(2016)吉2404民初964号

原告綦艳霞诉被告邰学民、池正岩民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
珲春市人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-11-07
所属地区
珲春市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
綦艳霞,邰学民,池正岩
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条;《中华人民共和国担保法》:第十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

吉林省珲春市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉2404民初964号

原告:綦艳霞,女,1975年1月24日生,汉族,无职业,住珲春市英安镇里化村*组。

委托代理人:孙学军,吉林何晓明律师事务所律师。

被告:邰学民,男,1970年3月14日生,满族,警察,住珲春市站前西大街大唐胡同**号。

被告:池正岩,男,1970年2月22日生,朝鲜族,警察,住珲春市靖和街长青委*组。

原告綦艳霞诉被告邰学民、池正岩民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月12日受理后,依法由

审判员张晔瑶适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告綦艳霞及其委托代理人孙学军、被告池正岩到庭参加了诉讼,被告邰学民经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。綦艳霞诉称:2014年12月17日,邰学民向綦艳霞借款10万元,约定使用期限三个月,月利率2.5%,期限至2015年3月17日,池正岩为该笔借款提供担保。但该笔借款本息至今未还,故诉至法院,请求判令邰学民与池正岩连带偿还借款本金10万元及利息(自2014年12月17日起按月利率2%计算至实际付清之日止)。邰学民未进行答辩。池正岩辩称:2014年12月17日,邰学民着急用钱,就找綦艳霞借钱,由池正岩提供担保,但邰学民一直没有偿还。对綦艳霞的诉讼请求没有异议,同意承担担保责任。

经审理查明:2014年12月17日,邰学民向綦艳霞借款10万元,约定借款期限至2015年3月17日,借款月利率2.5%,池正岩为其借款提供担保。借款期满后,邰学民未偿还借款本息。认定上述事实的证据有:借条、邮政储蓄银行转账记录。证人许春忠出庭作证证实:2014年12月的一天,邰学民要借钱,找到了张庆华,张庆华找我,我又找到了綦艳霞,綦艳霞同意借钱但要求公务员提供担保,所以邰学民找了池正岩担保。当时綦艳霞是在老边防大队斜对面的邮政储蓄银行给的邰学民钱,讲的三个月还清,月利率2.5%。但邰学民至今未偿还本息。本院于2016年6月1日向邰学民进行调查,邰学民称对綦艳霞的陈述没有异议,借款属实。

本院认为,《中华人民共和国合同法》第一百九十六条规定:“借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。”被告邰学民向原告綦艳霞借款10万元并出具借条,双方之间的民间借贷关系成立并有效。借款期满后,被告邰学民应按约还本付息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款规定:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持”。故原告綦艳霞要求被告邰学民返还借款本金10万元并支付利息(自2014年12月17日起按月利率2%计算至实际付清之日止)的主张,于法有据,本院予以支持。《中华人民共和国担保法》第十九条规定:“当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带保证承担保证责任。”本案中被告池正岩作为担保人在借条中签字,并认可承担连带保证责任,故对原告綦艳霞要求被告池正岩承担连带保证责任的请求,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、《中华人民共和国担保法》第十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款之规定,

判决如下:

一、被告邰学民自本判决发生法律效力之日起立即返还给原告綦艳霞借款本金10万元并支付利息(自2014年12月17日起按月利率2%计算至实际付清之日止);

二、被告池正岩对本判决第一项承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3100.00元,减半收取1550元,由被告邰学民、池正岩负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省延边朝鲜族自治州中级人民法院。

审判员  张晔瑶

二〇一六年八月一日

书记员  朴丽娜