(2016)鄂1202民初1215号

陈文胜与朱建伟、咸宁爱尔眼科医院有限公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
咸宁市咸安区人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-12-26
所属地区
咸宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
陈文胜,朱建伟,咸宁爱尔眼科医院有限公司,中国平安财产保险股份有限公司咸宁中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百一十九条;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第四十八条,第四十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十四条,第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省咸宁市咸安区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1202民初1215号原告陈文胜。系鄂L075**号正三轮摩托车车主及驾驶员。委托代理人李启胜,代理权限为特别授权代理。被告朱建伟。系鄂A5Z5**号小型普通客车驾驶员。被告咸宁爱尔眼科医院有限公司。系鄂A5Z5**号小型普通客车的实际车主。住所地:咸宁市咸安区长安大道**号。法定代表人李力,该公司总经理。委托代理人黎汉华,代理权限为特别授权代理。委托代理人游友安,湖北今天律师事务所律师,代理权限为特别授权代理。被告中国平安财产保险股份有限公司咸宁中心支公司(以下简称平安财保咸宁中心支公司)。住所地:咸宁市淦河大道*号。负责人戢运忠,平安财保咸宁中心支公司经理。委托代理人胡亚明,湖北昕明律师事务所律师,代理权限为特别授权代理。

原告陈文胜诉被告朱建伟、被告咸宁爱尔眼科医院有限公司、被告平安财保咸宁中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员万明适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告陈文胜的委托代理人李启胜,被告咸宁爱尔眼科医院有限公司的委托代理人黎汉华、游友安,被告平安财保咸宁中心支公司的委托代理人胡亚明到庭参加了诉讼,被告朱建伟经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈文胜诉称:2015年2月22日16时10分许,被告朱建伟驾驶鄂A×××××号小型普通客车由长安大道沿金桂路往中心医院方向行驶,当车行至“水榭花都”前与原告陈文胜驾驶的鄂L×××××号正三轮摩托车相撞,造成原告陈文胜受伤,两车辆受损的交通事故。湖北省咸宁市公安局交通警察支队三大队作出了咸公交字(2015)第3-70号道路交通事故责任认定书认定:被告朱建伟负本次交通事故的主要责任,原告陈文胜应负本次交通事故的次要责任。事故发生后,原告被送往咸宁市中心医院住院治疗250天,花费医疗费154174.52元、法医鉴定费2700元。2016年3月9日经咸宁市第一人民医院法医司法鉴定所法医临床鉴定意见书鉴定:原告陈文胜之损伤已构成轻伤一级,IX级伤残,误工损失日至评残前一日,护理期260日,营养期260日,后期医疗费30000元。被告咸宁爱尔眼科医院有限公司就鄂A×××××号小型普通客车向被告平安财保咸宁中心支公司投保了机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险)和商业第三者责任险(以下简称商业三者险)。故诉至法院,请求判令被告赔偿原告各项损失397490.52元并承担本案的诉讼费用。原告陈文胜为支持其诉讼主张,向本院提交了如下证据:证据1、原告的户口本、身份证复印件,以证明原告身份的基本信息及主体适格。证据2、机动车交通事故责任认定书,以证明事故发生的原因、经过、责任划分。证据3、原告住院的病历资料、诊断证明、医疗费票据,以证明因本次交通事故原告的住院治疗天数及医疗费用的事实。证据4、司法鉴定意见书及鉴定费票据,以证明原告陈文胜之损伤已构成轻伤一级,IX级伤残,误工损失日至评残前一日,护理期260日,营养期260日,后期医疗费30000元。并支付鉴定费2600元。证据5、车辆价格评估意见书、施救费停车费票据、评估费票据,以证明因本次事故鄂L×××××号正三轮摩托车的车辆损失情况及支付了施救费、停车费及评估费100元。证据6、结婚证、土地使用权证、营业执照复印件,以证明原告一直居住在城镇且收入来源于城镇的事实。证据7、户口本、学校证明,以证明被抚养人的基本情况。证据8、驾驶证、行驶证及保险单,以证明事故车辆鄂A×××××号小型普通客车实际车主及驾驶人基本信息和保险情况。被告朱建伟经本院合法传唤未到庭参加诉讼,也未提交口头、书面的答辩意见及相关的证据。

被告咸宁爱尔眼科医院有限公司辩称:交通事故的发生属实。原告提出的损失赔偿数额过高,请求法院依法认定。鄂A×××××号小型普通客车已投保了交强险和商业三者险应由保险公司承担赔偿责任。被告咸宁爱尔眼科医院有限公司在本次事故中无责任不应当承担赔偿责任。事故发生后,为原告垫付了医疗费20000元请求依法予以返还。

被告咸宁爱尔眼科医院有限公司为支持其辩称理由,向本院提交了如下证据:证据1、协议书、收条,以证明原告与被告咸宁爱尔眼科医院有限公司已达成赔偿协议及垫付医疗费20000元的事实。证据2、保险单,以证明被告咸宁爱尔眼科医院有限公司就鄂A×××××号小型普通客车投保了交强险和商业三责险。

被告平安财保咸宁中心支公司辩称:1、保险公司愿意在保险限额范围内承担相应的赔偿责任。2、原告提出的损失赔偿诉求过高,请求法院依法处理。3、保险公司不是本案的直接侵权人,不承担本案的诉讼费和鉴定费。4、事故发生后保险公司垫付医疗费10000元应当予以扣减。

被告平安财保咸宁市中心支公司对其的辩称理由未向本院提交证据。经庭审质证,被告咸宁爱尔眼科医院有限公司对原告陈文胜提交的证据1、2、3、5、6、7、8无异议;被告平安财保咸宁中心支公司对原告陈文胜提交的证据1、2、3、6、7、8无异议。原告陈文胜、被告平安财保咸宁中心支公司对被告咸宁爱尔眼科医院有限公司提交的证据1、2无异议。上述各方当事人无异议的证据本院依法予以采信。被告咸宁爱尔眼科医院有限公司、被告中平安财保咸宁中心支公司对原告提交的证据4司法鉴定意见书有异议,要求重新鉴定。被告平安财保咸宁中心支公司对原告陈文胜提交的证据5中施救费、停车费有异议,认为不是正规票据。对上述有争议的证据,

本院认为:对原告陈文胜提交的证据4法医鉴定意见书,虽然为原告的单方委托,但该鉴定结论程序合法,事实清楚,是原告主张其事故损失的必要证据,被告咸宁爱尔眼科医院有限公司、被告平安财保咸宁中心支公司在庭审中虽有异议,但并没有充分的理由及证据来证明鉴定结论书存在不合理性,庭审结束后在规定的期限内也没有提出重新鉴定的申请,应视为对该鉴定结论的认可,故本院予以采信。对原告提交的证据5中施救费票据,虽然不是正式票据但在本次交通事故发生后是必然会产生的费用且被告并未提交相反证据予以证实故对证据5中施救费本院予以确认;对原告主张其中的停车费,系交通事故发生后,公安交通管理部门履行行政管理职责,为查明事故事实作出的扣押决定,《中华人民共和国行政强制法》第二十六条第三款规定:“因查封、扣押发生的保管费用由行政机关承担”,因此停车费原告应向处理此次交通事故的行政机关主张,故本院不予支持。被告平安财保咸宁市中心支公司主张的不承担此次事故的鉴定费,对鉴定费问题,

本院认为鉴定是确定原告相关损害事实和相应赔偿数额的依据,鉴定费是原告用于证明交通事故造成损失支出的必要费用。《中华人民共和国保险法》第六十四条规定:“保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用由保险人承担”,故鉴定费应由被告平安财保咸宁中心支公司在保险范围内承担。对交通费损失,本院将根据原告陈文胜的实际住院天数酌情认定。对于原告主张的后期医疗费问题,因原告提交的咸宁市第一人民医院法医司法鉴定所法医临床鉴定意见书鉴定的后期医疗费未实际发生,为了切实维护当事人的合法权益,原告的后期医疗费待实际发生后可再行主张。本院通过对证据进行审查,结合当事人的庭审陈述,认定以下事实:2015年2月22日16时10分许,被告朱建伟驾驶鄂A×××××号小型普通客车由长安大道沿金桂路往中心医院方向行驶,当车行至“水榭花都”前与原告陈文胜驾驶的鄂L×××××号正三轮摩托车相撞,造成原告陈文胜受伤,两车受损的交通事故。2015年3月9日湖北省咸宁市公安局交通警察支队三大队作出了咸公交字(2015)第3-70号道路交通事故责任认定书认定:被告朱建伟驾驶机动车违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款:“机动车驾驶人应当遵守道路交通安全法律、法规的规定,按照操作规范安全驾驶、文明驾驶。”和第四十二条第一款:“机动车上道路行驶,不得超过限速标志标明的最高时速。在没有限速标志的路段,应当保持安全车速。”之规定。原告陈文胜驾驶机动车违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款:“机动车驾驶人应当遵守道路交通安全法律、法规的规定,按照操作规范安全驾驶、文明驾驶。”之规定。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十三条、《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第九十一条及《交通事故处理程序规定》第四十六条第一款第二项之规定,被告朱建伟应负此次事故的主要责任;原告陈文胜应负此次事故的次要责任。事故发生后,原告陈文胜被送往咸宁市中心医院住院治疗250天,花费医疗费154174.52元。2015年4月1日经咸宁市咸安区物价局价格认证中心咸安价车估(2015)78号价格评估意见书鉴定:鄂L×××××号正三轮摩托车的修复费用为1797元。2016年3月9日经咸宁市第一人民医院法医司法鉴定所法医临床鉴定意见书鉴定:原告陈文胜之损伤已构成轻伤一级,IX级伤残,误工损失日至评残前一日,护理期260日,营养期260日,后期医疗费30000元。原告陈文胜为此支付了法医鉴定费2600元及评估费100元。被告咸宁爱尔眼科医院有限公司就鄂A×××××号小型普通客车向被告平安财保咸宁市中心支公司投保了机动车交通事故责任强制保险和商业第三者责任险300000元(不计免赔)。保险期限自2014年4月28日零时起至2015年4月27日24时止。本次交通事故发生在保险期限内。同时查明:虽然鄂A×××××号小型普通客车登记车主是武汉市爱尔眼科医院有限公司,但该车已于2013年2月26日办理了转交手续,由被告咸宁爱尔眼科医院有限公司实际占有和使用。2015年2月22日被告咸宁爱尔眼科医院有限公司的工作人员在假期值班期间将事故车辆鄂A×××××号小型普通客车借与被告朱建伟驾驶而发生了本次道路交通事故。还查明:原告陈文胜,1968年5月13日出生,住湖北省咸宁市长安大道大畈西路6-40号。婚后生育子女二人:长子陈正,男,1993年8月4日出生,住址同上;次子陈翔,男,2005年1月28日出生,住址同上。

本院认为:机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。湖北省咸宁市公安局交通警察支队三大队作出了咸公交字(2015)第3-70号道路交通事故责任认定书,认定事实清楚、划分责任准确、合法,本院予以采信。因此被告朱建伟应负此次道路交通事故的主要责任即70%;原告陈文胜应负此次事故的次要责任即30%。因被告咸宁爱尔眼科医院有限公司的工作人员将事故车辆鄂A×××××号小型普通客车借与被告朱建伟驾驶,该工作人员的借车行为应视为被告咸宁爱尔眼科医院有限公司的借车行为。根据《中华人民共和国侵权责任法》第四十九条:因租赁、借用等情形机动车所有人与使用人不是同一人时,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任范围内予以赔偿。……。故被告平安财保咸宁中心支公司应在保险限额范围内承担赔偿责任。原告陈文胜因本次道路交通事故造成的损失,本院依法认定如下:1、医疗费154174.52元(根据原告陈文胜提交的医疗机构出具医疗费票据,结合住院病历等相关证据确定)。2、住院伙食补助费12500元(根据原告陈文胜住院期限参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准计算即50元/天×250天=12500元)。3、营养费3750元(根据原告陈文胜提交的住院病历及医嘱确定,即15元/天×250天=3750元)。4、误工费36759.04元(根据原告陈文胜提交的司法鉴定意见书确定的误工天数,结合户口性质参照批发和零售业人均年平均收入计算至定残的前一天,即35589元/年÷365天×377天=36759.04元)。5、护理费22180.49元(根据原告陈文胜提交的司法鉴定书确定的天数,结合当地服务业的工资标准按1人计算50天,即31138元/年÷365天×260天=22180.49元)。6、法医鉴定费2700元(根据原告陈文胜提交的鉴定费票据确定)。7、交通费3000元(根据原告陈文胜住院的实际天数,本院酌情确定)。8、伤残赔偿金108204元(根据原告陈文胜的户口性质及提交的司法鉴定意见书确定的伤残等级按20年计算即27051元/年×20年×20%=108204元)。9、精神损害抚慰金6000元【根据《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条之规定,结合本地实际生活水平标准以及当事人的事故责任比例和原告的诉讼主张予以确定】。10、车辆损失1797元(根据原告陈文胜提交的咸宁市咸安区物价局价格认证中心咸安价车估(2015)78号价格评估意见书确定)。11、被抚养人生活费12734.40元(根据根据原告提交的被抚养人身份证、户口本及法医司法鉴定意见书,参照城镇居民人均生活消费性支出确定即18192元/年×7年×20%÷2=12734.40元)12、施救费300元(根据原告陈文胜提交的施救费票据确定)。以上损失合计364099.45元。由于被告咸宁爱尔眼科医院有限公司向被告平安财保咸宁中心支公司投保了机动车交通事故责任强制保险。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;……”。因此被告平安财保咸宁中心支公司应按照机动车交通事故责任强制保险医疗费赔偿限额10000元范围内赔偿原告陈文胜10000元;在死亡伤残赔偿限额110000元范围内赔偿原告陈文胜110000元;在财产损失赔偿限额2000元范围内赔偿原告陈文胜1797元。同时被告咸宁爱尔眼科医院有限公司就鄂A×××××号小型普通客车向被告平安财保咸宁市中心支公司投保了不计免赔率险的机动车商业第三者责任险300000元。虽然被告咸宁爱尔眼科医院有限公司与被告平安财保咸宁市中心支公司之间的商业保险行为属保险法调整的范围,但是保险法第六十五条第二款规定:“责任保险的被保险人给第三者造成伤害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金”。为了保护侵权行为受到损害的原告合法权益,减少理赔环节,本院对该商业第三者责任险在本案一并处理。故被告咸宁爱尔眼科医院有限公司对超出机动车交通事故责任强制保险赔偿限额范围内按事故的责任比例应赔偿原告陈文胜169611.71(含法医鉴定费、施救费),由被告平安财保咸宁中心支公司在机动车商业第三者责任险限额内赔偿原告陈文胜169611.71元。由原告陈文胜自行承担72690.74元。综上,被告平安财保咸宁中心支公司应赔偿原告陈文胜291408.71元。由原告陈文胜自行承担72690.74元。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第四十八条、第四十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第二十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条及参照《湖北省2016年道路交通事故损害赔偿标准》之规定,缺席

判决如下:

一、原告陈文胜的事故损失364099.45元,由被告平安财保咸宁中心支公司赔偿291408.71元。扣减被告平安财保咸宁中心支公司已赔偿10000元,还应当赔偿281408.71元。由原告陈文胜自行承担72690.74元。

二、被告咸宁爱尔眼科医院有限公司为原告垫付的医疗费用20000元,在被告平安财保咸宁中心支公司应赔付给原告陈文胜281408.71元中扣减后返还给被告咸宁爱尔眼科医院有限公司。以上款项限赔偿义务人在本判决生效后十五日内履行完毕。

三、驳回原告陈文胜的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费3380元,由被告朱建伟负担2366元,由原告陈文胜负担1014元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省咸宁市中级人民法院。

上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款的规定预交上诉案件受理费。款汇户名:湖北省咸宁市中级人民法院;开户行:农行咸宁市金穗支行;帐号:17×××50;汇款用途:×××的上诉费。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。

审判员  万明

二〇一六年八月一日

书记员  蔡戈