(2016)陕0822民初952号

原告王某与被告保德保险某公司、浙商保险公司机动车交通事故责任纠纷一案民事判决书

法院
府谷县人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-10-28
所属地区
府谷县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王某,保德保险某公司,浙商保险公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十三条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十三条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第三条,第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第二十条,第二十二条,第二十六条,第三十五条,第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款,第十四条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款

裁判文书全文

陕西省府谷县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0822民初952号原告王某,男,汉族,居民,住湖北省十堰市。委托代理人王某某,陕西华庸律师事务所律师。被告保德保险某公司,住所地:山西省保德县滨河路。负责人郝某,任该公司经理。委托代理人闫某,系该公司员工。被告浙商保险公司,住所地:山东省聊城市。负责人宋某某,任该公司经理。委托代理人翟某,系该公司员工。

原告王某与被告保德保险某公司、浙商保险公司机动车交通事故责任纠纷一案,原告于2016年3月24日向本院起诉,本院受理后,依法由

审判员郝振荣适用简易程序独任审理,于2016年4月25日公开开庭进行了审理,原告王某、委托代理人王某某与被告保德保险公司委托代理人闫某、浙商保险公司委托代理人翟某到庭参加了诉讼,被告保德保险公司负责人郝某、浙商保险公司的负责人宋某某经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2016年1月1日,蔡某驾驶重型半挂牵引车由东向西行驶至府谷县S301线上行线35KM处,驾驶室右侧与前方公路右侧停放的原告王某驾驶的三改四农用运输车左侧尾部相撞。后王某某驾驶的挂重型半挂牵引车驾驶室右侧与挂车厢左侧相挂擦,撞于公路中间隔离带。后陈某某驾驶的重型半挂牵引车撞于挂车尾部,致原告王某、陈某某受伤住院、三改四农用运输车车上柴油受损、四车受损的交通事故。此次事故经府谷县交警认定:蔡某应承担本次事故30%的责任,王某应承担本次事故10%的责任,王某某应承担本次事故10%的责任,陈某某应承担本次事故50%的责任。蔡某驾驶的挂重型半挂牵引车在被告浙商保险公司投保了交强险、第三者责任险等保险,王某某驾驶的挂重型半挂牵引车在保德保险公司投保了交强险、第三者责任险等保险,陈某某驾驶的挂重型半挂牵引车在保德保险公司投保了交强险、第三者责任险等保险。根据法律的规定,二半挂作为本案肇事车辆的保险公司,应对肇事车辆给原告造成的医疗费、误工费、护理费、住院伙食费、营养费、精神抚慰金等共计5万元,残疾赔偿金、后续治疗费待鉴定后确定;由二被告承担本案的全部诉讼费用。原告向法庭提供了以下证据:1、交通事故认定书1份,证明2016年1月1日,在被告浙商保险公司投保的蔡某驾驶的挂重型半挂牵引车、在保德保险公司投保的王某某驾驶的挂重型半挂牵引车、陈某某驾驶的挂重型半挂牵引车及原告王某驾驶的三改四农用运输车,在府谷县S301线上行线35KM处发生交通事故,造成王某、陈某某受伤住院、三改四农用运输车车上柴油受损、四车受损的交通事故。此次事故经府谷县交警队认定:蔡某应承担本次事故30%的责任,王某应承担本次事故10%的责任,王某某应承担本次事故10%的责任,陈某某应承担本次事故50%的责任事实。2、肇事车辆行驶证、驾驶证、保险单,证明蔡某驾驶的挂重型半挂牵引车在被告浙商保险公司投保交强险、第三者责任险等保险;王某某驾驶的挂重型半挂牵引车、陈某某驾驶的挂重型半挂牵引车在保德保险公司投保交强险、第三者责任险等保险的事实。3、诊断证明及病历、医疗费票据1支、复印票据2支,证明本案交通事故造成原告双侧肩锁关节脱位、右锁骨骨折、头皮裂伤、轻型闭合性颅脑损伤、尾骨骨折、腰骶部及左股部软组织损伤,住院治疗83多天,支付医疗费28982.7元、复印费74元的事实。4、伤残鉴定结论、鉴定费票据,证明经鉴定原告属九级伤残(还有一处十级伤残),后续治疗费为12000元,误工期为180天,出院护理期为60天,营养期为30天,原告为鉴定支付鉴定费3625元的事实。原告的户籍信息、房产证复印件、居住情况证明、身份关系证明,证明原告从2009至今一直居住在湖北省十堰市张湾区红卫21厂家属区;王贤生为原告的父亲,今年72岁的事实。6、交通费票据12支,证明原告为治疗伤情、鉴定支付交通费832元的事实。

被告保德保险公司辩称,驾驶人需要提供合格的驾驶证、行驶证,本案属于四车连环相撞,应按相应的责任划分赔偿责任,预留保险由三家按30%承担,本案的诉讼费与鉴定费公司不予承担,精神损失费酌情支持6000元。被告保德保险公司未向法庭提供证据。

被告浙商保险公司辩称,强险超出的部分按30%承担,公司不承担本案的诉讼费与鉴定费,精神损失费酌情支持6000元。被告浙商保险公司提供交款单4支,证明投保方的车主垫付12005元,在赔偿款中予以扣除的事实。经庭审质证,本院对原、被告提供的证据作如下认定:对原告提供第1、2组证据,被告方均无异议,故本院予以确认;对原告提供的第3组证据,二被告对真实性无异议,对证明目的有异议,2016年1月1日,3月20日,3月24日有诊断证明,其他无诊断证明,怀疑是挂床,住院伙食补助的天数不予认可,故本院对该组证据的真实性予以确认;对原告提供的第4组证据,二被告对真实性无异议,称计算标准比例应是21%而非22%,护理费按农村居民计算,误工护理和营养费认可鉴定意见,其中误工费应当按照农林牧渔业平均工资计算,护理费应当按照居民服务业平均工资计算,误工不应再计算住院期间天数,认可180天含住院期间,故本院对该组证据的真实性予以确认;对原告提供的第5组证据,二被告认为因原告提供的是户籍复印件,居住情况证明只能证明拥有房屋,对工作收入不能证明,二保险公司只能按农村户口予以赔偿,赡养费按农村户口计算,房产证原件核实后请法庭对真实性直接予以认可。但其没有任何工作证明,不符合最高院相关司法解释要求,故应认定其为农村人口进行赔偿;对原告提供的第6组证据,二被告认为交通费票据无法证明与本案的关系,具体由法院酌定。对被告浙商保险公司提供交款单4支,原告无异议,故本院予以确认。根据当事人陈述、举证、质证以及认证,查明以下事实:2016年1月1日,蔡某驾驶挂重型半挂牵引车由东向西行驶至府谷县S301线上行线35KM处,驾驶室右侧与前方公路右侧停放的原告王某驾驶的三改四农用运输车左侧尾部相撞。后王某某驾驶的挂重型半挂牵引车驾驶室右侧与挂车厢左侧相挂擦,撞于公路中间隔离带。后陈某某驾驶的挂重型半挂牵引车撞于挂车尾部,致原告王某、陈某某受伤住院、三改四农用运输车车上柴油受损、四车受损的交通事故。经府谷县交警大队勘察认定:机动车驾驶人蔡某驾驶机动车辆上道路行驶时,未按照操作规范安全驾驶、文明驾驶,发现前车停放未保持足以采取紧急制动的安全距离,违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条、第四十三条之规定;机动车驾驶人王某在驾驶证逾期未检验期间驾驶未登记的、未投保第三者责任强制保险的机动车在道路上发生故障,难以移动的,未按照规定开启危险报警闪光灯并在车后50米至100米处设置警告标志,夜间未开启示廊灯和后位灯,违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第二十三条、第八条、第十七条之规定,违反了《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第六十条之规定;机动车驾驶人王某某驾驶机动车上道路行驶时,未按操作规范安全驾驶、文明驾驶,未在确保安全、畅通的原则下通行,违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条、第三十八条之规定;机动车驾驶人陈某某驾驶机动车上道路行驶时,后车与前车未保持足以采取制动的安全距离,违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第四十三条之规定。根据《道路交通安全法实施条例》第九十一条及《道路交通事故处理程序规定》第四十六条第一款第二项之规定,机动车驾驶人蔡某应承担本次事故30%责任,机动车驾驶人王某应承担本次事故10%责任,机动车驾驶人王某某应承担本次事故10%责任,机动车驾驶人陈某某应承担本次事故50%责任。蔡某驾驶的挂重型半挂牵引车在被告浙商保险公司投保了交强险、第三者责任险等保险,王某某驾驶的挂重型半挂牵引车在保德保险公司投保了交强险、第三者责任险等保险,陈某某驾驶的挂重型半挂牵引车在保德保险公司投保了交强险、第三者责任险等保险。另查明蔡某驾驶的挂重型半挂牵引车在被告浙商保险公司投保,投保人在事故发生后,向原告王某垫付医疗费用等12005元。

本院认为,原告王某在本次事故中受伤的事实清楚,证据充分,交警部门认定蔡某应承担本次事故30%的责任,王某承担本次事故10%的责任,王某某承担本次事故10%的责任,陈某某承担本次事故50%的责任,故原告方理应获得责任人相应的赔偿。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第(一)项之规定:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。又根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定:同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。蔡某驾驶的挂重型半挂牵引车在被告浙商保险公司投保了交强险、第三者责任险等保险,王某某驾驶的挂重型半挂牵引车在保德保险公司投保了交强险、第三者责任险等保险,陈某某驾驶的挂重型半挂牵引车在保德保险公司投保了交强险、第三者责任险等保险。根据法律规定,保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。被保险人对第三者应负的赔偿责任确定,根据被保险人的请求,保险人应当直接向第三者赔偿保险金。本案责任人蔡某、王某某、陈某某在交通事故中给第三者造成的损失属于保险公司的责任保险范畴,被告浙商保险公司、保德保险公司可以作为本案的赔偿义务人,对其责任保险的被保险人给第三者(本案原告)造成的损害依法直接向本案原告赔偿保险金。根据《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十三条规定:机动车交通事故责任强制保险在全国范围内实行统一的责任限额。责任限额分为死亡伤残赔偿限额、医疗费用赔偿限额、财产损失赔偿限额以及被保险人在道路交通事故中无责任的赔偿限额,故被告浙商保险公司、保德保险公司依法在交强险、第三者责任限额内赔偿原告方损失。根据《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第六条、第十五条第(六)项、第十六条、第二十条、第二十二条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条之规定,参照陕西省统计局2015年全省职工平均工资和全省城镇居民、农村居民的有关统计数据,原告王某各项损失及数额为:(1)医疗费28982.69元;(2)营养费30元/天×(83+30)天=3390元;(3)住院伙食补助费30元/天×83天=2490元;(4)后续治疗费12000元;(5)护理费100元/天×(83+60)天=14300元;(6)误工费52119元÷365天×(83+180)天=37554.24元;(7)伤残赔偿金24366元×20年×20%(1+1%)=98438.64元;(8)被抚养人生活费17546元×8×20%(1+1%)÷3=9451.45元;(9)交通费832元;(10)鉴定费3625元;(11)精神抚慰金6000元;合计217064.02元;本案另一受害人陈某某已在保德县人民法院起诉,案号为(2016)晋0931民初第376号,认定陈某某的医疗费27117.66元、住院伙食费750元、营养费2700元、护理费6071.18元、误工费21764.38元、残疾赔偿金61987.2元、精神抚慰金6000元、被抚养人生活费1898.28元、交通费1000元,合计129288.7元;根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十二条:同一交通事故的多个被侵权人同时起诉的,人民法院应当按照各被侵权人的损失比例确定交强险的赔偿数额。在本次交通事故中,原告王某在交强险赔偿范围内应赔偿的医疗费用项目和数额为46862.69元;陈某某在交强险赔偿范围内应赔偿的医疗费用项目和数额为30567.66元;但责任方在被告浙商保险公司、保德保险公司的交强险医疗费用限额为30000元,因交强险不足以赔偿原告方医疗费用损失,故本院按照各被侵权人的损失比例确定交强险医疗费用赔偿数额。原告王某在本次事故中确定的医疗费损失为46862.69元;陈某某在交强险赔偿范围内应赔偿的医疗费用项目和数额为30567.66元;原告王某与陈某某在医疗费损失总额所占比例为:46862.69元/77430.35元=61%、30567.66元/77430.35元=39%;被告浙商保险公司、保德保险公司在交强险医疗费限额赔偿原告王某医疗费28982.69×61%=17679.44元;营养费3390×61%=2067.9元;住院伙食补助费2490×61%=1518.9元;后期治疗费12000×61%=7320元;在本次交通事故中,原告王某在交强险赔偿范围内应赔偿的死亡伤残赔偿费用和数额为166576.33元;陈某某在交强险赔偿范围内应赔偿的死亡伤残赔偿费用和数额为98721.04元;合计为265297.37元;而本案三车交强险死亡伤残赔偿限额合计为330000元;故足以赔偿各受害人的损失,其他赔偿项目在第三者责任险内按责任比例承担。被告保德保险公司在交强险限额内赔偿原告王某医疗费17679.44元、营养费2067.9元、住院伙食补助费1518.9元、后期治疗费7320元、误工费37554.24元、护理费14300元、残疾赔偿金98438.64元、精神抚慰金6000元、交通费832元、被抚养人生活费9451.45元、被告保德保险公司在第三者责任险内赔偿原告王某鉴定费3625元×(10%+50%)=2175元;被告浙商保险公司在第三者责任险内赔偿原告王某医疗费(28982.69元-17679.44元)×90%=10172.92元;营养费3390元×39%×90%=1189.89元;住院伙食费2490元×39%×90%=873.99元;后期治疗费12000元×39%×90%=4212元;鉴定费3625元×30%=1087.5元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第六条、第十五条第(六)项、第十六条、第二十条、第二十二条、第二十六条、第三十五条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十三条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第二十二条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条、第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条之规定,

判决如下:被告保德保险某公司在本判决生效之日起十日内在机动车交通事故责任强制保险限额内赔偿原告王某医疗费17679.44元、营养费2067.9元、住院伙食补助费1518.9元、后期治疗费7320元、误工费37554.24元、护理费14300元、残疾赔偿金98438.64元、精神抚慰金6000元、交通费832元、被抚养人生活费9451.45元;被告保德保险某公司在第三者责任险内赔偿原告王某鉴定费2175元;共计197337.57元。被告浙商保险公司在本判决生效之日起十日内在机动车交通事故第三者责任险内赔偿原告王某医疗费10172.92元、营养费1189.89元、住院伙食费873.99元、后期治疗费4212元、鉴定费1087.5元;共计17536.3元;

一、二项共计214873.87元。被告浙商保险公司将投保人垫付的12005元医疗费用予以在赔偿款中扣留给付投保人。

四、驳回原告王某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5570元,依法适用简易程序审理减半收取2785元,由原告王某负担280元、被告保德保险某公司负担1670元、被告浙商保险公司负担835元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,向上级人民法院上诉。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。(此页无正文)

审判员  郝振荣

二〇一六年八月一日

书记员  李瑞欢