(2016)浙0921民初672号

叶军与曹宝平、曹秀珍房屋租赁合同纠纷一审民事裁定书

法院
岱山县人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-12-20
所属地区
岱山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋租赁合同纠纷
当事人
叶军,曹宝平,曹秀珍
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条,第一百四十四条,第一百五十四条

裁判文书全文

浙江省岱山县人民法院民 事 裁 定 书(2016)浙0921民初672号原告叶军,男,1979年5月9日出生,汉族,住浙江省宁波市海曙区,委托代理人王焦山,浙江蓬星律师事务所律师。被告曹宝平,男,1964年5月29日出生,汉族,住浙江省岱山县。被告曹秀珍,女,1953年11月16日出生,汉族,住址同上。

原告叶军与被告曹宝平、曹秀珍房屋租赁合同纠纷一案,于2016年6月14日向本院起诉。本院于同日立案受理后,依法适用简易程序由

审判员陈萌萌于2016年7月11日公开开庭进行了审理。原告叶军的委托代理人王焦山到庭参加诉讼,被告曹宝平、曹秀珍经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。现本案已审理终结。

原告叶军诉称,2007年1月,曹宝权租赁曹宝平、曹秀珍所有的位于岱山县高亭镇长河路89号7楼时代广场的房屋经营“佳一宾馆”。2007年6月,叶军与曹宝权、曹月珍合资经营该宾馆,并于2007年6月28日签订了合伙协议,实际经营人为曹宝权。2014年7月25日,曹宝权将其持有的股权转让给了叶军、曹月珍后,两人各占50%,更名为“佳二宾馆”,由曹月珍为登记经营人。2015年4月15日,曹月珍将其全部股权转让给叶军所有,叶军持有全部股权后重新登记为“佳叶宾馆”。为防止叶军所承租的房屋发生变化,造成其经济损失,特诉至法院,要求确认原、被告之间于2015年4月20日签订的《租房协议》合法有效。

被告曹宝平、曹秀珍提供书面答辩状,辩称如下:2015年4月20日,曹宝平、曹秀珍将其所有的位于岱山县高亭镇长河路89号时代广场7楼的房屋出租给叶军使用,双方签订了租房协议,具有法律效力。而之前的2007年1月1日、2014年8月1日,两人将该房屋先后出租给曹宝权、曹月珍使用,也曾分别签订过租房协议。曹宝平、曹秀珍知道,2007年初,叶军与曹宝权、曹月珍合伙经营“佳一宾馆”,使用的就是出租房屋,目前由叶军具体经营。

本院认为,确认之诉,系指原告请求法院确认当事人之间有争议的权利或者法律关系存在与否的诉讼。提起确认之诉必须具有需要诉讼救济或保护的法律利益,亦即确认之诉的利益。只有当原告的权利或法律地位现实处于不稳定状态时,才有必要通过诉讼,使不稳定的权利或法律关系加以确认。本案中,叶军请求确认其与曹宝平、曹秀珍之间签订租房协议有效,而两位出租人明确认可双方本就存在租赁事实,并对租房协议的法律效力无异议。故在原被告对于讼争合同的有效性均无异议的情况下,叶军提起讼争合同的确认之诉并不具有诉的利益,应予驳回。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条、第一百四十四条、第一百五十四条第一款第(三)项之规定,

裁定如下:驳回原告叶军的起诉。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省舟山市中级人民法院[上诉案件受理费80元(具体金额由浙江省舟山市中级人民法院确定,多余部分以后退回)应在递交上诉状时预交,款汇浙江省省级财政专户—结算分户,开户银行舟山市农业银行南珍支行,账号:19×××06,上诉期届满后七日内仍未交纳又不提出缓交、减交、免交申请的,按自动撤回上诉处理]。

审 判 员 陈萌萌

二〇一六年八月一日代

书记员 虞梦洁