(2016)渝0113民初1957号

胡成攀与重庆豫和建筑设备租赁有限公司,毛洪星建筑设备租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市巴南区人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-11-30
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
胡成攀,重庆豫和建筑设备租赁有限公司,毛洪星
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市巴南区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0113民初1957号原告胡成攀,男,1980年11月14日出生,汉族,住重庆市巴南区。委托代理人郝代东,重庆隆科律师事务所律师。被告重庆豫和建筑设备租赁有限公司,住所地重庆市渝中区健康路36号1-2,组织机构代码57211751-1。法定代表人毛洪星,经理。被告毛洪星,男,汉族,1962年1月26日出生,住重庆市巴南区。

原告胡成攀诉被告重庆豫和建筑设备租赁有限公司、毛洪星租赁合同纠纷一案,本院于2016年2月17日受理后,依法适用普通程序,依法由

代理

审判员肖秉文担任

审判长、与

人民陪审员余佳忆、郭敏组成合议庭审理。本案于2016年3月25日在《重庆法制日报》上依法向被告秦华劳务公司公告送达了民事诉状副本、应诉通知、举证通知、开庭传票等。公告期满后,被告重庆豫和建筑设备租赁有限公司于公告开庭日即2016年6月27日未到庭参加诉讼,原告胡成攀及其委托代理人郝代东到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2013年7月27日,原告与被告重庆豫和建筑设备租赁有限公司(以下简称豫和建筑公司)签订《塔式起重机承包租赁合同》约定,原告将徐工塔机(规格QTZ653.50-11)一台出租给被告豫和建筑公司使用,租期自2013年8月1日至2018年7月31日,租赁费包干计价,每年9万元元。2014年1月27日,原告与被告豫和建筑公司另行签订《《塔式起重机承包租赁合同》》约定原告将另一台徐工塔机(规格QTZ653.50-11)出租给被告豫和建筑公司使用,租期自2014年2月1日至2019年2月30日,租赁费包干计价,每年9万元元。合同签订后,被告豫和建筑公司常拖欠租金未付。2015年9月27日,被告豫和建筑公司出具欠条一份载明,欠原告租金自2014年8月1日至2015年8月1日止塔吊租金18万元,已付4万元,利息1万元,共计19万元,余下欠款15万元于2015年10月15日前付清。被告毛洪星作为担保人在欠条上签字确认。现支付期限已过,被告未支付租金。原告遂起诉来院,要求判令二被告支付原告塔吊租金15万元并以月息2%为标准支付自2015年10月16日起至付清时止的资金占用损失。二被告未作答辩、也未提供证据。

经审理查明,2013年7月24日,原告与被告豫和建筑公司签订《塔式起重机承包租赁合同》约定,原告将徐工塔机(规格QTZ653.50-11)一台出租给被告豫和建筑公司使用,租期自2013年8月1日至2018年7月31日,租赁费包干计价,每年9万元。被告豫和建筑公司每半年支付一次租金4.5万元,不按期交纳租金的,被告豫和建筑公司应向原告支付到期应付租金的5%作为违约金等内容。2014年1月27日,原告与被告豫和建筑公司另行签订《《塔式起重机承包租赁合同》》约定,原告将另一台徐工塔机(规格QTZ653.50-11)出租给被告豫和建筑公司使用,租期自2014年2月1日至2019年2月30日,租赁费包干计价,每年9万元,被告豫和建筑公司每半年支付一次租金4.5万元,不按期交纳租金的,被告豫和建筑公司应向原告支付到期应付租金的5%作为违约金等内容。合同签订后,原告按约向被告豫和建筑公司交付了租赁物,被告豫和建筑公司在支付了部分租金后,未再按时支付余欠租金。经催收,2015年9月27日,被告豫和建筑公司向原告出具欠条一份载明,“今欠胡成攀塔吊租金从2014年8月1日-2015年8月1日止塔吊租金18万元已付4万元,利息1万元共计19万元,余下欠款15万元于2015年10月15日前付清”,被告毛洪星作为担保人亦在欠条上签字确认。现支付期限已过,被告仍未支付所欠租金。原告遂起诉来院,要求判令二被告支付原告塔吊租金15万元并以月息2%为标准支付自2015年10月16日起至付清时止的资金占用损失。庭审中,原告自愿将资金占用损失的计算标准降低至按中国人民银行同期同类贷款利率的4倍计算。因被告未到庭,调解未果。

本院认为,原告与被告豫和建筑公司签订的租赁合同系双方真实意思表示,合法有效,双方均应按约履行相应的义务。原告已按约定交付了租赁物,被告豫和建筑公司应按约按时给付租金。被告未按时支付租金,属违约行为,应承担相应的民事责任。经双方以欠条形式结算,被告豫和建筑公司尚欠原告租金14万元及利息1万元,故原告起诉要求被告豫和建筑公司支付尚欠租金及利息共计15万元的诉讼请求本院予以支持;庭审中,原告自愿降低资金占用损失的计算标准,本院予以准许;从双方签订的欠条来看,欠款中有1万元属原、被告双方协商的利息,该利息明显属于违约金的性质,不应在计算资金占用损失时重复计算。被告毛洪星作为担保人在欠条上签字确认,没有约定其担保方式,应承担连带责任的保证责任。据此,本院依照《中华人民共和国合同法》第八条,《中华人民共和国担保法》第十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,

判决如下:被告重庆豫和建筑设备租赁有限公司给付原告胡成攀欠款15万元,并以14万元为基数,按中国人民银行同期同类贷款利率的4倍支付原告自2015年10月16日起至实际付清时为止的资金占用损失;被告毛洪星承担连带清偿责任。驳回原告胡成攀的其他诉讼请求。上述款项,限本判决发生法律效力后十日内履行,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费1675元,诉讼保全费3020元,由被告重庆豫和建筑设备租赁有限公司承担(此款已由原告胡成攀自愿垫付,被告重庆豫和建筑设备租赁有限公司随租金一并转付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆是第五中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件受理费3350元。递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交诉讼费又不提出缓交申请的按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审 判 长  肖秉文

人民陪审员  余佳忆

人民陪审员  郭 敏

二〇一六年八月一日

书 记 员  邹孔丽