江苏省东海县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0722民初4566号原告许德华。委托代理人李彩。被告英雷。
原告许德华与被告英雷买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月27日立案受理。依法由
审判员蔺玉林适用简易程序公开开庭进行了审理。原告许德华的委托代理人李彩到庭参加诉讼,被告英雷经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告许德华诉称:2015年至2016年期间,被告多次在原告处购买服装。2016年3月20日经双方结算,被告共欠原告货款30494元,并出具欠条一份,约定于2016年3月30日还款。欠款到期后,被告没有按约还款。请求判令被告支付服装货款30494元及利息。被告英雷在法定期间内未作出答辩。本院
经审理查明的事实与原告主张的事实一致。上述事实,有原告举证的欠条予以证实。
本院认为:原告要求被告支付拖欠的货款30494元及利息,有欠条予以证实,事实清楚,证据充分,依法予以支持。被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为放弃抗辩权利,应承担相应不利后果。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:被告英雷于本判决生效之日起十日内向原告许德华支付30494元及利息(按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算,自2016年3月31日起至付清之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取281元,由被告英雷承担(原告已预付,被告于本判决生效之日起十日内支付给原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按双方当事人的人数提出副本,上诉于连云港市中级人民法院,同时根据《诉讼费交纳办法》的有关规定,向连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费562元。连云港市中级人民法院开户行:连云港市农业银行苍梧支行,账号:44×××94。依照《中华人民共和和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。
审判员 蔺玉林
二〇一六年八月一日
书记员 沈 玮附件一:法律条文及上诉须知附录一、法律条文(一)、《中华人民共和国合同法》第一百五十九条:买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。(二)、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。(三)、《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。