(2016)冀0430民初662号

路某与于某离婚纠纷一审民事裁定书

法院
邱县人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-09-05
所属地区
邱县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
路某,于某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百二十四条

裁判文书全文

河北省邱县人民法院民 事 裁 定 书(2016)冀0430民初662号

原告:路某。

被告:于某。

原告路某诉被告于某离婚纠纷一案,本院依法进行了审理,现已审理终结。

原告路某诉称:原、被告经人介绍认识,在互不了解的情况下,于××××年××月××日在邱县民政局登记结婚,同年农历腊月初十按照农村习俗举行结婚典礼仪式,随后便开始共同生活。2007年农历4月29日生长女于喜洋,2009年农历6月7日生次女于艳洋,2013年农历5月16日生儿某。双方已分居四年之久,原告带着女儿于喜洋及儿某在娘家居住,次女于艳洋随被告生活。原、被结婚十年时间,分离时间要多于在一起共同生活时间,双方性格严重不合,经常因琐事生气、吵,根本没有共同语言可讲。为了解除这痛苦婚姻,原告曾提起过离婚诉讼,法院判决不准离婚后,双方仍未能和好,互不履行夫妻义务,现双方感情已彻底破裂,无和好之可能,请求人民法院根据本案事实,依照《婚姻法》第32条之规定,依法判决:1、准予原、被告离婚;2、婚生女儿于喜洋、儿某由原告抚养,由被告承担抚养费;3、判令蓝领公寓1单元402室房屋归原告所有。

经审理查明,原告曾于2016年2月19日向本院提起离婚诉讼,本院经审理,于2016年3月28日作出(2016)冀0430民初159号民事判决书,判决驳回原告诉讼请求,该判决分别于2016年3月29日、3月30日向原告路某、被告于某送达。

本院认为,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十四条第七项“判决不准离婚和调解和好的的离婚案件,判决、调解维持收养关系的案件,没有新情况、新理由,原告在六个月内又起诉的,不予受理”之规定,原告路某自本院判决不准离婚至今尚不足六个月,且其未举证证实发生了新情况、新理由,故原告之起诉应予驳回。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十四条第(七)项,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第二百零八条第三款之规定,

裁定如下:驳回原告路某的起诉。本案不收案件受理费。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邯郸市中级人民法院。

审判员  汪西坤

二〇一六年八月一日

书记员  靳开元