(2016)晋04民终567号

上诉人中国人民财产保险长治市郊区支公司与被上诉人宋晨城、崔文军和山西省长治市第一汽车运输有限公司机动车交通事故责任纠纷一案二审民事判决书

法院
山西省长治市中级人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-11-24
所属地区
山西省长治市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
中国人民财产保险股份有限公司长治市郊区支公司,宋晨城,崔文军,山西省长治市第一汽车运输有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

山西省长治市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)晋04民终567号上诉人(原审被告)中国人民财产保险股份有限公司长治市郊区支公司,住所地长治市太行东街康宁居小区。法定代表人刘晓勇,职务总经理。委托代理人郭鹏,山西晶旌律师事务所律师。被上诉人(原审原告)宋晨城。法定代理人管志霞。被上诉人(原审被告)崔文军。被上诉人(原审被告)山西省长治市第一汽车运输有限公司,住所地长治市城东路11号。法定代表人沈建林,职务董事长。上诉人中国人民财产保险股份有限公司长治市郊区支公司与被上诉人宋晨城、崔文军和山西省长治市第一汽车运输有限公司机动车交通事故责任纠纷一案,不服山西省长治市郊区人民法院(2015)郊民初字第259号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案。上诉人中国人民财产保险股份有限公司长治市郊区支公司的委托代理人郭鹏到庭接受询问。本案现已审理终结。原审判决认定,2014年6月20日11时许,李俊驾驶晋D465**陕汽重型自卸货车沿长治市旧长壶路由东向西行驶至西长井学校路段时,与由南向北步行至此的原告宋晨城发生碰撞,造成原告宋晨城受伤的交通事故。经交警部门认定,李俊负本次事故的全部责任,原告宋晨城无责任。之后,原告宋晨城从2014年6月20日至2015年2月9日陆续在长治市城区医院、山西医学院附属第二医院、北京积水潭医院、长治医学院附属和平医院住院治疗176天。住院治疗期间,被告崔文军为其支付医药费及相关费用142508.97元。2014年12月15日,山西永鼎司法鉴定中心作出司法鉴定意见书,原告宋晨城因本次交通事故构成九级伤残。原告为非农户口。事故车辆晋D465**陕汽重型自卸货车在被告保险公司投保有交强险、商业三者险1000000元,事故发生在保险期间内。事故车辆的登记车主为被告山西省长治市第一汽车运输有限公司,车辆实际购买人是被告崔文军,李俊系被告崔文军雇佣的司机。原审法院认为,原告宋晨城因本次事故受伤,应享有请求赔偿的权利。依据原告诉请及提供的相关证据,比照山西省2014年道路交通事故赔偿标准,并参照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的规定,确定原告因本次交通事故受伤后产生的经济损失为:医药费依据原告及被告崔文军提供的票据能够确定为120361.28元;住院伙食补助费每日100元,原告诉请计算174天,应为17400元;护理费按每天108.64元计算一人,从原告住院治疗之日至治疗结束之日即2015年2月9日计244天,扣减原告在北京积水潭医院治疗的天数60天计算184天为19989.76元,加上原告在北京积水潭医院治疗60天的护理费6490元,合计26479.76元;残疾赔偿金按非农户口计算,九级伤残计算为96276元;精神损害赔偿金酌情支持2000元;营养费每日30元,按照住院治疗天数,原告诉请6000元不超赔偿标准,予以支持;辅助器具费按照原告提供的购买票据支持2040元;考虑到原告到太原、北京住院治疗的时间情况,酌情支持交通费5000元;住宿费按照在北京住院60天,每日计算200元,计12000元;鉴定费有票据支持1500元;挂号治疗费用原告主张2518.56元,并提供正规票据,予以支持;复印费无正式票据,本案不予支持。上述费用共计291575.6元。依照道路交通安全法的规定,在机动车发生交通事故造成损害时,应在交强险责任限额内先行向受害人承担赔偿责任,不足部分在事故车辆三者商业险限额内安装事故的责任比例予以赔偿。本案中李俊驾驶晋D465**陕汽重型自卸货车发生交通事故,造成损害后果,被告保险公司作为肇事车辆的保险人,应在该机动车交强险范围内先行对事故造成原告宋晨城受伤的后果承担赔偿责任,剩余赔偿款在事故车辆商业三者险限额内赔偿。原告受伤住院治疗过程中,被告崔文军支付医疗费用142508.97元。原告实际应得的赔偿款为149066.63元。李俊系被告崔文军雇佣的司机,双方形成劳务关系,李俊在为崔文军提供劳务中造成原告损害,被告崔文军承担侵权责任。庭审中,被告保险公司辩称原告在长治市城区医院的治疗存在过错且造成了原告的损失的扩大,但是否存在医疗过错应当通过鉴定程序予以确认,被告保险公司至辩论结束没有提出鉴定申请也未提出合理的理由,被告辩称不成立。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第三十五条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条,第二十五条、第二十六条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民产保险股份有限公司长治市郊区支公司于判决生效后七日内在晋D465**陕汽重型自卸货车交强险、商业三者险限额范围内赔偿原告宋晨城因本次交通事故造成的经济损失149066.63元,支付被告崔文军垫付医药费及其他费用142508.97元。

二、驳回原告宋晨城的其他诉讼请求。如果被告中国人民财产保险股份有限公司长治市郊区支公司未按本判决指定的时间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3765元,由被告崔文军承担。宣判后,中国人民产保险股份有限公司长治市郊区支公司不服,提起上诉称,原审计算护理费时多计算44天,按照护理人宋斌举证其年收入为38000元,原审依据卫生行业标准进行计算,共计多计算5241.40元,故请求二审法院撤销原审判决,改判上诉人少承担5241.40元的赔偿责任。被上诉人宋晨城、崔文军和山西省长治市第一汽车运输有限公司未答辩。

经审理查明,

本院查明的事实与原审法院认定的事实一致,本院予以确认。

本院认为,被上诉人宋晨城因交通事故受伤,其有权要求侵权人进行赔偿。本次交通事故中,司机李俊负事故全部责任,其受雇于被上诉人崔文军,故李俊应承担的赔偿责任应由雇主即实际车主崔文军承担,因事故车辆登记车主为山西省长治市第一汽车运输有限公司,原审一并将其列为被告参加诉讼,并无不当。事故车辆在上诉人处投保有交强险、商业三者险1000000元,事故发生在保险期间内,故损害后果应由上诉人在该机动车交强险范围内先行承担赔偿责任,剩余赔偿款在事故车辆商业三者险限额内赔偿。关于赔偿数额,原审依据被上诉人宋晨城主张及相关证据,判决上诉人承担相应的赔偿责任,符合案件实际。关于上诉人中国人民财产保险股份有限公司长治市郊区支公司上诉所提原审计算护理费时多计算44天的主张,经查,该主张与事实不符,本院不予采信。关于上诉人所提原审计算护理费标准不当的主张,因原审依据卫生行业标准计算护理费,符合法律规定,并无不妥,故对上诉人所提要求减少护理费的请求,本院不予支持。综上,原审认定事实清楚,判决正确。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由上诉人中国人民财产保险股份有限公司长治市郊区支公司负担。本判决为终审判决。

审判长  张国刚

审判员  姬国强

审判员  康 抗

二〇一六年八月一日

书记员  宋 艳