(2016)辽0202民初4357号

鲁强与沈阳铁路局大连车务段生命权、健康权、身体权纠纷一案一审民事判决书

法院
大连市中山区人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2017-03-15
所属地区
大连市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
鲁强,沈阳铁路局大连车务段

裁判文书全文

辽宁省大连市中山区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0202民初4357号

原告:鲁强,女,1961年2月28日出生,汉族,系大连市甘井子区敬爱之乡养老院护理工,住大连市甘井子区。

委托诉讼代理人:王晔,系辽宁瑾宸律师事务所律师。

被告:沈阳铁路局大连车务段,住所地大连市中山区。

负责人:戚百卓,系该车务段段长。

委托诉讼代理人:肖春阳,系辽宁博信律师事务所律师。

原告鲁强诉被告沈阳铁路局大连车务段(以下简称大连车务段)生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院于2016年6月17日立案后,依法适用简易程序,由本院

审判员张加兴独任审判,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人王晔、被告的委托代理人肖春阳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年9月25日15点30分左右,原告到被告单位协商解决被告拖欠其丈夫王敏的工资事宜时,被被告单位职工滕波殴打,造成头部及全身多处伤痕,右胳膊被反拧到身后致使原告右侧肩锁关节退行性改变。原告为维护自己的权益,到大连铁路公安处大连车站公安派出所报案,大连铁路公安处以滕波没有违法事实为由做出沈铁连公(治)行终止决字(2015)4号终止案件调查决定书,原告不服遂向沈阳铁路公安局申请复议,后沈阳铁路公安局作出行政复议决定书,认定被告职工滕波在劝阻原告过程中,将原告右胳膊反拧到身后的行为存在,为此原告花去交通费1043元。在受伤期间,原告到大连大学附属中山医院就诊,共花去医疗费1786.2元。原告因右胳膊韧带拉伤行动不便,给工作和生活带来极大不便,更给内心造成极大的伤害。故原告诉至法院,请求法院判令被告赔偿原告医疗费1786.2元、误工费6000元、交通费1043元,合计8829.2元。

被告辩称,不同意原告的诉讼请求。首先,双方发生纠纷的时间是在2015年9月25日,而原告去医院检查治疗的时间是2015年9月29日,中间相隔4天,原告不能证明其伤是在双方发生纠纷时造成的。第二点,原告在起诉状中称被告的员工滕波殴打原告,但实际上滕波没有殴打原告,他是正常履行职务。因为原告影响车务段的正常办公秩序,滕波为了维护秩序,将原告反拧胳膊推出门外。滕波没有故意伤害,该事件是原告扰乱正常办公秩序在先,滕波是为了维护正常的办公秩序,因此,滕波不应该承担责任,被告大连车务段也不应当承担责任。第三点,如果被告承担责任,因为原告扰乱正常办公秩序在先,原告应当承担主要责任,被告只应承担不超过10%的责任。关于赔偿数额部分,交通费用不合理,不同意承担,原告没有证据证明其需要休养,因此误工费用被告也认为不合理。

经审理查明,2015年9月25日,原告到被告处找领导解决其丈夫王敏的福利待遇问题,因影响了被告的正常办公秩序,被告的门卫滕波拉拽并反拧胳膊将其推出门外,致原告右肩周软组织韧带损伤,花费医疗费1786.2元。本院所确认的上述事实,有原告提交的企业机读档案登记材料、行政处罚通知书、行政复议决定书、医疗费单据、急诊手册、门诊病历及双方当事人的陈述笔录在案为凭,上述证据业经本院公开开庭质证和审查,予以采信。

本院认为,公民的生命权、健康权、身体权受法律保护。用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任。本案中,案外人滕波作为被告的门卫,为维护被告的正常工作秩序,将原告反拧胳膊推出门外,致原告身体受到伤害,被告即应承担侵权责任。被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。本案中原告影响被告的正常办公秩序在先,原告对自身的损害存在过错,应适当减轻侵权人的责任。结合本案的实际情况,被告应承担70%的赔偿责任为宜。被侵权人遭受人身损害,因就医疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,侵权人应当予以赔偿。医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。本案中原告实际花费医疗费1786.2元,被告按70%的赔偿责任,应承担1250.3元。被告虽对原告的医疗花费有异议,但未向本院出示任何证据予以佐证,应承担举证不能的法律责任。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定,原告仅根据养老院出具的一份证明来证明误工事实,而未提供医院出具的任何误工证明,故对原告主张误工费的请求,本院不予支持。交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算,应以正式票据为凭。但原告向本院提交之交通费票据,均不是因原告就医治疗而产生,故对原告主张交通费的请求,本院亦不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十六条、第三十四条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十二条之规定,

判决如下:

一、被告沈阳铁路局大连车务段赔偿原告鲁强医疗费1250.3元,于本判决发生法律效力之日起十日内付清。若逾期给付,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

二、驳回原告鲁强的其他诉讼请求。案件受理费50元,由被告沈阳铁路局大连车务段负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。

审判员  张加兴

二〇一六年八月一日

书记员  刘 扬