(2016)皖1823民初566号

王萍诉朱汉银、陈玉珍民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
泾县人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-11-01
所属地区
泾县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王萍,朱汉银,陈玉珍
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百一十条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省泾县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1823民初566号

原告:王萍,女,1970年10月4日生,汉族,住安徽省泾县。

委托代理人:杨青,安徽泾川律师事务所律师。

被告:朱汉银,男,1967年4月22日生,汉族,住安徽省泾县。

被告:陈玉珍,女,1981年8月3日生,汉族,住安徽省泾县。

原告王萍诉被告朱汉银、陈玉珍民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月21日立案受理后,因本案不宜适用简易程序,于2016年3月22日裁定转入普通程序,依法组成合议庭,于2016年8月1日公开开庭进行了审理。原告王萍到庭参加诉讼,被告朱汉银、陈玉珍经本院公告送达出庭传票无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。王萍诉称:王萍与朱汉银系熟人关系。2013年4月16日,朱汉银因需要资金周转,向王萍借款55000元,并出具借条一张。2014年底,王萍自己需要用钱,向朱汉银催要还款,朱汉银称暂时无钱归还,王萍又找到朱汉银的妻子陈玉珍,其称她不管。之后经王萍多次催讨未果。陈玉珍与朱汉银系夫妻关系,该笔借款发生在其婚姻关系存续期间,应属于夫妻共同债务。王萍现诉至法院,请求判令:1、朱汉银、陈玉珍共同偿还借款55000元及利息(自起诉之日起至还清之日止,年利率按6%计算);2、诉讼费用由朱汉银、陈玉珍负担。朱汉银、陈玉珍未作答辩。王萍为证明自己的主张向本院提供以下证据:1、王萍的身份证复印件1份,证明王萍的身份情况。2、朱汉银的户籍证明1份,证明朱汉银的身份情况。3、借条原件1份,证明朱汉银于2013年4月16日向王萍借款55000元。4、结婚登记审查处理表1份,证明朱汉银与陈玉珍系夫妻关系。朱汉银、陈玉珍未到庭亦未提举证据,视为其放弃举、质证权利。经审查,王萍提交的及本院所调取的证据,符合证据的真实性、合法性和关联性,本院予以确认。根据上述认定的证据,结合当事人的庭审陈述,

本院查明的事实为:王萍与朱汉银系熟人关系。2013年4月16日,朱汉银因需要资金周转,向王萍借款55000元,并出具借条一张。借条上未约定借款利率和还款日期。2014年底,王萍向朱汉银催要还款,朱汉银称暂时无钱归还,王萍又找到朱汉银的妻子陈玉珍催讨未果。2016年3月21日,王萍诉至本院,请求判如所请。诉讼中,王萍于2016年3月22日向本院提出申请,要求查封朱汉银名下位于泾县XX镇XX村XX组30亩山场林木所有权和林地使用权,本院于同日依法作出财产保全裁定。另查明,陈玉珍与朱汉银系夫妻关系。

本院认为:王萍与朱汉银之间的借贷关系,有朱汉银书写的借条及当事人陈述为证,事实清楚,且该借贷关系未违反法律规定,受法律保护。借条上虽未约定明确的还款期限,但王萍有权随时主张权利,朱汉银至今未还款,显属违约,依法应承担相应的民事责任。王萍与朱汉银之间的借款发生在朱汉银与陈玉珍的婚姻关系存续期间,依法认定为二人的夫妻共同债务,陈玉珍应承担还款责任,王萍要求朱汉银与陈玉珍共同偿还借款55000元及自起诉之日计算逾期利息的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条,第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条,第二百一十条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告朱汉银与陈玉珍于本判决生效后十日内共同向原告王萍偿还借款55000元及利息(利息自2016年3月21日起按年利率6%计算至还清之日止);如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1175元(原告已预交1175元),公告费300元,财产保全费570元,合计人民币2045元,由被告朱汉银与陈玉珍负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宣城市中级人民法院。

审 判 长  杨一祥

审 判 员  齐军仕

人民陪审员  王 健

二〇一六年八月一日

书 记 员  孔为超附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条……(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予以支持;……最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所付债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。