(2016)黔0402民初1883号

原告张丽诉被告张开忠、张静民间借贷纠纷一案民事判决书

法院
安顺市西秀区人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-11-30
所属地区
安顺市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张丽,张开忠,张静
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

贵州省安顺市西秀区人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0402民初1883号原告张丽,女,1979年9月16日生,汉族,贵州省六枝特区人。委托代理人陈宗美,女,1948年10月10月生,汉族,系原告张丽之母亲。代理权限:特别授权。被告张开忠,男,1979年9月2日生,汉族,贵州省安顺市人。被告张静,女,1978年4月7日生,汉族,贵州省安顺市人。

原告张丽诉被告张开忠、张静民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月23日立案受理后,依法由本院

审判员张红文适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人陈宗美、被告张开忠、张静到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:二被告系夫妻。张静是原告的姐姐。2012年二被告因买车和建围墙差钱,向我借款两次,合计4万元,2014年因建房向我借款3万元,总计向我借款7万元。至今我向二被告索要,他们强调手中无钱,一直没有向我支付。请求判决:

一、二被告偿还借款本金7万元,利息18480元;二、本案受理费由二被告承担。

被告张开忠辩称2012年的借款是做生意,不是买车,后来生意亏了,所以我买三轮车又向原告借钱,后又把车子卖了,做生意的钱和卖车的钱我都让张静存起来还给张丽,还没还我也不清楚;2014年是以建房子名义借钱,实际是拿来用了,土地不是我的,房子也不是我起的,借来的钱都花了用了,2015年6月份张静把我的低保和住房补贴拿走说是用于还钱,她有没有还我也不清楚。对从原告处借款7万元的事实认可,并愿意还,现在工资比较低,希望原告给一定期限,我会打工挣钱偿还,借款没有约定利息,借据上也没有写利息,因此不认可原告的利息主张,请依法驳回。

被告张静辩称:借款属实,借钱是因为建房子,后来我丈夫家因为我生女儿把我赶出来,房子我也没有住,我现在在外打工,没有能力还,请依法判决。

经审理查明:2012年1月10日二被告向原告借款30000元并向原告出具《借条》,借条载明:“今日张开忠和张静做生意,特向张丽(妹)借款人民币三万元(30000元整)特立此借据借款人:张静张开忠2012年1月10日”;2012年7月11日二被告又向原告借款10000元并向原告出具《借条》载明:“今向妹(张丽)借款壹万元整(10000元整)买三轮车做生意,特立字据为证。借款人:张静张开忠2012年7月11日”。另2014年二被告向原告借款30000元,并分别出具两张借条给原告收执,该两份借条分别载明:“本人张静2014年6月30日给妹张丽借款20000元整(贰万元人民币)建张开忠家院坝外面小铺面(17平方(十七平方米)。如今后国家占用赔偿,再还张丽所借的钱。特立此据借款人:张静借款人:张开忠”、“今因起后堰坝围墙,把围墙起成房子,还差10000元人民币(壹万元整人民币)特向妹借款10000元整(壹万元整)人民币,待房子拆迁后,还给妹张丽特立此据借款人张静借款人:张开忠”,以上两份借条未注明借款时间。现原告提出如上诉请。同时查明2014年两份借条中所指房屋尚未拆迁补偿。上述事实,有原告、被告的陈述,原告提供的:身份证复印件、借条4份,二被告身份证复印件等证据在卷佐证,并经庭审质证认证,足以认定。被告张静提供的2012年1月10日《夫妻关系协议》因系二被告之间的约定,无证据证明向原告出示过且原告知晓该约定,故本院不予采信。

本院认为,原、被告之间的民间借贷关系明确。2012年的两份借条未约定还款期限,原告可随时主张权利,2014年的两份借条因附有还款条件,即“国家占用赔偿,再还张丽所借的钱”、“房子拆迁后还给妹张丽”,而原、被告均认可房子尚未拆迁补偿,不论借款是否用于建房,但该两笔借款的还款条件均尚未成就,现原告主张二被告偿还2012年的借款40000元,本院予以支持,原告要求偿还2014年的借款30000元,本院不予支持,待双方约定条件成就时原告可另案主张权利。因双方在借条上未约定利息,现原告主张二被告偿付利息18480元无事实和法律依据,故该诉请本院不予支持。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百一十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《诉讼费用缴纳办法》第二十九条的规定,

判决如下:由被告张开忠、张静于本判决生效后五日内偿还原告张丽借款人民币40000元。被告

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币2012元,减半收取人民币1006元,由原告张丽负担人民币432元,由被告张开忠、张静负担人民币574元。(以上费用原告张丽已预交,被告张开忠、张静于本判决生效后五日内直接支付给原告张丽)

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省安顺市中级人民法院。逾期不提起上诉,则本判决发生法律效力,原告可在履行期届满二年内,向本院申请强制执行。

审判员 张  红  文

二〇一六年八月一日

书记员 刘玉莹(代)