浙江省桐乡市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0483民初04962号
原告:李某甲。
委托代理人:郁洪富,桐乡市正义法律服务所法律工作者。
被告:沈某。
原告李某甲诉被告沈某离婚纠纷一案,于2016年7月2日向本院提起诉讼,本院当日受理后,依法由
审判员陶永良独任审判,同年8月1日开庭进行了公开审理。原告及其委托代理人、被告到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李某甲起诉称,原、被告经人介绍相识后于××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育儿子李某乙。婚后,双方因性格不合,经常为生活琐事发生争吵。从儿子出生后不久,被告经常在外居住已十多年,一年偶尔回家,没有尽到妻子和母亲的责任。夫妻感情已破裂。要求:
一、判令准许原、被告离婚;
二、儿子由原告抚养,被告承担其生活费每月500元至儿子独立生活止,医疗费和教育费原、被告各半承担;
三、婚前财产归各自所有,婚后共同财产依法分割。
被告沈某答辩称,不同意离婚。
一、被告尽到了做母亲的责任,为孩子买衣服以及外出吃饭均是被告出钱的;
二、被告每月回家三、四次。
经审理查明,原、被告于××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育一子李某乙。婚后原、被告偶尔有争吵。另查明原、被告于2016年5月17日购买车牌号为浙F×××××轿车一辆,裸车价为272844元,同年5月12日与桐乡卓盛房地产发展有限公司签订了房屋买卖合同,购买了吾悦华府第7幢2-1601号房屋,已付房款为248428元。另原、被告购买了车牌号为浙F×××××轿车一辆。原、被告与原告的父母共同建造坐落于桐乡市河山镇华台村梳北36号房屋一幢。以上事实有原、被告的结婚证、户口簿、机动车登记证书、机动车销售统一发票、商品房买卖合同及原、被告陈述等证据予以证实。
本院认为,婚姻以夫妻感情为基础,原、被告从结婚至今共同生活已长达13年多之久,虽然偶有争吵,应认定原、被告之间已建立了一定的夫妻感情。
原告要求与被告离婚,被告明确表示不同意离婚。
原告对其主张夫妻感情已经破裂的事实负有举证责任,但原告没有任何证据证明夫妻感情已经破裂,所以原告要求与被告离婚缺乏相应的事实依据,不符合《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款关于判决准予离婚的规定,其离婚请求不予支持,因原告的离婚请求不予支持,原告的其余诉讼请求不予处理。希望原、被告珍惜已经建立的夫妻感情,相互谅解,相互照顾,和睦相处。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,第一百四十二条之规定,
判决如下:驳回原告李某甲要求与被告沈某离婚及其他诉讼请求。案件受理费300元,减半收取150元,由原告李某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出上诉状副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。在当事人收到《预交上诉案件受理费通知书》后,按通知规定期限、金额预交上诉案件受理费用。
审判员 陶永良
二〇一六年八月一日
书记员 任传站