河南省新乡市红旗区人民法院民 事 判 决 书(2015)红民一小字第44号原告孙卫国,男,汉族,1983年12月1日出生,住所地河南省。被告张传杰,男,汉族,1975年8月2日出生,住所地河南省滑县。被告张涛,男,汉族,1967年3月2日出生,住所地河南省。被告田正刚,男,汉族,1965年7月20日出生,住所地河南省。被告王守彪,男,汉族,1973年3月7日出生,住所地河南省卫辉市。被告XX,女,汉族,1980年1月17日出生,住新乡市。
原告孙卫国诉被告张传杰、张涛、田正刚、王守彪、XX买卖合同纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告孙卫国,被告张涛、王守彪到庭参加诉讼,被告张传杰、田正刚、XX经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告孙卫国诉称,原告常年在藏营市场南口经营蔬菜生意,原告与张传杰、张涛认识多年。2012年1月11日五被告合伙成立了新乡市红旗区和味馆酒店,张传杰为酒店负责人。原告自2012年5月至2012年10月给被告经营的酒店送去了价值29000元的青菜,现被告尚欠原告5000元的货款未付。经原告多次催要,被告张传杰以现在无钱,一旦有钱马上给付原告为由,一拖再拖。故原告诉至法院,请求:1、依法判令五被告给付拖欠货款5000元及利息,2、五被告承担一切费用。被告张传杰、田正刚、XX均未向本院提交书面答辩意见和证据材料。
被告张涛、王守彪均辩称,原告供应过蔬菜,前期的欠款已经结算完了,要求原告提供每次送菜的清单。
经审理查明,原告为被告张传杰、田正刚、XX、张涛、王守彪共同经营的新乡市红旗区和味馆酒店供应蔬菜,2012年5月27日该酒店向原告出具欠条,载明:“今欠青菜孙卫国5000元”。2015年9月24日,张传杰、XX在该欠条上签字确认。认定上述事实的证据材料有原告提供欠条。
本院认为,债务应当清偿。被告被告张传杰、田正刚、XX、张涛、王守彪尚欠原告货款5000元未付,事实清楚,证据充分。根据《中华人民共和国民法通则》第三十五条第二款之规定:“合伙人对合伙的债务承担连带责任,法律另有规定的除外。偿还合伙债务超过自己应当承担数额的合伙人,有权向其他合伙人追偿。”故对原告要求五被告共同偿还货款5000元的请求,本院予以支持。原告的其他诉讼请求,因证据不足,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第三十五条第二款以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:被告张传杰、张涛、田正刚、王守彪、XX于本判决生效之日起十日内共同偿还原告孙卫国5000元。驳回原告孙卫国的其他诉讼请求。如果被告未按判决指定的期间履行给付金钱义务的,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告传杰、张涛、田正刚、王守彪、XX负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省新乡市中级人民法院。
审 判 长 肖培源
审 判 员 刘志丹
人民陪审员 史来红
二〇一六年八月一日
书 记 员 王宝宝第1页共3页