(2016)辽0102刑初773号

刘某盗窃罪一审刑事判决书

法院
沈阳市和平区人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-09-29
所属地区
沈阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
刘某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条,第五十三条

裁判文书全文

辽宁省沈阳市和平区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0102刑初773号公诉机关沈阳市和平区人民检察院。被告人刘某,系个体经商人员。因涉嫌犯盗窃罪于2016年4月6日被抓获,次日被刑事拘留,同年5月16日被执行逮捕。现羁押于沈阳市第一看守所。沈阳市和平区人民检察院以沈和检公诉刑诉(2016)558号起诉书指控被告人刘某犯盗窃罪,于2016年7月13日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。沈阳市和平区人民检察院指派检察员刘欣婷、赵景宇出庭支持公诉,被告人刘某到庭参加诉讼。现已审理终结。沈阳市和平区人民检察院指控,2015年10月22日,被告人刘某在沈阳市和平区三好街X号4-4-1室被害人张某家中担任保姆期间,趁其不备之机,将其放在挎包内一张卡号为62×××91的盛京银行储蓄卡盗走。随后,被告人刘某在沈阳市和平区三好街54号中国交通银行自助取款机处先后八次从被害人张某卡内到盗走人民币16000元,据为己有。2016年4月6日,被告人刘某被公安机关抓获。上述事实,被告人刘某在法庭审理过程中亦无异议,且有被害人张某的陈述,监控录像截图,辨认笔录、银行对账单、人口基本信息表、电话查询记录、案件来源、抓捕经过,监控录像以及被告人刘某的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人刘某以非法占有为目的,秘密窃取他人信用卡并使用,数额较大,其行为已构成盗窃罪。故公诉机关指控成立。被告人刘某到案后如实供述自己的罪行,具有坦白情节,且能够退还全部赃款,依法可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条三款、第六十四条、第五十三条之规定,

判决如下:

一、被告人刘某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币三万元整,依法上缴国库。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月6日起至2016年12月5日止。罚金于判决生效后三个月内一次性向本院缴纳。)二、责令被告人刘某退赔被害人张树珉人民币一万六千元整(已缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省沈阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审判员  苏博群

二〇一六年八月一日

书记员  张 婷