(2016)渝0104民初3557号

张萍与重庆中甬房地产开发有限公司房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市大渡口区人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2017-05-22
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
张萍,重庆中甬房地产开发有限公司,张萍,重庆中甬房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第三十九条,第一百三十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

重庆市大渡口区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0104民初3557号原告张萍,女,汉族,生于1965年7月4日,住重庆市大渡口区。被告重庆中甬房地产开发有限公司,住所地重庆市大渡口区松青路1074号附1号。法定代表人余勇。委托代理人曹海滨,男,汉族,出生于1976年11月15日,住重庆市九龙坡区矿机村99号1幢9-3,系公司员工,特别授权。

原告张萍诉被告重庆中甬房地产开发有限公司(以下简称“中甬公司”)商品房买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员张科独任审判,适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张萍,被告中甬公司的委托代理人曹海滨均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张萍诉称,原告与被告签订了中甬.优米优米认购书,约定2015年9月底交房,原告支付了团购费及定金。因被告不能如期交房,被告承诺在2016年6月30日前退款,但被告至今未向原告退还。现起诉来院,请求判令被告退还原告定金20000元、被告承担自2016年5月1日起至付清时止按中国人民银行同期贷款利率计付的资金占用损失。

被告中甬公司辩称,对退款的事实无异议,但现在被告没有偿还能力。

经审理查明:2015年8月9日,原告张萍在被告处购买位于重庆市大渡口区中甬.优米优米房屋一套,并向被告支付了定金20000元。2016年1月7日,双方达成退房协议,约定退款期限为2016年6月30日前,原、被告办理了退房手续。上述事实,有原、被告陈述、中甬.优米优米认购书、收据等相关证据材料在卷为凭,并经当庭质证,足以认定。

本院认为,依法成立的合同受法律保护,双方当事人均应按照合同约定履行各自的义务。本案中,原告张萍与被告双方依法形成房屋买卖合同关系,合法有效。现原告张萍与被告就房屋买卖合同达成终止合意,被告中甬公司承���于2016年6月30日前退款,但至今未退还,存在违约,原告张萍要求被告中甬公司退还定金20000元的诉讼请求合理合法,本院依法予以支持。综上,根据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九条第二款、第一百三十四条第一款、第一百四十二条之规定,

判决如下:重庆中甬房地产开发有限公司于本判决生效后三日内退还张萍定金20000元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费275元,由重庆中甬房地产开发有限公司负担,(此款张萍已预交,重庆中甬房地产开发有限公司于本判决生效之日起三日内径付张萍��。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。自本判决内容生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起算。

审判员 张 科

二〇一六年八月一日

书记员 张珊珊