥排于2013年12月13日向原告借款10万元的事实。2、个人本票业务回单一份,证明2013年12月13日由原告名下账户转至被告颜厥排名下账户10万元的事实。3、宁波银行个人转账凭证一份,证明2014年6月9日由原告名下账户转至被告颜厥排名下账户20万元的事实。4、结婚证复印件、离婚登记审查处理表一份,证明二被告原系夫妻关系,后于2015年8月20日离婚的事实。5、身份证复印件一份,证明原告的主体资格。6、盖有温州市公安局鹿城区分局南门派出所印章的证明二份,证明二被告的主体资格。被告颜厥排、陈露霞未作答辩,亦未在举证期限内向本院提交证据。审理中,本院依法对原告提供的证据进行审核,现认证如下:对原告提供的证据1、2、3、4、5、6,被告颜厥排、陈露霞未到庭参加诉讼,也未提出异议,视为自动放弃抗辩权。
本院认为上述证据真实、合法,与待证的事实具有关联性,予以确认。依据原告当庭陈述及提供的证据,
本院查明的案件事实如下:原告与被告颜厥排系同事关系。被告颜厥排、陈露霞系夫妻关系。2013年12月13日被告颜厥排以需资金周转为由向原告借款10万元(由原告名下账户转至被告颜厥排名下账户),并由被告颜厥排出具借条一份。现原告要求二被告立即偿还借款及利息诉至本院。另查明2014年6月9日由原告名下账户转至被告颜厥排名下账户20万元。被告颜厥排、陈露霞已于2015年8月20日办理了登记离婚手续。
本院认为:公民间的合法借贷关系应受法律保护。被告颜厥排向原告张金夫借款,其应遵守诚实信用原则承担偿本付息的责任。现原告要求被告颜厥排偿还借款10万元及利息(月利率按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率计算)于法相符,应予支持。因原告未提供证据证明借款时双方已约定利息,故利息应从起诉之日起计算为宜。由于该债务是被告颜厥排与陈露霞夫妻关系存续期间,被告颜厥排以个人名义所欠债务,被告陈露霞未提供证据证明原告张金夫与被告颜厥排已明确约定上述债务为个人债务,故应按夫妻共同债务处理。但本案原告张金夫仅凭个人转账凭证起诉民间借贷诉讼的另外20万元,因原告并未就借款关系的成立进一步提供证据,包括借贷合意等,故应视为原告举证不能。因此原告的该诉请缺乏事实和法律依据,本院不予支持。被告颜厥排、陈露霞经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃抗辩权,本院依法缺席审判。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第九十二条第一款、第一百四十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条的规定,
判决如下:
一、被告颜厥排、陈露霞于本判决生效之日起十日内偿付原告张金夫借款10万元及利息(从2016年3月29日起至债务履行完毕之日止,月利率按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率计算)。
二、驳回原告张金夫的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5800元、公告费650元,由原告张金夫负担受理费3500元,由被告颜厥排、陈露霞负担受理费2300元及公告费650元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。本判决书生效后,负有义务的一方当事人如不履行判决确定的义务,另一方当事人应当在判决书确定的义务履行之日起二年内向本院申请执行。
审 判 长 马如君
人民陪审员 杜新民
人民陪审员 黄春桃
二〇一六年八月一日
书 记 员 周璐璐