(2016)陕0828民初807号

原告乔振振诉被告王马锋保证合同纠纷一案民事判决书

法院
佳县人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2017-01-04
所属地区
佳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保证合同纠纷
当事人
乔振振,王马锋
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第三十九条,第一百四十四条

裁判文书全文

陕西省佳县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0828民初807号原告乔振振,男,汉族。被告王马锋,男,汉族。

原告乔振振诉被告王马锋保证合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员高兴银独任审判,公开开庭进行了审理。原告到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告乔振振诉称,2015年7月1日,薛保帅向原告借款100000元,约定月利率为3%,由被告王马锋担保。后因被告薛保帅未能按时还本付息,原告只能向被告王马锋催要,要求被告王马锋承担保证偿还责任,无奈只好诉至法院,请求判令被告王马锋偿还本息。原告向本院提交了下列证据:借款条据一份,证明被告于2015年7月1日薛宝帅借原告乔振振10万元,约定利率月息3分,由被告王马锋担保的事实。

被告王马锋未辩称,亦未向法庭提交证据。原告提供的证据,本院给被告送达起诉状副本后,被告既未答辩,也未出庭应诉,视为对其真实性无异议,本庭依法予以采信。本院根据原告的陈述、举证及本院的认证查明以下事实:2015年7月1日薛宝帅借原告乔振振10万元,约定利率月息3分,由被告王马锋担保。被告未偿还过本息。原告诉请被告偿还本息。

本院认为:原、被告之间的保证合同符合法律规定,属于合法有效的合同,应受法律保护。被告应负偿还本息的保证责任。故根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条,最高人民法院《审理民间案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告王马锋于本判决生效之日起十日内向原告乔振振偿还10万元借款本金及利息,利息按月利率2分,从2015年7月1日起算至给付之日。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息。案件受理费2300元,减半收取1150元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。

审判员  高兴银

二〇一六年八月一日

书记员  党宁宁