湖南省澧县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0723民初649号原告澧县农村信用合作联社,住所地湖南省澧县澧阳镇。法定代表人高世霞,理事长。委托代理人张剑梅,湖南澧州律师事务所律师,代理权限为特别授权代理。被告汪圣均,男。被告彭新华,女。
原告澧县农村信用合作联社(以下简称县联社)诉被告汪圣均、彭新华金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月16日立案受理后,依法由
审判员熊玉华独任审判,于2016年6月24日公开开庭进行了审理,原告县联社委托代理人张剑梅到庭参加了诉讼,被告汪圣均、彭新华经本院传票传唤无正当理由未到庭应诉。本案现已审理终结。
原告县联社诉称:2015年8月29日,被告因经营需要向原告借款200000元,借款期间为2015年8月29日至2016年8月28日,年利率为6.9%,并约定按季结息。双方签订了最高额借款,汪圣均以其自有的一宗房产为该笔借款进行抵押担保,并依法办理了抵押登记。另外,被告彭新华与原告签订了抵押担保承诺书,承诺为该笔借款承担连带清偿责任。原被告签订借款合同后,原告按约给被告支付了贷款200000元,被告未按约支付利息,根据借款合同的约定,原告县联社可提前收回未到期的贷款本息,现诉请法院判令被告汪圣均偿还借款本金200000元,利息5137元(利息从欠息日计算至2016年5月15日)及后续利息。确认原告县联社对被告汪圣均抵押的房产享有优先受偿权。确认被告彭新华对上述借款承担连带清偿责任。原告县联社为支持自己的诉讼主张,在举证期限内向本院提交了以下证据:1、《最高额借款合同》复印件1份,拟证明原告县联社被告汪圣均具有借款合同关系的事实;2、《最高额抵押合同》及抵押清单复印件各1份,拟证明原告县联社被告汪圣均为该笔借款设置抵押担保的事实;3、湖南省农村信用社福祥便民卡放款确认书复印件1份,拟证明原告县联社给被告汪圣均放款200000元的事实;4、被告汪圣均房屋产权证、房屋他项权证复印件各1份,拟证明被告汪圣均用以自有房屋对该笔借款进行抵押担保,并进行了抵押登记的事实;5、抵押担保承诺书复印件1份,拟证明被告彭新华承诺对该笔借款承担连带清偿责任的事实;6、被告汪圣均、彭新华身份证、汪圣均与彭新华结婚证复印件各一份,拟证明被告汪圣均、彭新华的主体资格及夫妻关系;7、代码为72259132-4中华人民共和国组织机构代码证、注册号为430723000000992营业执照副本复印件各一份,拟证明原告县联社的主体资格及经营范围;被告汪圣均、彭新华未予答辩,也未向本院提交证据。对原告提交的7份证据,被告汪圣均、彭新华未到庭质证,视为对其质证权利的放弃,上述证据客观、合法,与本案相关联,本院予以采信。根据原告的庭审陈述、举证、结合本院认证及庭审查明的情况,本院确认如下案件事实:被告汪圣均、彭新华系夫妻关系。2015年8月29日,原告县联社下属机构码头铺信用社作为贷款人与被告汪圣均作为借款人签订《最高额借款合同》,合同约定:“借款额度和期限,本合同项下的最高借款额度为200000元……借款人使用上述借款额度的期限自2015年8月29日至2018年8月27日,在上述期限内,借款人可循环使用上述借款额度,但在该期限内任何时点上的借款金额不得超过该最高借款额度。单笔贷款期限不得超过一年且不得超过最高借款额度剩余使用期限……在最高额借款使用期限和额度内,可不再逐笔签订借款合同,每笔业务的起始日、到期日、期限、利率及金额以债务人在受理行签字确定的放款确认书或相关凭证为准。均采取自主支付方式支付……借款用途为经商……福祥便民卡仅限借款人本人使用,贷款发放时须提供福祥便民卡和借款人有效身份证件。凡使用福祥便民卡通过放款密码认证办理的贷款均视同本人办理。借款人承认放款确认书和凭福祥便民卡及放款密码办理放款时电子信息系统记录的电子数据的有效性,并作为合同的组成部分,与本合同具有同等法律效力。借贷双方不再另行签订借款借据……本合同项下借款自实际借款日起按日计息,按月结息。借款到期,利随本清……违反本合同规定的义务,或有下列情况之一的,贷款人有权停止、减少、取消合同额度,或提前收回尚未到期的贷款本息……借款人未按合同约定归还贷款本息……”同日,被告彭新华对码头铺信用社作出书面承诺,承诺其本人自愿以夫妻共有房屋为汪圣均的借款提供抵押,并承担连带清偿责任。同日,被告汪圣均与码头铺信用社签订《最高额抵押合同》,合同约定抵押人汪圣均自愿将自有房产作为抵押,并于2015年8月28日办理了澧房他证他权字第0027988号房屋他项权证。2015年8月29日,原告给被告汪圣均发放贷款200000元,约定借款期限为12个月,年利率为6.9%。此后,被告只将利息还至2016年1月1日。到2016年5月15日止,被告汪圣均欠借款本金200000元,利息5137元,共计共计205137元未予偿还,以致成讼。
本院认为,原告下属机构码头铺信用社与被告汪圣均签订的《最高额借款合同》、被告彭新华对码头铺信用社作出的书面承诺,系当事人的真实意思表示,依法有效,各方当事人应依约履行。合同签订后,原告依约履行了自己的放款义务,被告汪圣均未按合同约定按约支付贷款本息,被告彭新华未按承诺对该款清偿,损害了原告的合法权益,故原告要求被告汪圣均偿还借款本息,要求被告彭新华承担连带清偿责任的诉讼主张,本院予以支持。
原告与被告汪圣均签订《最高额抵押合同》为有效合同,原告就上述债权对抵押合同约定的抵押物享有优先受偿权。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、第一百九十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告汪圣均于本判决生效之日起10日内清偿原告澧县农村信用合作联社借款本金200000元,利息5137元,共计205137元(利息从欠息日2016年1月2日计算至2016年5月15日)及至生效判决指定的履行期届满之日止的利息;
二、原告澧县农村信用合作联社对被告汪圣均抵押的澧房他证权字第0027988号房屋他项权证所载的房产变现所得的价款享有优先受偿权。
三、被告彭新华对上述借款承担连带清偿责任。
如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4377元,减半收取2188元由被告汪圣均、彭新华负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于湖南省常德市中级人民法院。
审判员 熊玉华
二〇一六年八月一日
书记员 程红宇附本案相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《中华人民共和国物权法》第一百七十九条为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。第一百九十五债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人可以与抵押人协议以抵押财产折价或者以拍卖、变卖该抵押财产所得的价款优先受偿。协议损害其他债权人利益的,其他债权人可以在知道或者应当知道撤销事由之日起一年内请求人民法院撤销该协议。抵押权人与抵押人未就抵押权实现方式达成协议的,抵押权人可以请求人民法院拍卖、变卖抵押财产。抵押财产折价或者变卖的,应当参照市场价格。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。校对人:熊玉华