(2016)豫1082民初1733号

张晓进与王书玲租赁合同纠纷一审民事裁定书

法院
长葛市人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2017-05-17
所属地区
长葛市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
张晓进,王书玲
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省长葛市人民法院民 事 裁 定 书(2016)豫1082民初1733号原告张晓进,男,1982年12月11日生,汉族,住河南省襄城县。被告王书玲,男,1969年12月25日生,汉族,住河南省长葛市。

原告张晓进诉被告王书玲租赁合同纠纷一案,本院于2016年5月12日受理后,依法由本院

审判员尚华雷独任审理。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年5月20日,原告在郑州市承包被告出租车一部,车牌号为豫A×××××,发动机号为180620,车架号为065373,属郑州市长剑出租汽车公司,承包期为2015年5月20日至2016年5月20日,期限为12个月。承包协议签订后,原告按协议约定,并向被告交租车押金18000元整。2015年12月24日,因原告有事向被告请假4天,请假期间原告在郑州市骑摩托车违章,交警把原告的驾驶证扣了。原告向被告讲明情况后,被告说“影响了出租车生意”,不让原告租车了。被告又将车辆转租给了别人。随后原告找被告协商此事,通过双方协商,被告退给了原告押金10000元,原告经催要下余8000元押金未果,诉至法院,请求依法判令:1、被��立即偿还押金8000元、违约金5000元,共计13000元;2、本案的诉讼费由被告承担。

本院认为:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条规定“起诉必须符合下列条件:(二)有明确的被告”,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百零九条规定“原告提供被告的姓名或者名称、住所等信息具体明确,足以使被告与他人相区别的,可以认定为有明确的被告。起诉状列写被告信息不足以认定明确的被告的,人民法院可以告知原告补正”,第二百零八条第三款规定“立案后发现不符合起诉条件或者属于民事诉讼法第一百二十四条规定情形的,裁定驳回起诉”。本案中,原告张晓进提供的被告住址,经本院多次送达,被告王书玲不在此居住,经本院告知,原告未能在本院规定的期限内提供被告准确地址,致使本院无法送达相关��律文书,应属被告不明确,不符合起诉条件,故本案应驳回起诉。依据以上事实与理由,

裁定如下:驳回原告张晓进的起诉。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省许昌市中级人民法院。

审判员  尚华雷

二〇一六年八月一日

书记员  李 哲