(2016)湘0702民初1356号

原告杨美华与被告曾城、中华联合财产保险股份有限公司常德中心支公司交通事故责任纠纷一案一审民事判决书

法院
常德市武陵区人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-09-09
所属地区
常德市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
杨美华,曾城,中华联合财产保险股份有限公司常德中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十五条第一款,第二十八条第一款

裁判文书全文

湖南省常德市武陵区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0702民初1356号原告杨美华,女。委托代理人彭辉,湖南保协律师事务所律师,其代理权限为特别授权。被告曾城,男。被告中华联合财产保险股份有限公司常德中心支公司,住所地常德市武陵区城东办事处牯牛岗社区31组洞庭大道东段295号。负责人高中孝,该公司总经理。委托代理人苏兵,男,其代理权限为特别授权。

原告杨美华与被告曾城、中华联合财产保险股份有限公司常德中心支公司(以下简称保险公司)交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月6日受理后,依法公开开庭进行审理。原告及委托代理人、被告曾城及保险公司的委托代理人苏兵均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:2015年10月2日,被告曾城驾驶的湘H5ZC**号车行驶至陬市镇云涛宾馆前路段时,与原告杨美华驾驶的三轮摩托车相撞(载文爱华),造成原告杨美华及文爱华受伤,车辆受损的道路交通事故,经交警部门作出的事故认定书,认定被告曾城、原告杨美华负事故的同等责任,原告杨美华在常德市第一中医院住院治疗20天,经常德市信源司法鉴定所鉴定为构成九级伤残,误工损失日共120天,护理60天,原告认为,被告曾诚在本次事故承担同等责任,应负相应的赔偿责任,被告一在被告二处投保了交强险和商业三责险50万元不计免赔,被告保险公司在保险责任限额内承担赔偿责任,事故发生后,各方就赔偿问题未达成一致意见,原告为了维护其合法权益,特具状起诉,请求判令:1、被告曾诚赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、伤残赔偿金、误工费、护理费、精神抚慰金等费用共计109492元,被告保险公司在交强险和商业三责险内承担赔偿责任,精神抚慰金优先在交强险内赔偿;2、本案全部诉讼费由被告承担。

被告曾城辩称:交通事故情况属实,事故发生后,被告曾城垫付了部分医药费,本次事故是同等责任,被告曾城所驾驶的车辆在事后维修花费5480元,原告应当承担一半。

被告以下简称保险公司辩称:1、保险公司与本案肇事车辆有交强险和50万元的不计责的保险关系,愿意按照保险合同的约定向原告赔偿损失;2、原告的部分诉讼请求标准过高;3、根据保险合同的约定,保险公司有权对本次事故两原告的医药费进行非医保用药的提出;4、保险公司不承担诉讼费、鉴定费。根据采信的证据,结合庭审查明的情况,本院确认以下案件事实:2015年10月2日19时15分,原告杨美华驾驶无牌正三轮普通摩托车,沿省道226行驶至陬市镇云涛宾馆前路段时,与被告曾城驾驶的湘H5ZC**的小型客车会车,由于会车时未减速靠边,以致两车相撞,造成两车受损及原告杨美华、案外人文爱华受伤的交通事故,经交警部门的认定,原告杨美华与被告曾城负本次事故的同等责任。被告曾城驾驶的车辆在被告保险公司投保了交强险及不计免赔50万元商业险。另查明,事故发生后,被告曾城垫付医药费6964.3元,被告曾城花费修车费5480元。原告因此次交通事故遭受的损失为:1、医疗费14617元;2、住院生活补助费2000元(100元/天×20天);3、护理费4800元(80元/天×60天);4、误工费12000元(100元/天×120天);5、伤残赔偿金115352元(28838元×20年×20%);6、被抚养人生活费4875元(19501元×5年×20%÷5);7、精神抚慰金10000元;8、交通费酌情认定500元;鉴定费1300元;以上共计165444元。

本院认为:公民的合法权益依法应当受到保护,原告杨美华在本次事故中受伤,依法应该得到赔偿。庭审后,本院依职权调取对证人蒯先枝、钟云华的证言各一份,证明原告杨美华生活居住在城镇已经满一年以上的事实,且原、被告双方对该证言均无异议,故原告杨美华的损失应当按照城镇标准进行计算。因被告曾城对事故车辆在以下简称保险公司投保了交强险及保险金额为50万元的三责险(不计免赔)。而在同一事故中的受害人文爱华的损失为116320.3元。根据交强险的赔偿规则,同一交通事故的多个被侵权人同时起诉的,应当按照被侵权人的损失比例确定交强险的赔偿数额。因此,保险公司在交强险的赔偿范围内应赔偿原告损失为:1、医疗项3939.42元(16617元÷42181.3元×10000元);2、伤残项68477.36元(147527÷236983元×110000元);以上共计72416.78元。

原告与被告曾城在本次事故中负同等责任,保险公司在商业三责险的赔偿范围内应赔偿原告损失为:1、医疗项6338.79元(16617元-3939.42元×50%);2、伤残项39524.82元(147507元-68477.36元×50%);以上合计45863.61元。本案中,被告曾城垫付的医药费6964.3元应当予以返还,被告曾城本次事故中花费修车费5480元,原告杨美华负担2740元,鉴定费1300元,曾城负担650元,杨美华负担650元。综上,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条、第二十八条之规定,

判决如下:

一、被告中华联合财产保险股份有限公司常德中心支公司于本判决生效之日起三日内赔偿原告杨美华医疗费、住院伙食补助费、伤残赔偿金、误工费、护理费、精神抚慰金等各项损失共计108576.09元;

二、被告中华联合财产保险股份有限公司常德中心支公司于本判决生效之日起三日内给付被告曾城垫付款9704.3元;

三、驳回原告杨美华其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2480元减半收取1240元,由原告杨美华负担620元,被告曾城负担620元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省常德市中级人民法院。

审 判 员  石碧华

二〇一六年八月一日代理

书记员  伍 扬