(2016)湘1382刑初238号

易某甲犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
涟源市人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-09-07
所属地区
涟源市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
易某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第一百九十五条

裁判文书全文

湖南省涟源市人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘1382刑初238号公诉机关湖南省涟源市人民检察院。被告人易某甲,男,1974年10月28日出生于湖南省涟源市,汉族,大专文化,无业,户籍地湖南省娄底市娄星区乐坪办事处贤童居委会,住湖南省涟源市石马山镇麦冲村。因涉嫌故意伤害犯罪,2016年3月9日被湖南省涟源市公安局刑事拘留,同年3月23日被湖南省涟源市人民检察院批准逮捕。现羁押于湖南省涟源市看守所。湖南省涟源市人民检察院以涟检公诉刑诉[2016]240号起诉书指控被告人易某甲犯故意伤害罪,于2016年6月17日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。湖南省涟源市人民检察院指派检察员刘双出庭支持公诉,被告人易某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。湖南省涟源市人民检察院指控,被告人易某甲与本市石马山镇麦冲村村民即被害人易某己系亲堂兄弟关系,两家房屋相邻,但素来关系不和。1999年3月13日,易某己家因修排水沟的问题与被告人易某甲的母亲张某发生了争执。随后,易某甲借来一把杀猪刀将易某己捅伤,致易某己重伤。2016年3月2日,被告人易某甲在广东省佛山市南海区桂成海二路与南五路交汇处被广东省佛山市公安局南海公安分局桂城派出所民警抓获。到案后,被告人易某甲如实供述了自己的罪行。同年4月26日,易某甲委托其父亲易汉华与被害人易某己就民事部分达成了和解协议,赔偿了易某己经济损失11万元,取得了易某己的谅解。上述事实,被告人易某甲在开庭审理过程中无异议,并有被害人易某己的陈述,证人易某乙、易某丙、张某、易某丁、易某戊、钟某甲、吴某、钟某乙、田某等人的证言,民事赔偿协议、谅解书、户籍证明、抓获经过等书证,法医鉴定意见,被告人易某甲的供述和辩解等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人易某甲故意伤害他人身体,致人重伤,其行为已构成故意伤害罪,应予处罚。

公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立,本院予以支持。被告人易某甲如实供述了自己的罪行,依法可以从轻处罚。案发后,被告人易某甲赔偿了被害人易某己的经济损失,取得了被害人的谅解,可酌情从轻处罚。根据被告人易某甲的犯罪情节、悔罪表现及被告人易某甲居住所在地社区矫正机构所作的调查评估,对被告人易某甲判处有期徒刑并适用缓刑没有再犯罪的危险,对所居住的社区没有重大不良影响,可以宣告缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第六十七条第三款、第七十二条第一款及《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条第(一)项之规定,

判决如下:被告人易某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年,缓刑五年。(缓刑考验期,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向湖南省娄底市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本四份。

审 判 长  谭 辉

人民陪审员  梁志军

人民陪审员  吴正华

二〇一六年八月一日代理

书记员  刘 贵附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条在被告人最后陈述后,

审判长宣布休庭,合议庭进行评议,根据已经查明的事实、证据和有关的法律规定,分别作出以下判决:(一)案件事实清楚,证据确实、充分,依据法律认定被告人有罪的,应当作出有罪判决;(二)依据法律认定被告人无罪的,应当作出无罪判决;(三)证据不足,不能认定被告人有罪的,应当作出证据不足、指控的犯罪不能成立的无罪判决。