河南省新安县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0323民初917号
原告:张大霞,女,1957年1月30日生,汉族,住新安县。
委托代理人:张献南,新安县法律服务所法律工作者。
被告:文炎龙,男,1989年1月1日生,汉族,住河南省偃师市。
被告:文振军,男,1965年3月29日生,汉族,住址同上。
被告:浙商财产保险股份有限公司洛阳中心支公司。住所地:洛阳市西工区行署路*号院**楼东侧。机构代码:57246901-5。
负责人:王麟,该公司总经理。
委托代理人:张志军,该公司员工。
原告张大霞诉被告文炎龙、文振军、浙商财产保险股份有限公司洛阳中心支公司(以下简称浙商财险洛阳公司)为机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告张大霞的委托代理人张献南,被告浙商财险洛阳公司的委托代理人张志军到庭参加诉讼。被告文炎龙、文振军经本院依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张大霞诉称:2015年8月25日15时50分左右,在新安磁铁公路17KM+310M处,被告文炎龙驾驶豫C×××××号小型普通客车沿新安磁铁公路由西向东行驶至17KM+310M处驶入路北侧,与高斌子驾驶无号牌正三轮摩托车(乘坐人原告张大霞)由东向西行驶相撞,造成原告受伤,两车受损的交通事故。该事故经新安公安交通警察大队认定,被告文炎龙负事故的全部责任,原告不负事故责任。事故发生后,原告被送往新安县人民医院住院治疗后又转入洛阳河科大一附院继续治疗共花去医疗费用数万元。原告已经出院后依法提出伤残鉴定申请,经新安交警大队依法委托洛阳新立法医临床司法鉴定所对原告的伤情进行了鉴定,结论为原告的肋骨骨折及右侧锁骨骨折均构成了九级伤残。同时查明,被告方的肇事车辆在浙商财产保险股份有限公司洛阳中心支公司投有交强险。就赔偿问题,原被告无法达成一致,故诉至贵院,请求贵院依法公断。诉讼请求:1、请求依法判令被告赔偿原告各项损失共计173634.69元;2、判令保险公司在交强险责任限额范围内优先赔偿原告损失;3、本案诉讼费用由被告负担。被告文炎龙缺席未答辩。被告文振军缺席未答辩。
被告浙商财险洛阳公司辩称:保险限额之内属于保险公司理赔的按照合理、合法进行赔偿。
经审理查明:2015年8月25日15时50分左右,被告文炎龙驾驶豫C×××××号小型普通客车沿新安磁铁公路由西向东行至17KM+310M处驶入路北侧,与高斌子驾驶无号牌正三轮摩托车(乘坐原告张大霞)由东向西行驶相撞,造成高斌子、原告张大霞受伤,两车受损的交通事故。事故发生后,原告张大霞被送往新安县人民医院住院治疗,经诊断为:1、右侧多发肋骨骨折、肺挫伤、胸腔积液;2、上消化道出血;3、脑挫裂伤、蛛网膜下腔出血;4、右侧颞骨多发骨折;5、左侧锁骨骨折;6、××。原告张大霞于2015年10月7日出院,出院医嘱:建议到上级医院继续诊治,如有不适随诊。原告张大霞于共住院43天,住院期间二人陪护,原告张大霞治疗期间共花去医疗费24968.24元。2015年9月2日,新安公安交通警察大队出具新公交认字(2015)214号道路交通事故认定书,认定文炎龙负事故全部责任,高斌子、张大霞不负事故责任。事故发生后,经新安公安交通警察大队委托,洛阳新立法医临床司法鉴定所于2016年3月23日出具洛新立司鉴所(2016)临鉴字第011号司法鉴定意见书,鉴定结论为:1、被鉴定人张大霞“右侧多发肋骨骨折”伤残等级鉴定为九级伤残;2、被鉴定人张大霞“右侧锁骨骨折”伤残等级鉴定为九级伤残。原告张大霞支付鉴定费700元。同时查明,原告张大霞系农业家庭户口,但其自2012年9月起在新安新城回头客美食店工作且居住在该店员工宿舍,该事实有新安新城回头客美食店出具的营业执照、税务登记证、房屋租赁合同、水费票据、新安城关镇王庄居民委员会出具的证明及我院的调查笔录在卷证实。另查明,被告文炎龙驾驶的豫C×××××号小型普通客车的登记所有人为被告文振军,该车在被告浙商财险洛阳公司投保有交强险一份,事故发生时在保险有效期间内。
本院认为:行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。新安公安交通警察大队出具新公交认字(2015)214号道路交通事故认定书,认定文炎龙负事故全部责任,高斌子、张大霞不负事故责任,该认定书具有事实根据和法律依据,本院予以采信。被告文炎龙对本次事故的发生存在重大过错,对其造成的损失依法应当承担与其过错程度相应的民事赔偿责任。被告文振军对本次事故的发生不存在过错,故被告文振军不对原告张大霞的损失进行赔偿。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者强制保险责任限额范围内予以赔偿”之规定,本案原告张大霞的损失首先应由被告浙商财险洛阳公司在交强险限额范围内进行赔偿,不足部分由被告文炎龙根据其过错程度承担相应赔偿责任。根据双方提交的有效证据及质证意见,本院能够认定原告张大霞本案的损失为:1、关于医疗费,其中24968.24元,根据有效票据予以认定,原告主张的第二次住院期间的费用因与本次事故不存在关联性,故本院不予支持;2、住院伙食补助费2150元,参照河南省上一年度一般公职人员出差伙食补助每人每天50元标准计算,原告主张50元/天不超出合理范围,原告共住院43天;3、营养费860元,参照河南省上一年度公职人员出差伙食补助每人每天20元标准计算,原告主张20元/天不超出合理范围,原告住院43天;4、关于护理费,原告未提交证据证明其陪护人员的误工情况,故参照河南省2016年居民服务行业年均收入30482元标准计算,原告主张7181元不超出合理范围,原告住院43天,期间二人护理;5、关于残疾赔偿金,洛阳新立法医临床司法鉴定所出具的洛新立司鉴所(2016)临鉴字第011号司法鉴定意见书,该鉴定程序合法、鉴定人员具备相关资质,本院予以采信,被告浙商财险洛阳公司虽提出异议,但缺乏法律依据及事实证据,且庭审后七日内未向本院提出书面申请重新鉴定及依据,本院不予采纳,原告张大霞为两个九级伤残,虽为农业家庭户口,但其长期居住于城镇且收入来源于城镇,故参照河南省2016年城镇居民人均可支配收入25576元/年计算,结合原告的伤残系数,原告主张117649.60元过高,经本院核算为112534.40元;6、关于误工费,原告提交的证据不足以证明其误工期间的实际损失,故参照河南省2016年城镇居民人均可支配收入25576元/年标准计算,原告主张计算180天缺乏持续误工证明,故本院参照《人身损害受伤人员误工损失日评定准则(中华人民共和国公安部GB/T521-2004)》相关规定,认定为150天,原告主张误工费15292.80元过高,经本院核算为10656.67元;7、关于精神抚慰金,本次事故对原告张大霞的身体伤害造成严重后果,参照本地区平均生活水平等因素,原告要求20000元过高,本院酌定为12000元;8、关于交通费,原告张大霞因本次事故住院就医,客观上确有该项支出,根据本案情况,本院予以认定为500元。以上损失合计170850.31元。首先应由被告浙商财险洛阳公司在交强险限额范围内承担医疗费、护理费、误工费、残疾赔偿金等共计120000元。原告张大霞的剩余损失为50850.31元,应由被告文炎龙根据其过错程度全额承担。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第六条、第十五条第(六)项、第十六条、第二十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,参照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条及《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条、第十条之规定,
判决如下:
一、被告浙商财产保险股份有限公司洛阳中心支公司应于本判决生效后十日内在机动车强制责任保险限额范围内赔偿原告张大霞因交通事故造成的损失包括医疗费、护理费、误工费、残疾赔偿金等共计120000元;
二、被告文炎龙应于本判决生效后十日内赔偿原告张大霞因交通事故造成的损失包括医疗费、住院伙食补助费、营养费、残疾赔偿金、精神抚慰金、交通费等共计50850.31元;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
三、驳回原告张大霞的其他诉讼请求。案件受理费3772元,鉴定费700元,共计4472元,由被告文炎龙负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河南省洛阳市中级人民法院。
审 判 长 张 联人民 陪 审员 杨 勇
人民陪审员员 孟庆鹏
二〇一六年八月一日代
书 记 员 姜 雯