安徽省寿县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0422刑初211号公诉机关寿县人民检察院。被告人黄某,因涉嫌故意伤害罪,于2016年6月3日被寿县公安局刑事拘留,2016年6月13日被寿县公安局取保候审。寿县人民检察院以寿检刑诉(2016)207号起诉书指控被告人黄某犯故意伤害罪,于2016年7月27日向本院提起公诉。本院适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。寿县人民检察院指派代理检察员王艳茹出庭支持公诉,被告人黄某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。寿县人民检察院指控:2016年5月8日8时许,在寿县寿春镇东大街昇平园浴池内,被告人黄某与被害人胡某和发生口角后厮打,在厮打中,被告人黄某朝被害人胡某和的胸部踹了一脚,胡某和左胸部受伤致肋骨骨折。经寿县公安局刑事科学技术鉴定:胡某和所受损伤程度属轻伤二级。针对指控的上述事实,公诉机关提供了相关的书证及鉴定意见、被害人陈述、证人证言、被告人供述等证据。公诉机关认为,被告人黄某故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。
被告人黄某对起诉书指控的事实、罪名及公诉机关所提供的证据均无异议,未作辩解。
经审理查明:2016年5月8日8时许,在寿县寿春镇东大街昇平园浴池内,被告人黄某与被害人胡某和发生口角后厮打,在厮打中,被告人黄某朝被害人胡某和的胸部踹了一脚,胡某和左胸部受伤致肋骨骨折。经寿县公安局刑事科学技术鉴定:胡某和所受损伤程度属轻伤二级。案发后,被告人黄某近亲属与被害人胡某和达成赔偿协议并已履行,取得了被害人的谅解。另查明:归案后,被告人黄某如实供述了犯罪事实。上述事实,有经当庭举证、质证,本院予以确认的下列证据证实:受案登记表及立案决定书、被告人黄某的户籍信息、网上查询记录、归案情况说明、人身损害赔偿协议书、收条及谅解书、寿县公安局刑事科学技术室法医学人体损伤程度鉴定书(寿)公(医)鉴字(2016)136号、被害人胡某和的陈述及辨认笔录、证人江某、柏某、常某的证言、被告人黄某的供述。
本院认为:被告人黄某故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已触犯刑法,构成故意伤害罪。
公诉机关指控成立,依法予以支持。鉴于被告人黄某归案后能够如实供述犯罪事实,系坦白,且与被害人达成了赔偿协议并已履行,取得了被害人的谅解,依法可对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:被告人黄某犯故意伤害罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省淮南市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
代理
审判员 王安政
二〇一六年八月一日
书 记 员 叶世新附:本案相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前二款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。