浙江省龙游县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0825民初01876号
原告:吴伟熙。
被告:吴金其。
原告吴伟熙为与被告吴金其民间借贷纠纷一案,于2016年7月7日向本院提起诉讼,本院于同日受理后,依法由
审判员徐宇娟独任审判,于2016年8月1日公开开庭进行了审理并当庭宣告判决。原告吴伟熙到庭参加诉讼,被告吴金其经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告吴伟熙起诉称,2014年5月22日、2014年8月12日、2015年5月31日被告因经营需要,向原告分别借款10000元、5000元、4000元总计19000元,未约定还款期限,并出具了借条给原告。2016年6月原告急需用钱,多次向被告催款,无果。故向本院起诉,要求被告归还借款19000元及利息(利息自2015年5月31日起至款还清之日止按年利率24%计付)。
原告吴伟熙为证明其诉称事实,向本院提供了原告吴伟熙身份证复印件、浙江省龙游县人民法院协助查询函、借条三张。被告吴金其未进行答辩,也未向本院提供证据。对原告吴伟熙提供的上述证据,被告吴金其无正当理由未到庭参加诉讼应视为放弃对原告吴伟熙所提供的证据进行质证的权利。经审查,上述证据来源合法,内容客观真实,且与本案有关联,本院均予以认定。根据上述分析意见,结合原告吴伟熙的陈述,本院确认的案件事实如下:原被告系同村关系,被告吴金其分别于2014年5月22日、2014年8月12日、2015年5月31日向原告吴伟熙借款10000元、5000元、4000元,三笔借款被告吴金其均出具借条,均约定借款利率按银行同期贷款利率的四倍计付,均未约定借款期限。2014年5月22日、2014年8月12日借款后,被告吴金其每月按时按约向原告吴伟熙支付利息,自2015年5月31日借款之后被告吴金其就再未向原告吴伟熙支付利息,也未归还本金。
本院认为,公民之间合法的借贷关系受法律保护。被告吴金其分别于2014年5月22日、2014年8月22日、2015年5月31日向原告吴伟熙借款10000元、5000元、4000元。该三笔借款均未约定借款期限,经原告吴伟熙催收,该借款至今未归还,故原告吴伟熙起诉可以认定原被告之间的民间借贷关系合法成立,被告吴金其至今未归还借款,显属违约,故原告吴伟熙起诉要求被告吴金其归还借款,理由正当,本院予以支持。原被告对三笔借款均约定借款利息按银行同期贷款利率的四倍计付,故现原告吴伟熙主张自2015年5月31日起按年利率24%计付利息,符合法律规定,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告吴金其归还原告吴伟熙借款19000元及利息(利息自2015年5月31日起至借款还清之日止按年利率24%计付),于本判决发生法律效力后十日内履行完毕,息随本清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费408元,减半收取204元,由被告吴金其负担,于本判决发生法律效力后七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省衢州市中级人民法院。
审判员 徐宇娟
二〇一六年八月一日
书记员 王 芳