河南省方城县人民法院民 事 判 决 书(2015)方拐民初字第100号原告王江坤,男,1987年8月25日生,汉族,农民,住河南省鲁山县。委托代理人蔺文龙,男,鲁山县张良镇法律服务所法律工作者。被告陆东升,男,1979年12月28日生,汉族,农民,住河南省方城县。被告李峰,男,1980年10月16日生,汉族,农民,住河南省方城县。
原告王江坤与被告陆东升、李峰为买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王江坤及其委托代理人蔺文龙,被告陆东升、李峰均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告王江坤诉称:原告经人介绍购买二被告车牌号为豫R×××××东风牌货车一辆,原告查看车辆及车辆的相关手续,发现车辆年审到2015年4月,双方约定车辆价格为93900元,并于2014年9月27日签订了购车协议,原告支付车款,被告交付车辆及行车证等相关手续。2015年4月24日原告驾驶豫R×××××号车行驶时,鲁山县公安局交通警察大队以该车未年检为由,对原告罚款200元,并告知:该车自2013年4月至今一直未予年检。
原告为此与被告协商,被告只同意出2000元,让原告自己办理年检手续。但经询问,办理年检花费过高,且原告所属地无法办理相关手续。综上,原告提供虚假行车证年检信息,用欺诈手段,使原告购买车辆,损害了原告的利益,现起诉至法院,请求人民法院依法撤销原被告所签订的购车协议,判令二被告返还购车款93900元,案件受理费由二被告负担。为支持其诉讼请求事实和理由的成立,原告向法庭提供如下证据材料:1、原告身份证复印件。2、原被告签订的购车协议1份。3、鲁山县公安局交通警察大队处罚决定书1份。4、豫R×××××号车行车证、豫R×××××号车道路运输证。
被告陆东升、李峰辩称:我们不同意原告的诉求,该车是我们购买别人的,开了两个多月卖给了原告,我们买时也检查过,手续没问题,我们也不知道没有年检。如果没有年检,我们也是受害者。我们不同意退车。为支持其抗辩理由,二被告向法庭递交了二被告与牛通签订的购车协议一份。经原告申请,法庭向方城县公安局交通警察大队复制并调取了豫R×××××号车的车辆信息表,信息表显示该车自2013年4月30日后未予检验。本院根据双方当事人的陈述,举证,质证及诉辩意见,对本案法律事实确认如下:2014年9月27日原告王江坤与被告陆东升、李峰签订了购车协议,该协议约定主要内容如下:1、二被告有一辆东风车出售,车牌号为豫R×××××,注册登记日期为2010年4月,发动机号为A35D1761083,车架号为LGHXGGCS4AD105410;2、随车手续:行车证、车辆购置完税证明、保险证、营运证、登记证书;3、车款为93900元,原告应于2014年9月27日同二被告当面验收车辆及相关手续证件,审验无误后以现金的方式已付清车款,自此钱两清;4、原告于2014年9月27日15时3分接车后,行使过程中的一切费用、债权债务、电子警察处罚、事故均由原告承担,与二被告无关,2014年9月27日15时3分接车前的一切费用、债权债务、电子警察处罚、事故等一切经济纠纷均由二被告承担。该协议签订后,原告依协议接收了车辆,并履行了给付被告93900元车款义务。2015年4月24日15时1分许,在原告驾驶豫R×××××号车过程中,鲁山县公安局交通警察大队以该车未年检为由向其下达了处罚决定书,对原告进行了罚款200元及驾驶证扣3分的处罚。后原告就车辆年检问题与二被告协商未果,原告起诉至我院,请求人民法院依法撤销原被告所签订的购车协议,判令二被告返还购车款93900元,案件受理费由二被告负担。另查明:1、依据法庭在方城县公安局交通警察大队调取了豫R×××××号车的车辆信息表查明,豫R×××××号车自2013年4月30日后未予检验。2、二被告提交的购车协议显示:豫R×××××号车系二被告于2014年7月26日在牛通处购买。3、二被告向原告提供的豫R×××××号车行驶证加上盖有“豫R×××××检验有效期至2014年4月豫R(01)”、“豫R×××××检验有效期至2015年4月豫R(01)”的印戳。4、被告陆东升、李峰系合伙关系,豫R×××××号车转让给原告前,为二被告共有。综上法律事实,
本院认为:签订合同双方在签订、履行合同时应遵循诚实守信的原则,本案中二被告向原告提供的豫R×××××号车行驶证上加盖有“豫R×××××检验有效期至2014年4月豫R(01)”、“豫R×××××检验有效期至2015年4月豫R(01)”的印戳,掩盖了豫R×××××号车自2013年4月30日后未予检验的事实,使原告在不知道该车未予年检的情形下,违背了自己的真实意思与二被告签订了购车协议,并履行了协议,亦使原告在使用该车的过程中受到了公安机关的处罚。二被告的行为构成了欺诈,有违诚信,根据我国合同法的相关法律规定,一方以欺诈行为使对方在违背了自己的真实意思的情况下订立的合同,受害方有权要求撤销合同,故原告要求撤销其与二被告签订的购车合同,本院予以支持。合同撤销后,二被告应退还原告的购车款93900元。二被告辩称自己从牛通处购买的车辆,并不知道车辆未予年检,因其未提供充分的证据材料证实其与牛通签订的购车合同的真实性,亦未提供充分的证据材料证实豫R×××××行驶证上加盖的“豫R×××××检验有效期至2014年4月豫R(01)”、“豫R×××××检验有效期至2015年4月豫R(01)”的印戳,不是自己所为,故对其抗辩理由,本院不予采信。根据《中华人民共和国合同法》第六条、第五十四条之规定,
判决如下:
一、撤销原告王江坤与被告陆东升、李峰于2014年9月27日签订的购车协议。
二、原告王江坤于本判决生效之日起十日内将豫R×××××东风货车退还给被告陆东升、李峰,被告陆东升、李峰于本判决生效之日起十日内将93900元购车款退还给原告王江坤。如果未按本判决指定的期限内履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2147元,由被告陆东升、李峰负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。
审 判 长 曹 方
审 判 员 刘 凯
人民陪审员 铁三星
二〇一六年八月一日
书 记 员 陈晓朋