(2016)冀0428民初275号

中国邮政储蓄银行股份有限公司肥乡县支行与常永太、王拥彬金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
肥乡县人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-12-17
所属地区
肥乡县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司肥乡县支行,常永太,王拥彬,常洪波
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省肥乡县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0428民初275号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司肥乡县支行。负责人耿东波,该行行长。委托代理人尹利波,河北浩博律师事务所魏县分所律师。被告常永太,男,1970年9月18日出生,汉族,农民,住肥乡县。被告王拥彬,男,1971年5月8日出生,汉族,职工,住肥乡县。被告常洪波,男,1973年5月22日出生,汉族,职工,住肥乡县。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司肥乡县支行诉被告常永太、王拥彬、常洪波借款合同纠纷一案,本院2016年1月25日受理后,依法由

审判员王学杰担任

审判长,

审判员赵江斌、

代理

审判员张晗参加评议,

书记员黄鑫担任庭审记录,于2016年7月5日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人尹利波到庭,被告常永太、王拥彬、常洪波经传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,被告常永太因承包土地向我行申请贷款,并于2014年11月7日与我行签订了《小额贷款额度借款合同》,合同约定:被告常永太在额度期限内向我行贷款不超过受信额度200000元,采用阶段性等额本息还款法,即借款前六个月按期偿还当期利息,不还本金。此后期间,按照等额本息还款法偿还。合同履行期内,如未按时履行还款义务,我行有权提前要求被告常永太清偿全部贷款本息,并要求其承担其他违约责任。贷款合同签订当日,被告常永太依据贷款合同向我行贷款200000元,利息按年利率12%计算,贷款期限12个月,自2014年11月7日起至2015年11月7日止,还款方式采用阶段性等额本息还款法。同时,贷款合同附属合同《小额贷款最高额保证合同》中约定,被告王拥彬、常洪波作为保证人为被告常永太按期偿还上述贷款承担连带保证责任,其保证范围为贷款合同项下的贷款本金、利息、违约金等以及实现债权的费用。贷款合同签订后,我行依约于自2014年11月7日发放了该笔贷款,被告常永太收到贷款后,合同开始履行,但被告常永太在如约还款几次后,连续多期不按月还款至今,构成严重违约,且保证人也一直未能履行保证责任。依照贷款合同约定,我行有权宣布源于贷款合同的一切债务提前到期,要求被告常永太立即清偿,并要求被告王拥彬、常洪波承担连带清偿责任。请求依法判令三被告连带偿还截止2016年1月24日所欠的本金112155.56元、利息10358.2元以及此后的利息和罚息;诉讼一切费用由被告承担。为支持其主张,原告提交下列证据:1、家庭农场借款支用单一份。用以证明被告常永太申请借款情况。2、小额贷款额度借款合同、还款计划表各一份。用以证明被告常永太2014年11月7日贷款200000元,年利率为12%,贷款期限为2014年11月7日至2015年11月7日,还款方式为阶段性等额本息还款:借款前六个月按期偿还当期利息,不还本金,此后期间,按照等额本息还款法偿还,并约定了2014年12月7日起每月应还款本金和利息数额;违约责任为:不按期归还的借款本金,从逾期之日起按借款利率加收30%的罚息;不按期支付的利息,按罚息利率计收复利。3、放款通知单、贷款借据各一份。用以证明被告常永太于2014年11月7日收到了贷款200000元。4、保证合同二份。用以证明被告王拥彬、常洪波为被告常永太上述借款的本金、利息(包括利息、复利、罚息)等提供了连带责任保证担保。庭审过程中,原告称:被告常永太借款后,一开始按照合同约定还过部分本金和利息,截止到2016年1月24日欠本金112155.56元、利息10358.2元未还。被告常永太没有提出答辩。被告常永太没有提交证据。被告王拥彬没有提出答辩。被告王拥彬没有提交证据。被告常洪波没有提出答辩。被告常洪波没有提交证据。法庭经审理,认定下列事实:2014年11月7日,被告常永太与原告签订《小额贷款额度借款合同》,约定被告常永太借原告200000元,年利率12%,期限为2014年11月7日至2015年11月7日,被告常永太采用阶段性等额本息还款方式,借款前六个月按期偿还当期利息,不还本金,此后期间,每月等额归还贷款本息,并约定了2015年12月7日起每月7日应还款本金和利息数额。违约责任为:不按期归还的借款本金,从逾期之日起按借款利率加收30%的罚息;不按期支付的利息,按罚息利率计收复利。2014年11月7日,被告王拥彬、常洪波分别与原告签订保证合同,约定被告王拥彬、常洪波对被告常永太的借款本金、利息(包括利息、复利、罚息)等提供连带责任保证担保。被告常永太借款后,按照合同约定还过部分本金和利息,截止到2016年1月24日欠原告本金112155.56元、利息10358.2元未还。

本院认为,截止2016年1月24日,被告常永太欠原告借款本金112155.56元、利息10358.2元未还,被告王拥彬、常洪波对被告常永太的借款本金、利息、复利、罚息等提供了连带责任保证担保,事实清楚。被告常永太未按照约定偿还本息构成违约,应当承担违约责任,被告王拥彬、常洪波对被告常永太的上述债务,应当承担连带责任保证责任,在承担保证责任后,依法有权向被告常永太追偿。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十八条第二款、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告常永太返还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司肥乡县支行借款本金112155.56元、支付利息10358.2元以及2016年1月24日以后的利息和罚息(按照合同约定计算,计算至本判决确定的履行期限届满之日止),于判决生效后七日内履行。

二、被告王拥彬、常洪波对被告常永太的上述义务承担连带责任。其在承担保证责任后,有权向被告常永太追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2750元、财产保全受理费1320元,由被告常永太承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邯郸市中级人民法院。

审 判 长  王学杰

审 判 员  赵江斌

代理

审判员  张 晗二0一六年

二0一六年八月一日

书 记 员  黄 鑫附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零五条:借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国担保法》第十八条第二款:连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条:保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。