(2016)辽1481刑初135号

被告人魏某兴犯盗窃罪一案刑事判决书

法院
兴城市人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-09-23
所属地区
兴城市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
魏某兴
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条

裁判文书全文

兴城市人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽1481刑初135号公诉机关兴城市人民检察院。被告人魏某兴,男。因涉嫌盗窃罪,于2016年5月11日被刑事拘留,同年6月7日被逮捕。现羁押于兴城市看守所。兴城市人民检察院以兴检刑诉(2016)132号起诉书指控被告人魏某兴犯盗窃罪,于2016年7月18日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。兴城市人民检察院指派检察员郝星男出庭支持公诉,被告人魏某兴到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年8月至2016年5月间,被告人魏某兴采取翻墙进院,通过窗户进入室内的方式先后四次来到被害人陈某杰家中实施盗窃,具体犯罪事实如下:1、2015年8月的一天19-20时许,魏某兴来到陈某杰家,将陈某杰放在炕上包内的人民币500元盗走。2、2016年2月的一天19-20时许,魏某兴来到陈某杰家,将陈某杰放在茶几上一药盒内的人民币5000元盗走。3、2016年5月7日19-20时许,魏某兴来到陈某杰家,将陈某杰放在冰箱上的白色IPAD平板电脑盗走。经兴城市价格认证中心鉴定,被盗平板电脑价值人民币800元。4、2016年5月9日19-20时许,魏某兴来到陈某杰家,将陈某杰放在冰箱上的白色OPPO牌手机盗走。经兴城市价格认证中心鉴定,被盗手机价值人民币500元。被告人魏某兴盗窃财物价值共计人民币6800元。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有户籍证明信等书证;证人郭某党等人的证言;被害人陈某杰的陈述;被告人魏某兴的供述与辩解;估价委托书及价格鉴定书;魏某兴指认现场照片;丢失的平板电脑和手机照片;受案登记表、立案决定书、案件来源、抓捕经过、侦破报告等证据证实,经庭审质证,足以认定。

本院认为,被告人魏某兴以非法占有为目的,多次入户盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立,本院予以采纳。鉴于被告人魏某兴到案后能够如实供述自己的罪行,主动退赃,积极缴纳罚金,具有悔罪表现,依法可酌定从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,

判决如下:被告人魏某兴犯盗窃罪,判处拘役三个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月11日起至2016年8月10日止),并处罚金6800元(已缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向葫芦岛市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本十份。

审判员  李响

二〇一六年八月一日

书记员  张宁