广州市白云区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0111刑初965号公诉机关广州市白云区人民检察院。被告人袁某,出生地四川省西充县,住西充县(以上身份情况均系被告人自报)。因本案于2015年12月15日被羁押,2016年1月23日被逮捕。现羁押于广州市白云区看守所。辩护人陈维崧,广东红棉律师事务所律师。广州市白云区人民检察院以穗云检公诉刑诉[2016]869号起诉书指控被告人袁某犯复制、贩卖淫秽物品牟利罪,于2016年3月29日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。广州市白云区人民检察院指派代理检察员朱山川、伍尚昶出庭支持公诉,被告人袁某及其辩护人陈维崧到庭参加诉讼。本案现已审理终结。广州市白云区人民检察院指控,2015年11月开始,被告人袁某在本市白云区均禾街清湖村大布路乐卖特购物广场其经营的贴纸相档口内,以牟利为目的向他人复制、贩卖淫秽视频。同年12月15日17时许,袁某在上址向陈某复制、贩卖淫秽视频时被公安人员及时抓获,并当场查获袁某装有用于复制、贩卖的淫秽视频2177部的移动硬盘及电脑主机、显示屏、鼠标、键盘等物。根据上述事实,公诉机关认为,被告人袁某以牟利为目的,复制、贩卖淫秽物品,情节严重,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百六十三条第一款的规定,应以复制、贩卖淫秽物品牟利罪追究刑事责任。袁某犯罪未遂,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。提请本院依法判处。
被告人袁某辩称是其告知警察后才找到淫秽物品。其辩护人提出以下辩护意见:
一、被告人袁某的行为属于犯罪预备,不是未遂。
二、被告人袁某是自首。
三、被告人袁某是初犯、偶犯。
四、家庭困难。综上,建议法庭对被告人从轻处罚,并适用缓刑。
经审理查明,2015年11月开始,被告人袁某在本市白云区均禾街清湖村大布路乐卖特购物广场其经营的贴纸相档口内,以牟利为目的向他人复制、贩卖淫秽视频。同年12月15日17时许,袁某在上址向陈某复制、贩卖淫秽视频时被公安人员及时抓获,并当场查获袁某装有用于复制、贩卖的淫秽视频2177部的移动硬盘及电脑主机、显示屏、鼠标、键盘等物。上述事实,有下列经庭审举证、质证,本院予以确认的证据证实:被告人袁某的供述、证人陈某的证言及辨认材料、现场勘验笔录、现场照片、涉案物品照片、检查笔录、证据保全清单、淫秽物品审查鉴定书、鉴定通知书、现场检测报告书及到案经过。关于被告人袁某的辩护人提出被告人的行为是犯罪预备及构成自首的辩护意见。经查,被告人袁某已经着手向他人复制、贩卖淫秽物品,但因被公安人员抓获而未得逞,是犯罪未遂;即便是被告人袁某告知公安人员后才找到淫秽视频,因被告人袁某是被抓获,该行为仅应是如实交代其的犯罪行为,故辩护人的上述辩护意见,本院不予采纳。
本院认为,被告人袁某无视国家法律,以牟利为目的,复制、贩卖淫秽物品,情节严重,其行为已构成复制、贩卖淫秽物品牟利罪。
公诉机关指控被告人袁某犯复制、贩卖淫秽物品牟利罪,事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人袁某犯罪未遂,可以比照既遂犯减轻处罚。被告人袁某当庭自愿认罪,可酌情从轻处罚。辩护人提出被告人袁某系初犯的辩护意见,本院予以采纳。本院综合本案的犯罪情节、危害后果及被告人的认罪态度,依照《中华人民共和国刑法》第三百六十三条第一款、第二十三条、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人袁某犯复制、贩卖淫秽物品牟利罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金八千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月15日起至2016年9月14日止。罚金自本判决生效第二日起五日内缴纳)。
二、缴获的移动硬盘、电脑主机等物(详见证据保全清单),予以没收(由广州市公安局白云区分局执行)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省广州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 易细姣
人民陪审员 林广群
人民陪审员 陈景荣
二〇一六年八月一日
书记员黄妙思尤晓晓附:相关法律法规中华人民共和国刑法第三百六十三条以牟利为目的,制作、复制、出版、贩卖、传播淫秽物品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;情节特别严重的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。为他人提供书号,出版淫秽书刊的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;明知他人用于出版淫秽书刊而提供书号的,依照前款的规定处罚。